sport4wiki.ru

Гипервитаминоз. Как избежать передозировки.

Видео: Витамины. Передозировка витаминами и их недостаток. К чему это приводит?

Сегодня все больше людей, задумываясь о правильном питании, стараются разнообразить свой рацион употреблением всевозможных витаминных и минеральных комплексов. Однако последствия влияния таких добавок на организм изучено недостаточно, и переизбыток витаминов порой может оказаться намного опаснее, чем их недостаточное употребление. Витамины: за и против. Об этом читайте новый материал.

Для начала разберёмся в понятиях.

О витаминах.

Это содержащиеся в очень малых количествах компоненты пищи. Они не обладают пластическими или энергетическими функциями, регулируют обмен веществ.

Без витаминов не обходится ни одна биохимическая реакция в организме человека, поэтому их называют еще и регуляторными веществами.

Поступление достаточного количества витаминов способствует укреплению организма, повышает его работоспособность и сопротивляемость к болезнетворным факторам.

Недостаток витаминов в рационе человека всегда приводит к ослаблению здоровья и провоцирует развитие многих заболеваний.

Одно «но»



Реакция организма на передозировку витаминов – это гипервитаминоз. Проявляется в  виде различных расстройств и дисфункций. Запомните, только некоторые растворимые в воде элементы выводятся самостоятельно, но и они могут нанести существенный вред.

А жирорастворимые витамины при избытке накапливаются -  и как следствие, возникает гипервитаминоз. Это такие витамины, как D, E, K и A («DEKA»)

Например, в 2010 году в США было зафиксировано около 70 тысяч случаев передозировки витаминов или микроминералов. Более 80% пострадавших были детьми в возрасте менее 6 лет. В 15 случаях потребовалось серьезное лечение, но смертельных исходов, к счастью, не зафиксировано.

Так, например, передозировка витаминов группы D неблагоприятно отразится на работе нервной системы, вызовет образование камней в почках и может способствовать разрушению костной ткани.

Видео: Передозировка витамина D

Гипервитаминоз, вызванный злоупотреблением витамина Е, проявляется в расстройствах ЖКТ, нестабильной работе сердечно-сосудистой системы, изменениях в иммунной системе, и, как результат, усталости, слабости, головокружении.

Видео: Как работает НИКОТИН? Эксперимент и передозировка. Эффекты и последствия



Если наблюдается сонливость, упадок сил, тошнота, головные боли, нарушается работа печени, ухудшается свертываемость крови, повышается давление, желтеет кожа, появляются признаки остеопороза – это явные симптомы длительной передозировки витаминов группы А.

Постоянная передозировка витаминов группы С (более 1 грамма в сутки) может вызвать бессонницу, беспокойство, нарушение работы почек и поджелудочной железы.

Беременным, а также страдающим диабетом, катарактой, тромбофлебитом запрещено употребление аскорбиновой кислоты в повышенных дозах: это может вызвать гипервитаминоз.

Кроме прямого негативного влияния, переизбыток витаминов имеет и ещё один побочный эффект:

некоторые элементы в повышенных дозах могут провоцировать потерю организмом других полезных веществ.

Наряду с осложнениями, вызванными гипервитаминозом, есть дополнительный риск навредить себе и заполучить нехватку полезных витаминов и минералов.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Гипервитаминоз. Как избежать передозировки.