sport4wiki.ru

Витамин в6 — для чего нужен организму

Видео: Про Магний

Витамин в6 - для чего нужен организмуВитамин в6 — для чего нужен организму этот важный элемент, особенно если вы ведёте активный образ жизни.

Витамин в6 является коферментом белков, которые задействованы в переработке аминокислот, а также регулируют усвоение белка.

Пиридоксин способствует производству красных кровяных телец и гемоглобина (красящего пигмента).

Видео: ВИТАМИН В1 (ТИАМИН) – ЧЕМ ОПАСЕН НЕДОСТАТОК ВИТАМИНА В1 В ОРГАНИЗМЕ

Витамин в6 — для чего нужен организму и на что влияет

Витамин В6 участвует в стабилизации уровня глюкозы в крови, предохраняя организм от его резких колебаний. Витамин В6 улучшает работоспособность человеческого мозга, стимулирует память и настроение.

При эффективном распределении глюкозы с помощью витамина В6 достигается стабильная работа центральной и периферической нервной систем организма.

Notice

ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! Вы можете приобрести натуральный комплекс витамина в6 на популярном сайте iHerb воспользовавшись нашей партнерской ссылкой и получив 10% скидку с первой покупки. Витамин в6 от компании Solgar — 250 таблеток, 490 грамм, гораздо дешевле и намного эффективнее, чем российские аналоги.

Витамин в6 - польза

Повышается умственная и физическая активность, улучшается нервная система. Также витамин в6 играет важную роль стимулятора в обмене веществ.



В пищевых продуктах витамин в6 обычно встречается в следующих видах: пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин. Эти витамины считаются практически одинаковыми по своей биологической активности.

Витамин в6 — польза

  • поддержка нервной и мышечной функций
  • содействие укреплению костей
  • поддержка производства клеточной энергии
  • приток кальция и минерализация костей в организме

Недостаток витамина в6 может привести к нарушениям глютаминового обмена, что сказывается на сбое работы центральной нервной системы (сопровождается судорогами).

Важно помнить, что под действием алкоголя, кофеина, никотина, кофеина и рафинированных сахаров витамины группы В разрушаются. Вот почему многие курильщики, кофеманы, сладкоежки и любители выпить имеют В-витаминный дефицит, а значит и проблемы со здоровьем. Такие люди могут быстрее стареть, качество их жизни ухудшается, соответственно остается меньше сил на занятия фитнесом и спортом.

Видео: Для чего организму необходим В6

Процесс синтеза витаминов В микрофлорой организма нарушается при язвенной болезни и гастрите, а также при колитах. При употреблении антибиотиков эти витамины выводятся из организма. И конечно, при стрессах для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо в пять раз больше витаминов, таких как В2, В5 и В6.

Итак, из вышесказанного можно сделать небольшой вывод: важно правильно питаться (как говорится полноценный обед по расписанию), а кофе-тайм — в своё время и в допустимых порциях.

Витамин в6 — в каких продуктах содержится

В нашем организме витамины группы В отвечают за энергетический обмен. Однако, сам организм человека их не производит, поэтому они в основном попадают к нам с пищей. Если эти витамины не поступают к нам в достаточном количестве серьезные проблемы со здоровьем не заставят долго ждать.

Богатым источником пиридоксина являются:

Витамин в6 — в каких продуктах содержится

  • морская рыба (скумбрия, тунец, сардина);
  • печень трески, говяжьи печень и почки;
  • говядина, свинина, баранина, курица, кальмар, мясо кролика;
  • цельное и сухое молоко, сыры, творог, сливки и другие продукты.

Тренировки с дефицитом витамина в6

Витамины запускают в организме механизмы преобразования пищи в энергию. В результате недостатка витаминов В6 и других витаминов этой группы снижается способность вашего организма к самовосстановлению, особенно после интенсивной тренировки.



При более тяжелых формах дефицита может возникнуть анемия, в результате чего во время тренировки на энергетическом уровне нарушается производительность. Особо важную роль и ценность имеют витамины В1, В2, В3, В6, В9 и В12.

Последствия дефицита витаминов В

Не будет секретом, что при занятиях спортом люди обильно потеют. С потом выводится часть питательных веществ. Если мало употреблять в пищу продукты, богатые витаминами В, и не восполнять их их потерю после упражнений, можно создать их дефицит.

Если вы занимаетесь спортом и не употребляете в достаточном количестве витамины группы В, то будете испытывать серьезные затруднения в наращивании мышечной массы, а также в восстановлении мышц, особенно после травм. Пострадает также способность организма переносить интенсивные тренировки.

Уровень выносливости будет низким. В процессе тренировочного процесса человек будет ощущать одышку, усталость и головокружение. В более тяжелых формах дополнительными симптомами будут: головная боль, болевые ощущения в груди.

При таком дефиците у детей на первом году жизни возможны судороги, а у взрослых  анемия, дерматит, невропатия, спутанность сознания. Среди характерных признаков: воспаленный красный язык, ощущение анемии, трещины в углах рта, онемение и покалывания, малокровие, слабость и даже паралич в ногах. При лечении назначаются высокие дозы витаминов В6 до полного исчезновения симптомов.

Суточная доза витаминов В6

  • для мужчин: от 1 до 1,7 мг в возрасте до 50 лет, после 50-ти — 1,5 мг
  • для женщин: от 1 до 1,5 мг в возрасте до 50 лет, после 50-ти — 1,5 мг
  • для беременных женщин: 1,9 мг, для кормящих — 2 мг
  • для детей: 0,1 мг в возрасте до полугода- 0,3 мг — с 6 мес до года;

0,5 мг — от 1 до 3 лет- 0,6 мг — от 4 до 8 лет- 1 мг — от 9 до 13 лет;

1,2 мг — от 14 до 18 лет.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Витамин в6 — для чего нужен организму