sport4wiki.ru

Витамины. Небольшой обзор.

Навязчивая реклама по телевидению и прочим средствам массовой информации активно продвигает всевозможные витаминные комплексы и добавки, обещая невероятный эффект повышения работоспособности, укрепления волос и ногтей, сияющего внешнего вида и прочих благ, от которых никто из нас не рискнул бы отказаться. В то же время сторонники здорового образа жизни твердят, что синтетические аналоги малоэффективны и вообще надо витамины получать из натуральных продуктов.

Витамины. Небольшой обзор.

Однажды я решила разобраться в витаминном информационном хаосе, с результатами своих изысканию делюсь с вами.

Зачем нужны витамины?

С детства мамы и бабушки нам твердили, что витамины нужны, чтобы не болеть. Истина в этих словах есть. Витамины – это органические вещества, содержащиеся в продуктах питания в очень и очень малых дозах, за счет чего их еще называют микронутриентами. Как таковой энергии они не дают, но активно участвуют в основных процессах жизнедеятельности человека, например, в переваривании пищи (некоторые витамины входят в состав ферментов). В большинстве своем витамины в организм поступают извне и лишь немногие из них могут синтезироваться самостоятельно (речь идет о витамине D, для создания которого телу достаточно периодически греться на солнышке). Недостаток витаминов влечет наступление достаточно опасного для человека состояния – авитаминоза.

Какие витамины бывают?

Я не хочу подробно расписывать, какой витамин и за что отвечает – подобной информации в сети предостаточно, да и практической пользы здесь она не принесет. Для собственного понимания (и, как следствие, правильного употребления) я составила такую краткую шпаргалку:

Витамин

Зачем нужен

Где содержится

ВитаминА

Остротазрения, борьба со старением

Видео: Opti-Men витаминно-минеральный комплекс

Рыбийжир, печень, яичные желтки, красная икра

Витаминыгруппы В (В1, В2, В3, В4, В5, В6, В12)



Концентрация внимания, память-здоровые кожа, ногти, волосы- регулирование обмена веществ, синтезэритроцитов, сопротивляемость респираторным заболеваниям, женскоерепродуктивное здоровье

Видео: гормон роста ANSOMONE 4i.u оригинал, небольшой обзор.

Орехи,печень, красное мясо, яичные желтки, брокколи, бобовые, грибы, ржаной хлеб

Видео: Четкий Обзор Добавок и Витаминов от Ден4ика

ВитаминС

Борьбасо старением, усиливает иммунитет

Видео: Какие Омега 3 выбрать? небольшой эксперимент

Шиповник,крыжовник,  болгарский перец, киви,черная смородина, петрушка, клубника, апельсины

ВитаминД

Профилактикарахита у детей, здоровье костной ткани, продление времени жизни

Рыбийжир, печень трески, солнечный свет

ВитаминЕ 

Борьбасо старением, усиливает иммунитет, улучшение состояния кожи

Растительноемасло, орехи, гречка, яйца

Больше – не значит лучше



Избыток тех или иных витаминов ни к чему хорошему не приведет. Гипервитаминоз – не менее опасное для человека состояние, что и гиповитаминоз. Не буду вдаваться в симптомы, скажу только, что приемом витаминов не следует чрезмерно увлекаться, дабы не навредить своему организму.

Синтетические или натуральные?

Если уж вы заинтересовались витаминной темой, то рано или поздно встанете перед выбором: налегать на вышеперечисленные продукты или купить разрекламированную баночку с поливитаминным комплексом. Единого мнения на этот счет нет.

Сторонники всего натурального будут убеждать, что синтезированные в лабораториях витамины организмом не усваиваются – и это в лучшем случае, а некоторые так и вовсе опасны (примером тому недавние клинические исследования, подтвердившие канцерогенность синтетических витаминов А и Е).

Любители готовых решений скажут, что натуральные продукты – конечно, хорошо, но все ли мы ежедневно (да хотя бы раз в неделю!) едим ту же печень трески и другие рекомендованные продукты в достаточном количестве? Да и натуральные продукты зачастую таковыми не являются: много ли витаминов содержит глянцевое яблоко, месяцами готовое лежать на магазинной полке без потери товарного вида? Готовые же комплексы уже сбалансированы и удовлетворяют дневную потребность организма в необходимых ему микронутриентах.

Лично я нашла для себя истину посередине. Стараясь по возможности питаться разнообразно и правильно (периодически заглядывая в вышеприведенную шпаргалку), я по потребности, а именно 2-3 раза в год (как правило, глубокой осенью – весной) курсом (не больше месяца) пропиваю поливитамины (исключая А и Е – тут мне в помощь рыбий жир).

Организм всегда реагирует правильно: появляется бодрость, проще вставать по утрам, улучшается настроение и состояние кожи и ногтей.

Не впадайте в крайности, прислушивайтесь к своему телу и будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Витамины. Небольшой обзор.