sport4wiki.ru

Все о витаминах и минералах

Витамины и минералы являются незаменимыми составляющими нашего организма. Расскажем в этой стать какие же существуют виды минералов и витамин, а также рассмотрим как правильно их принимать при занятиях фитнесом.

Содержание

  • Витамины и минералы
  • Зачем их принимать
  • Побочные эффекты при приеме витамина на занятиях по фитнесу
  • Отзывы людей о приеме витаминов

Витамины и минералы

Видео: Витамины и минералы

Витамины знакомы нам с детства. Еще когда мы все были детьми мы кушали сладкие витамины «аскорбинки». И конечно же все знают, что они содержат такой необходимый для жизни витамин С. Однако что же на самом деле «витамин» и какую роль он занимает в жизни человека?
Витамины - это низкомолекулярные органические соединения, которые необходимы в малых количествах для нормальной жизнедеятельности организма. При этом человеческий организм большинство таких веществ синтезировать не может, до недавнего времени он получал их только с пищей.
Известно 13 незаменимых пищевых веществ, которые безусловно являются витаминами. Их принято делить на водорастворимые и жирорастворимые.
Водорастворимые витамины включают витамин С и витамины группы В: тиамин, рибофлавин, пантотеновую кислоту, В6, В12, ниацин, фолат и биотин.
Жирорастворимыми являются витамины А, Е, D и К.
Минералы в человеческом теле - это и так называемые макроэлементы (которых действительно много), и микроэлементы, которых в нем всего 0,04--0,06 %. Между человеческим организмом и окружающей средой постоянно идет обмен веществ, происходит убыль и макро- и микроэлементов. Содержание и тех, и других человеку приходится непрерывно пополнять. Макроэлементов (кальция Са, фосфора Р, магния Mg, калия К, натрия Na, хлора Cl, серы S) человеку требуется сравнительно много: до двух--трех граммов в сутки. А потребность человека в микроэлементах (таких, как железо Fe, медь Cu, марганец Mn, цинк Zn, кобальт Co, иод I, фтор F, хром Cr, молибден Mo и др.) составляет в сутки всего лишь несколько миллиграммов, а порой и того меньше.

В более ранних статьях рассматривались вопросы:

Зачем их принимать



Витамины обладают высокой биологической активностью и требуются организму в очень небольшом количестве, соответствующем физиологической потребности, которая варьирует в пределах от нескольких микрограммов до нескольких десятков миллиграммов. Существенное влияние на потребность в витаминах оказывают возраст и пол человека, характер и интенсивность его труда. Потребность в витаминах возрастает:
- у женщин - во время беременности, в период лактации, у детей - в период интенсивного роста. Следует иметь в виду, что любые причины, изменяющие интенсивность обмена веществ
-под влиянием некоторых климатических и погодных условий (переохлаждению или перегреванию организма)
-при интенсивной физической нагрузке, нервно-психическом напряжении, в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды
- в пожилом и старческом возрасте. Это обусловлено ухудшением всасывания и утилизации витаминов, а также различными диетическими ограничениями.
Недостаточное потребление витаминов ведет к нарушениям зависящих от них биохимических процессов и физиологических функций организма, обусловливает серьезные расстройства обмена веществ. Организм человека не способен запасать витамины на более или менее длительное время, они должны поступать регулярно, в полном наборе и соответствии физиологической потребности. Недостаточное постоянное потребление витаминов, отрицательно сказывается на состоянии здоровья человека: ухудшается самочувствие, снижаются работоспособность и сопротивляемость к респираторным и другим инфекционным заболеваниям, усиливается воздействие на организм неблагоприятных факторов среды обитания. Недостаточное поступление с пищей некоторых витаминов (особенно С и А) является фактором риска ишемической болезни сердца и ряда злокачественных новообразований.

Минералы необходимы для жизнедеятельности организма и принимают участие во многих процессах:
1. дают прочность нашему скелету-
2. соединяют органические структуры (белки и липиды)-
3. активизируют ферментные системы-
4. контролируют водный баланс (осмоса и выделения)-
5. регулируют кислотно-щелочное равновесие-
6. усиливают эффект нервно-мышечной передачи-
7. взаимодействуют с гормонами, витаминами, другими регуляторами метаболизма.
Кроме этого они находятся в организме в определенном соотношении. Дефицит одного из минералов может нарушить баланс других минералов организма.



Побочные эффекты при приеме витамина на занятиях по фитнесу

Витамины не участвуют в построении тканей организма и не используются в качестве источника энергии при мышечной деятельности. Также витамины в значительной степени регулируют биосинтез белка и обеспечение деятельности скелетных мышц.
При полноценном питании обычно потребности организма в витаминах удовлетворяются. При интенсивных физических нагрузках происходит ускоренный распад и выведение витаминов из организма, и потребность в них возрастает.
Поэтому при занятиях атлетической гимнастикой и тяжелой атлетикой (особенно в периоды развивающих нагрузок) необходим прием витаминных препаратов (конечно, как дополнение к полноценному, богатому витаминами питанию). Одним из основных принципов применения витаминов в спорте вообще и в атлетизме в частности - является комбинированное применение витаминов, основанное на взаимодействии эффектов отдельных витаминов и взаимном их воздействии на организм. Особое внимание при приеме комплексных витаминных препаратов культуристами следует обращать на наличие в составе используемых средств отдельных витаминов, имеющих наибольшее значение для усвоения белков в строительстве мышечной ткани. Это в первую очередь витамины B6 (пиридоксин), В12 (цианкобаламин) и Вс (фолиевая кислота), а также, в меньшей степени, витамин А, Е, К и B5.
При занятиях атлетическими дисциплинами суточная потребность организма в этих витаминах составляет 5-10 мг для витамина В6, 100 мкг для В12 и 0,5 мг для фолиевой кислоты. В качестве общей рекомендации по дозировке поливитаминных препаратов, употребляемых атлетами, можно посоветовать увеличивать указанную на упаковке рекомендуемую для взрослого человека профилактическую дозу препарата в 1 -1,5 раза в периоды поддерживающих нагрузок и в 1,5-2 раза - в периоды интенсивных развивающих нагрузок. После 20-30-дневного периода приема поливитаминов следует делать 15-20 дневные перерывы. Подчеркнем, что нельзя превышать рекомендованные для приема дозы витаминов. Такое “на всякий случай” завышение дозы (гипервитами-нов) вредно для организма и снижает функциональные возможности спортсмена.

Отзывы людей о приеме витаминов

Видео: Всё о Wellness Pack: астаксантин, омега-3, витамины и минералы

  • На самом деле, нехватка витаминов (притом самых разных) наблюдается едва ли не у всех. Потому что в наше время просто невозможно получать полный комплекс витаминов у нас и питание не то, и окружающая среда, и все такое прочее. Поэтому все в какой-то степени подвержены в этом отношении риску.
  • Бороться с этим лучше всего мультивитаминными комплексами, например, я Супрадин пью ежедневно. Надо сказать, самочувствие от этого здорово поднимается, да и настроение тоже. Там такая доза витаминов, что недостаток очень быстро восполняется, соответственно, повышается иммунитет и все такое прочее. Так что всем рекомендую.
  • На сколько я знаю витамины "грубо" делятся на две части: жирорастворимые (например А,D,Е) и водорастворимые (B,C). Жирорастворимые имеют способность накапливаться в организме, водорастворимые необходимо постоянно пополнять т.к. они "вымываются" с потребляемой водой. Особо надо выделить витамин С - этот витамин необходимо регулярно употреблять т.к. организм человека (в отличии от собак) его не вырабатывает.
  • А я скажу обратное: витамины можно, даже нужно принимать постоянно... В наше безжалостное время без витаминов не прожить!
  • Нельзя пить витамины больше месяца, происходит привыкание организма и вырабатывать самостоятельно витамины из пищи он отказывается. Я пью их периодически, в крайнем случае, да и то не каждый день - забываю выпить. Результат отменный!
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Все о витаминах и минералах