sport4wiki.ru

Все об аминокислотах

Аминокислоты составляет основу жизни человека, потому что именно из этих веществ строится организм человека. Недостаток одной или нескольких аминокислот неизбежно может привести к сбоям, возникающим в организме. Рассмотрим в данной статье какие же существуют виды аминокислот и как правильно их принимать

Содержание

  • Аминокислоты
  • Состав аминокислот
  • Как принимать аминокислоты для спортсменов
  • Лучшие аминокислоты
  • Отзывы людей о приеме аминокислот
  • Где купить аминокислоты в Беларуси

Аминокислоты

Аминокислоты – это строительные блоки, из которых строятся белки, являющиеся структурой тканей человеческого организма. Также аминокислоты используются организмом для развития и функционирования органов. Если говорить про мозг, то часть аминокислот является строительным компонентом мозга и центральной нервной системы, другая выступает в роли нейромедиаторов и напрямую воздействует на функции мозга -улучшает краткосрочную и долгосрочную память, повышает интеллект и способность к обучению.
Для функционирования организма необходимы все аминокислоты, но для работы мозга и центральной нервной системы особо важны следующие аминокислоты: триптофан, глицин, глутаминовая кислота и тирозин.

В более ранних статьях рассматривался вопрос "Все о витаминах и минералах".

Состав аминокислот



Свободные аминокислоты — молекула аминокислоты не связанна химическими связями с другими молекулами, что способствует более быстрому усвоению. При поступлении в желудочно-кишечный тракт начинают мгновенно всасываться в кровь. Быстрое усвоение препятствует разрушению мышц. Такой аминокислотный комплекс не может быть дешевым. Главное преимущество свободных аминокислот это отсутствие длительного, энергоемкого процесса – расщепления. Поэтому они усваиваются в кровь практически мгновенно при попадании в кишечник.
Гидролизовонная форма — содержит большое количество аминокислот в цепи, химические связи между ними должны быть разрушены для того, чтобы начался процесс усвоения. Соответственно усваивается чуть медленнее, чем свободные аминокислоты.
Аминокислоты с разветвленными цепями (BCAA): Мышцы на четверть состоят из этих аминокислот. Также, во время интенсивных тренировок, эти аминокислоты используются организмом как альтернативный источник энергии, когда доступные углеводные формы исчерпывают себя.
Мышечный катаболизм – основной разрушитель мышц. Он приводит к болям в мышцах, судоргам, а при недостатке правильного питания и к травмам. Это происходит из-за использования разветвленных аминокислот, встроенных в мышцы, в качестве топлива для организма.
Ди–и трипептидная форма — усваивается также быстро, как и свободные аминокислоты. Часть пептидов расщепляется до аминокислот, часть используется без расщепления для построения белковых молекул.

Как принимать аминокислоты для спортсменов

Видео: BCAA (Незаменимые аминокислоты. Аминокислоты с разветвленной цепью). 10 фактов

Принимать аминокислоты следует через 15-30 минут после тренировки, а также перед сном и после пробуждения. Лучше комбинировать прием аминокислот с какой-либо едой, потому что на чистые аминокислоты желудок реагирует не лучшим образом.
В общем же случае принимать аминокислоты следует в следующих количествах (при отсутствии высокобелковой пищи): утром 10-15г, далее каждые 3-4 часа 2-3г. Перед тренировкой до 10г, после до 20г. Соблюдая дозировку, вы избежите неприятностей, будете поставлять организму высокоценный строительный материал, обеспечив не только рост мышц, но и бесперебойную работу всех функций организма. Также интересно будет узнать о питании при тренировках.

Лучшие аминокислоты

Видео: Всемирный обман. Как принимать Аминокислоты?? Мой опыт .



-Аргинин и аспарагиновая кислота - ответственны за синтез оксида азота (тканевый гормон, имеет противовоспалительный эффект, влияет на заживление ран)-
- Аспарагин – необходим для нервной системы-
- Валин, лейцин, изолейцин: именно их называют BCAA (или БЦАА) – аминокислотами с разветвленной цепочкой. Главные компоненты в росте и синтезе тканей тела. Служат источником энергии в мышечных клетках, а также препятствуют снижению уровня серотонина.
- Гистидин — одна из «существенных» аминокислот, способствует росту и восстановлению тканей-
-Глицин – ответственен за передачу нервных импульсов и секрецию серотонина-
-Глютамин, глютаминовая кислота, пролин – ответственны за иммунитет и восстановление организма- участвуют в секреции гормона роста- вызывают жиросжигающее действие- влияют на память, обучаемость, ясность сознания-
- Лизин — участвует в формировании коллагена и восстановлении тканей- дефицит отрицательно сказывается на синтезе белка, что приводит к утомляемости, усталости и слабости, замедлению роста и снижению массы тела-
- Метионин – ответственен за синтез адреналина- имеет антидепрессивный эффект-
-Треонин содержится в молочных продуктах и яйцах, в умеренных количествах в орехах и бобах.
- Триптофан – необходим для синтеза серотонина-
- Фенилаланин - это незаменимая аминокислота. Фенилаланин используют в лечении артрита, депрессии, болей при менструации, мигрени, ожирения, болезни Паркинсона и шизофрении.
Большую часть аминокислот организм может синтезировать друг из друга, и они являются условно заменимыми. Но существуют 8 важнейших аминокислот, которые организм произвести не может: валин, изолейцин, лейцин – так называемые ВСАА- лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин. Эти аминокислоты называются незаменимыми, и для правильного функционирования организму нужно получать их из пищи.

Отзывы людей о приеме аминокислот

  • Надо принимать 2 раза в день, по 3 таблетки до и после тренировки.В не тренировочные дни- можно только утром 3 табы сразу после сна!Ну а если финансы позволяют то амины можно хавать хоть через каждых 2 чеса- это пойдет только в пользу!
  • Я принимаю BCAA Powder от Xcore Nutrition. До него принимал Amino-PRO от USN (Англия). Доволен обоими.
  • Принимал по 4 таблетки 2 раза в день до и после тренировки.
  • Amino Pro от All Stars. Аминокислоты жидкие. Сказали что, одни из лучших. Так и есть, аминокислоты очень достойные. Действительно чувствуешь их работу. В общем понравились.
  • Лучше жидкие Аминокислоты быстрее усваиваются.
  • Набор аминокислот Amino 2700 содержит все важные аминокислоты, необходимые организму. Состав подобран таким образом, что аминокислоты помогают поддерживать и увеличивать мышечную массу. Ускоряет восстановление мышечных волокон после тренировки (испытано на себе, могу сказать, что без них тяжело заниматься через день). В одной таблетке содержится 2 грамма протеина. Производитель рекомендует принимать одну порцию через 20 минут после тренировки и за 20 минут перед едой. В день будет уходить примерно 10-15 таблеток.

Где купить аминокислоты в Беларуси

Видео: Все про аминокислоты и их Роль

Спортивное питание, в том числе аминокислоты можно купить в следующих интернет магазинах города Минска:

  • магазин «СпорТайм» (sportime.by);
  • интернет-магазин спортивного питания "БИЗОН". Эту же продукцию можно приобрести в магазинах по адресам: г. Минск, станция метро"Октябрьская", ТЦ "Купаловский", павильон №31, пр-т. газ. "Звязда", 16, рынок "московский", торговое место 13/15;
  • Магазин спортивного питания "Эксперт" ;
  • ПрофиСпорт, ООО, ул. Горького 71, Гродно .

В более ранних статьях были рассмотрены темы:

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Все об аминокислотах