sport4wiki.ru

Тренировки спортсменов

Видео: Лучший мотиватор в спорте

Насколько интенсивна программа тренировок спортсменов и как вообще они занимаются. Расскажем подробней вам в этой статье как происходит программа тренировок у футболиста, хоккеиста, боксера, баскетболиста, регбиста.

Содержание

  • Программа тренировок футболиста
  • Программа тренировок хоккеиста
  • Программа тренировок боксера
  • Программа тренировок баскетболиста
  • Программа тренировок регбиста

Программа тренировок футболиста

Футболисты, пожалуй, самые известные в мире спортсмены, диета и режим которых настолько хорошо продуманы и сбалансированы, что они находятся в прекрасном физическом состоянии и способны играть на высшем уровне. Их уважают не только за навыки игры, но и за исключительно крепкое подтянутое тело и общую физическую подготовку. 
Все атлеты не зависимо от вида спорта нуждаются в сбалансированной здоровой диете, способствующей развитию высшей степени результативности. Футбол требует комбинации скорости, энергии и выносливости, чтобы не испытывать усталости в течение всего матча, а возможно и после него в дополнительное игровое время.

Игроки обязаны объединить сбалансированную диету и режим тренировок не только для улучшения физического состояния, но и для активации умственных способностей.

Видео: уличная тренировка спортсменов Банзай



Ведь им еще нужно правильно оценивать ситуацию на поле и вовремя реагировать на стратегические ходы обеих команд. Так же важной частью тренировки является отдых. Если игрок не будет давать мышцам восстановиться, то риск получения травм возрастет многократно.
Поговорим о правильном питании. Ключевую роль в снабжении организма энергией играют углеводы. Они должны составлять 60-65% от общей массы потребляемых калорий. В то же время необходимо включить в рацион 15-20% белка. Подобного соотношения можно добиться только комбинированием диеты и спортивных пищевых добавок.
Кроме того, не стоит забывать про пользу витаминов и минералов, таких как кальций, витамин С, железо, натрий и др. Они помогут восполнить недостающие вещества в организме.
Режим тренировок футболиста должен включать как силовые, так и кардио упражнения. Кардио тренировки помогут сбросить лишний вес, укрепить сердце и поддержать общее состояние. А силовые упражнения помогут повысить силу, ловкость и скорость спортсмена за счет укрепления мышц и их контроля.
Чтобы поддержать общий физический уровень вне соревнований, можно использовать упражнения плиометрики. Этот вид фитнеса основывается на быстрых, резких и сильных движениях, которые улучшают функционирование нервной системы.
Программа тренировки футболистов должна состоять из большого количества повторов и небольшого веса гантель. Это будет способствовать повышению выносливости и постепенному увеличению силы. Подойдут жим лежа, становая тяга, приседания, тяги штанги в наклоне, жим от плеча и сгибание рук со штангой.
Объединив все эти элементы, вы получите совершенное тело, которое привыкли видеть лишь на рекламных плакатах. Спортивный режим футболистов в сочетании со сбалансированной диетой действительно дают прекрасные результаты.

Программа тренировок хоккеиста

Для того, чтобы понять необходимость силовой и общефизической подготовки в хоккее, вам следует знать о тех особых требованиях, которые предъявляются к хоккеисту. Чтобы добиться успеха в хоккее, игрокам, помимо отменного владения техникой, необходимо выполнять и специальную программу, направленную на увеличение силы, мощности, скорости и подвижности. Хоккей на льду как вид спорта обладает рядом специфических особенностей. Во время игры хоккеистам необходимо уметь быстро развивать и замедлять скорость на таком отрезке, который длится всего 30-45 секунд. Матч состоит из таких отрезков, а отдыхает игрок, сев на скамью. Кроме того, игрокам приходится переносить резкие всплески силы ввиду высокой скорости, развиваемой при скольжении. Хотя многие из так называемых специалистов утверждают, что энергия у хоккеистов должна поступать прежде всего из аэробных источников, но тот, кто сам занимался хоккеем, может прийти к совершенно иному заключению. Соотношение периодов отдыха и работы у форварда составляет, как правило, три к одному, а у защитников - примерно два к одному. В профессиональном хоккее эти соотношения растянуты телевидением даже еще больше. В зависимости от степени интенсивности нагрузки, многие виды спорта можно расположить на шкале между точками низкой интенсивности и высокой интенсивности. Тренировка низкой интенсивности может продолжаться длительный период времени. Но высокоинтенсивная работа может представлять собой только чередование коротких периодов работы с регулярными промежутками отдыха для восстановления. Согласно этим определениям, хоккей располагается ближе к высокоинтенсивному краю шкалы.
Межсезонная программа, направленная на увеличение силы и улучшение общей физической формы, должна быть максимально приближена к специфике конкретного вида спорта. Целью программы силового тренинга для межсезонья должна быть подготовка как мышечной системы, так и нейромышечной. Что касается подбора упражнений, то следует включать взрывные тяжелоатлетические упражнения, базовые упражнения для нижней части тела, различные виды тяг и жимов для верхней части тела, а также большое количество вспомогательных упражнений для мышц торса. Лучше всего тренироваться 4 раза в неделю. Длительность межсезонного периода для профессиональных хоккеистов составляет где-то от 10 до 15 недель, в зависимости от игрового календаря. В среднем, межсезонье длится приблизительно 12 недель. Силовой тренинг в течение этого периода разделяется на четыре трехнедельные фазы. Это, соответственно, фазы гипертрофии, силы, мощности и выносливости, целью которых является подготовка атлета к предстоящему сезону.

Программа тренировок боксера

Видео: Силовая подготовка спортсменов. Элементы силовой тренировки

В правильной тренировочной программе для боксеров делается акцент на тренировку нервной системы и тренировку гипертрофии. Это не является причиной больших достижений в мышечной массе. (Боксеры не бодибилдеры, поэтому они не должны тренироваться как бодибилдеры.) Тренировки с отягощениями, которые включают движения по полной амплитуде, представлены для увеличения гибкости. Да, есть люди, которые занимаются с отягощениями и являются гибкими, но также есть люди, которые никогда не видели тяжестей и являются гибкими. Объединяя правильные тренировки на растяжение с Вашей тренировкой с отягощениями, Ваша гибкость будет также улучшаться.Боксеры не обязаны уделять очень много внимания гибкости. Боксерам требуются адекватные тренировки с отягощениями. Чрезмерная гибкость вредна для увеличения продуктивности (мы обсудим это дополнительно во 2 части статьи). 

Большое количество повторений и легкие веса это избранный метод тренировок с отягощениями для большинства боксеров. Это полная противоположность того, как должна выглядеть система тренировок с отягощениями.

Видео: ЭКСКЛЮЗИВ: Кадры тренировки Арсена Джулфалакяна, Максима Манукяна и других спортсменов в РИО



Большое количество повторений и легкие веса дают мало для улучшения абсолютной силы и скоростно-силовых качеств. (Далее мы обсудим эти моторные качества в деталях). Эта часто используемая система тренировок с отягощениями является формой тренировки мышечной выносливости. Эта система довольно неплоха, если выполняется иногда.
Когда Вы ударяете по тяжелому мешку, бегаете, прыгаете на скакалке и т.д. Вы выполняете работу на мышечную выносливость. Когда, вы входите в тренажерный зал, наступает время переключить выключатель. Бокс это спорт, который требует развития множества моторных качеств. Скорость, сила, выносливость это все моторные качества, которые должны быть развиты у боксеров.
Как мы уже говорили, традиционные тренировки боксеров развивали мышечную выносливость, также хорошо как координацию и навыки. Целью в тренажерном зале является развитие абсолютной силы через использование тяжелых весов, и для увеличения скоростно-силовых качеств с помощью перемещения средних весов с высокой скоростью. Самое важное при работе на увеличение абсолютной силы, и скоростно-силовых качеств это симуляция быстро-сокращающихся мышечных волокон. Это достигается с помощью методов, которые мы обсудили раньше. Помни, большое количество повторений и легкие веса не задействуют быстро сокращающиеся волокна. Этот тип тренировок задействует медленно сокращающиеся волокна.

Программа тренировок баскетболиста

Как известно, в баскетбол играют в постоянном движении и только на ногах. Поэтому ядро тела должно быть достаточно сильным, чтобы выдержать все нагрузки матча. Ни одно упражнение в положении тела сидя или лежа (будь то отжимания, скручивания и жим штанги) не дадут и пятой доли эффекта от упражнений, выполняемых в положении стоя!
После ряда упражнения на растяжку и развития гибкости тренер Райт рекомендует выполнять выпады, чтобы имитировать широкий шаг и развивать ноги. Такой маневр всегда выполняется баскетболистами во время игр.
Основные мышцы ядра тела прилегают к тазу и грудной клетке, поэтому в баскетболе важно тренировать именно эти области как можно интенсивнее. Во время движения между игроками спортсмен сгибается и отклоняется корпусом в разные стороны – без должной подготовке невозможно не только уследить за мечом в руке, но и потянуть мышцы.

Программа тренировок регбиста

Эта программа предназначена в основном для спортсменов, которые приступают на практике к регби и которые не имели или мало практиковались в физической активности в предшествующие месяцы. Начальная фаза состоит из 3 циклов различных по составу из 3 недель тренировок по нарастающей и 1 недели более облегченной. Каждый из этих циклов представляет определенную цель. Место для занятий будет идеально на натуральном газоне с ровной землей, но такое мало встречается и только стадион идеально подходит. Занятия продолжаются редко более 30 минут и проходят дополнительно с Вашими тренировками по регби. Удачи Вам!
Цикл 1 Цель: Бегать непрерывно в течении 30 минут и готовиться работать на разных скоростях.
Занятия начинаются обычно с 3-х минутной ходьбы для того, чтобы восстановить последовательность работы, забытые места .. и подготовить Ваше тело к нагрузкам, которые предстоят.
Тем не менее , эта фаза не обязательна.
Фазы занятий (а именно бег) должны быть реализованы на скорости, которая позволяет говорить и/или контролируется собственным дыханием.. Занятия на скорость могут реализовываться в другом месте стадиона, в той его части, где покрытие может быть более пригодным для этого. Достаточно будет приблизительного соизмерения преодолеваемых дистанций.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Тренировки спортсменов