sport4wiki.ru

Все о креатине

Креатин является самой дешевой и эффективной добавкой для роста мышц. Рассмотрим в этой статье правильное применение креатина, побочные действия, и виды.

Содержание

  • Креатин
  • Как принимать креатин
  • Побочные действия креатина
  • Отзывы людей о приеме креатина
  • Где купить креатин в Беларуси

Креатин

Креатин – составная часть белка мышечной ткани, вызывающая накопление воды и некоторых питательных веществ непосредственно в мышце. Креатин вызывает накопление воды внутри мышечной клетки, а так как любая мышца состоит примерно на 75% из воды, то это ведет к ее визуальному увеличению. Кроме того, мышца начинает выглядеть более полной, округлой и прокаченной.



Ранее были рассмотрены статьи по вопросам:

Видео: Креатин для выносливости

Как принимать креатин

Видео: Вся информация о креатине

Достаточно принимать моногидрат креатина первые 10-15 дней по 5 г и далее 3-4 раза в неделю в тренировочные дни по 2-3 г (половина чайной ложки). Принимают креатин в течение часа после тренировки, когда оптимально усваиваются простые углеводы, аминокислоты, сывороточный протеин, активирующие транспорт креатина за счет стимуляции выработки инсулина. Можно просто добавить моногидрат креатина в свой послетренировочный протеиновый коктейль или гейнер.

Побочные действия креатина>

Видео: КРЕАТИН! как, когда, сколько? ВСЁ ЛИ ТЫ ЗНАЕШЬ о КРЕАТИНЕ!



Пока что за креатином замечен всего один побочный эффект – прирост веса (до 2.5-3 кг в месяц).
Побочных эффектов, проявляющихся сразу после приема креатина, почти не обнаружено. Подавляющее большинство людей не испытывает вообще никаких побочных эффектов. Если все же они проявляются, то являются слабо выраженными и легко переносятся (например, диарея, которая обычно проходит через 7-10 дней).
Исследований, посвященных изучению побочных эффектов, проявляющихся через длительное время после приема креатина не проводилось, поэтому все на нижеследующее следует воспринимать, имея это в виду. Любой человек немедленно должен прекратить прием креатина, как только он почувствует любые необычные симптомы. Поскольку креатин – это белковая пищевая добавка, принимаемая в небольших дозах, теоретически побочных эффектов наблюдаться не должно.
Правда, некоторые ученые высказывали предположение, что длительный прием креатина может спровоцировать судороги в мышцах. Но конкретного подтверждения этому нет.
Тем не менее, существует потенциальная причина для беспокойства. Побочным продуктом креатина в мышцах является креатинин. Как правила, данное вещество безвредно. Креатинин выводится из организма почками. И случае нарушения функции почек могут возникнуть определенные проблемы.
Как правило, по уровням креатинина осуществляется мониторинг функции почек. Прием креатиновых добавок ведет к повышению данных уровней. Исследование на животных с заболеваниями почек показало, что креатин усиливает и обостряет такого рода нарушения. Таким образом, креатин противопоказан людям с заболеваниями или дисфункцией почек.
Основной фактор опасности креатина – это качество продукта. Креатин изготавливается из метилглицина и цианамида. В ходе производства креатина образуются такие загрязняющие примеси, как дициандиамид, дигидротриазин, креатинин и различные ионы. Научных исследований относительно того, могут ли загрязняющие примеси при длительном приеме креатина в больших дозах вызывать какие-либо проблемы, не проводилось. При рассмотрении вопроса о приеме креатина крайне важно найти надежного производителя, который поставляет высококачественный продукт.

Отзывы людей о приеме креатина

  • Realgains от universal. Пил только шоколадный, смешать с молоком, взбить миксером - и молочный коктейль из Макдональдса отдыхает. Очень вкусно. По результату - трудно сказать, одновременно употреблялся креатин и глютамин. Вместе эффект есть однозначно, по отдельности - не знаю.
  • Креатин – один из самых значимых компонентов спортивного питания. Креатин является незаменимой пищевой добавкой для спортсменов, так как пополняет энергетические запасы организма. АТФ – источник энергии для мышц человека. Но во время сильной физической нагрузки внутренней энергии оказывается недостаточно. Именно в таких ситуациях рекомендуют употреблять креатин. Креатин восстанавливает распавшиеся молекулы АТФ и дает дополнительную энергию.
  • Креатин можно запивать водой. Но. Лучше сладким напитком, к примеру, виноградным соком. Не советую пить его в повышенных количествах, эффект тот же это точно, только расход вещества креатина больше а это значит и деньги не за что отдаёте. На упаковке точные данные по использованию креатина.
  • Ну я принимал креатин в дни тренировок, где-то за 30-40 мин перед тренировкой и когда приходил в зал уже в раздевалке сердце начинало долбить с бешеной скоростью, веса поднимались легче и после полностью отработанной тренировочной программе не чувствовалось усталости и потом принимал после тренировки, после еды. А в дни отдыха принимал протеин.
  • Лично я принимаю креатин уже месяца 2-3, пью перед тренировкой минут за 20 по 3-4 капсулы и утром в день тренировки еще по 2 капсулы, итого 5 капсул в день, фирма IRONMAN и так же за час до тренировки пью протеиновый коктейль фирмы MD.

Где купить креатин в Беларуси

Спортивное питание, в том числе аминокислоты можно купить в следующих интернет магазинах города Минска:

  • магазин «СпорТайм» (sportime.by);
  • интернет-магазин спортивного питания "БИЗОН". Эту же продукцию можно приобрести в магазинах по адресам: г. Минск, станция метро "Октябрьская", ТЦ "Купаловский", павильон №31, пр-т. газ. "Звязда", 16, рынок "московский", торговое место 13/15;
  • Магазин спортивного питания "Эксперт";
  • ПрофиСпорт, ООО, ул. Горького 71, Гродно;
  • Интернет-магазин спортивного питания fizcult.by Ст.метро «Институт культуры», ул.Московская,12.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Все о креатине