sport4wiki.ru

Витамины для бодибилдинга

Видео: ТОП 5 ВИТАМИНОВ в Бодибилдинге (ФИТНЕСЕ)


Витамины
представляют собой группу микроэлементов органического происхождения, в которых нуждается организм, но в весьма ограниченном количестве, поэтому, как правило, если у человека нет каких-то патологий, то потребность в витаминах удовлетворяется с помощью разнообразного питания. Витамины бывают жирорастворимыми и водорастворимыми, что определяет их обмен и место накопления. В бодибилдинге витамины не играют какой-нибудь существенной роли, вернее, умышленное завышение их концентрации в крови выше верхних пределов референсных значений не приведет ни к какому положительному эффекту, а, скорее всего, ещё и навредит. Дело в том, что точно так же, как вреден авитаминоз, точно так же вреден и гипервитаминоз, поэтому наиболее оптимальным решением для атлета является удержание концентрации витамин в крови в пределах нормы.

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БОДИБИЛДИНГА

Прием витаминов в бодибилдинге, тем не менее, может быть актуален в том случае, если атлет придерживается низкокалорийного питания, жестко ограничивая количество овощей и фруктов в рационе. Поскольку расход витамин у спортсменов выше, чем у «обычных людей», их нехватка так же может ощущаться в весенне-зимний период, особенно это касается витаминов С и D, в связи с чем, их дополнительный прием в виде таблеток может оказаться нелишним. Но, вообще, прием витамин должен назначать врач на основе Ваших анализов. Почему не Вы сами? Дело в том, что витамины Вы можете получать в достаточном количестве, но они могут просто не усваиваться, поэтому лечение должен назначать врач. И все же, что Вы можете сделать самостоятельно?



Таблица референсных значений

НазваниеРеференсное значение
Витамин A (ретинол)0,3 – 0,43 мкг/мл
Витамин D (кальциферол)25 – 80 мкг/л
Витамин E (токоферол)5,0 – 18,0 мкг/мл
Витамин K (филлохинон)0,1 – 2,2 мкг/л
Витамин C4,0 – 20,0 мкг/мл
Витамин B1 (тиамин)28 – 85 мкг/л
Витамин B50,2 – 1,8 мкг/мл
Витамин B6 (пиридоксин)8,7 – 27,2 мкг/л

В данной таблице представлены референсные значения норм содержания витамин в крови, на основании чего, после сдачи анализов, Вы можете принимать решения о приеме тех или иных витамин. Если же анализы Вы сдавать не хотите, поскольку это довольно дорого и затратно по времени, Вы, конечно, можете принимать витамины наугад. Правильно ли это? Нет, но иногда это более оптимальное решение. Когда? Ну, во-первых, зимой-весной, а, во-вторых, во время похудения. Но без анализов можно принимать или комплексные витамины, или водорастворимые, поскольку принимать наугад интенсивно жирорастворимые витамины опасно для здоровья! Почему? Потому, что они депонируются в печени, и, в отличие от водорастворимых, организму их гораздо тяжелее выводить. Больше того, если Вы возьмете упаковку витамин, то на них будут написаны противопоказания, так что прием любых витамин не безопасен. Что же делать?

Видео: Без какого витамина почти не реально набрать массу?

Безопасные витамины для бодибилдинга

А.Г. Гилман "Клиническая фармакология по Гудману и Гилману"



С.А. Полиевский "Основы индивидуального и коллективного питания спортсменов"

Спортивное питание

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Витамины для бодибилдинга