sport4wiki.ru

7 Фактов о влиянии алкоголя на тело и мозг

Бытует мнение, что спиртное убивает клетки мозга. Однако исследования показали, что количество нейронов в мозгу алкоголиков и трезвенников примерно одинаково. У любителей спиртного, однако, было выявлено снижение плотности белого вещества в старой коре, которое состоит из отростков нейронов. Этим объясняются часто встречающиеся у алкоголиков проблемы с памятью. Но они обратимы: если человек бросает пить, плотность белого вещества вполне может восстановиться. Фактов и мифов об алкоголе существует великое множество. Сегодня попробуем разобраться, как спиртное влияет на тело и мозг человека.

Мифы об алкоголе очень живучи. Естественно, это выгодно компаниям-производителям спиртных напитков по всему миру, доходы которых исчисляются миллиардами долларов. Пропаганда здорового образа жизни им не выгодна и реклама алкогольных напитков разрешена во многих странах.

Во-первых, что такое алкоголь?

Видео: 10 ОПАСНЫХ ПРИВЫЧЕК, КОТОРЫЕ УБИВАЮТ ТВОЙ МОЗГ - Интересные факты

Алкоголь (этанол) — это летучая, легко воспламеняющаяся жидкость. Он быстро растворяется в воде и имеет характерный запах. Образуется естественным путём, благодаря расщеплению углеводов микроорганизмами в условиях отсутствия кислорода.

Как действует на организм

Воздействие спиртного начинает проявляться сразу после употребления. Он начинает быстро усваиваться организмом. В отличии от других продуктов питания, он не нуждается в пищеварении.

Попав в желудок алкоголь начинает быстро всасываться в кровь. Затем под действием фермента алкогольдегидрогеназы, происходит частичное (на 20%) его расщепление и нейтрализация.



Содержание этого фермента у женщин в несколько раз меньше. Это объясняет, почему именно женщины быстрее пьянеют и легче подвержены алкоголизму. У них быстрее развивается привыкание.

В крови алкоголь стремительно разноситься сосудами и капиллярами по всему организму. Через 1 минуту после употребления он появляется в мозге.

Видео: 7 ФАКТОВ: ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕЛО / факты о организме, как устроено тело человека?

ВОЗ признала наркотиком

Алкоголь является веществом, влияющим на психику, и еще в 1975 году ученые пришли к выводу, что это – мощнейший депрессант. Это не самый лучший способ повысить настроение. Регулярный прием алкогольных напитков неумолимо и верно ведет к депрессии.

Опасность для печени

Именно этот орган расщепляет и нейтрализуют большую часть алкоголя поступающего в тело. Спиртное изменяет метаболизм и структуру клеток печени. Уменьшается способность усваивать жиры.

При большой концентрации этанола происходит разрушение части клеток печени. Что приводит к появлению цирроза и развитию рака.

Влияет на сосуды



 

Учеными доказано, что даже после приема маленьких доз алкоголя мышцы начинают хуже работать. Ухудшается умственная деятельность. И, самое главное, снижается общий тонус организма. Происходят перепады кровяного давления.

Сразу после приема алкоголя человеку становится теплее. Но действие это кратковременно. У выпившего замедляются все рефлексы и отсутствует инстинкт самосохранения.

Это особенно опасно в холодное время года, так как может привести к обморожениям и замерзанию.

Что делает алкоголь с мозгом?

Мозг – это миллиарды нейронов. Под влиянием алкоголя, попавшего в организм, происходит склеивание эритроцитов. В результате, микрокапилляры, которые питают каждый нейрон, перекрываются склеенными эритроцитами, и доступа к нормальному питанию нет. Нейрон погибает, но в этот момент человек чувствует эйфорию из-за кислородного голодания клеток мозга. Часть головного мозга отключается, и человек не воспринимает информацию, поступающую извне, адекватно.

Вреден для ЖКТ

Спиртное негативно влияет на желудок и приводит к возникновению гастрита, язв и как следствие, рака желудка. Также обильные возлияния могут привести к воспалению поджелудочной железы.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 7 Фактов о влиянии алкоголя на тело и мозг