sport4wiki.ru

Инсульт симптомы, первые признаки

Инсульт симптомы, первые признакиСердечно-сосудистые заболевания являются наиболее опасными для здоровья. На сегодняшний день это не только медицинская, но и социальная проблема, так как в  мире ежегодно инсульт поражает около 6 млн человек и уносит жизнь около 4 млн.

Видео: Симптомы инсульта

При подозрении на инсульт симптомы, первые признаки играют важнейшую роль. От того, насколько быстро будут предприняты меры, зависит жизнь человека и возможность его дальнейшего выздоровления.

Если не оказать своевременную помощь, это помет привести к инвалидности или летальному исходу. Прежде всего необходимо выяснить что такое инсульт головного мозга, симптомы.

Инсульт — это заболевание кровеносных сосудов головного мозга. Он может быть вызван закупоркой или разрывом какого-либо сосуда, питающего часть мозга. Инсульт включает в себя целую ряд заболеваний, причиной которых становится нарушение мозгового кровообращения. Это приводит к повреждению тканей и клеток мозга и расстройству его деятельности. См. «Как снизить холестерин»

Различают два вида инсульта: ишемия — закупорка сосуда и геморрагия — разрыв сосуда и кровоизлияние. Также выделяют микроинсульт. Как ишемический, так и геморрагический инсульт чаще всего развиваются на фоне болезней сердца, таких как мерцательная аритмия, пароксизмальная тахикардия, пороки сердца, сердечная недостаточность, а также церебрального атеросклероза и гипертонической болезни. См. «Как остановить кровь из носа при высоком давлении»

Чем опасен инсульт, симптомы и последствия? От того, насколько быстро человек получит квалифицированную медицинскую помощь, зависит его жизнь. К сожалению, каждый человек, перенесший приступ инсульта, ощутит различные последствия.

Если помощь была оказана своевременно и эффективно, то последствия могут быть минимальными или совсем отсутствовать. Но если не оказать медицинскую помощь в течение 3-6 часов после приступа, то человек может стать инвалидом или умереть, так как в пострадавших участках головного мозга произойдут необратимые патологические изменения.

Восстановить ток крови в мозге и спасти его клетки можно только в первые часы после инсульта. Рассмотрим, какие симптомы при инсульте.

Симптомы инсульта и микроинсульта

Первые и основные признаки инсульта подразделяются на вегетативные, общемозговые и очаговые симптомы.

К общемозговым симптомам относятся головокружение и постоянная головная боль, слабость во всем теле, повышенная потливость, спутанность сознания в виде оглушенности, тошнота и рвота.

Больному трудно контролировать свои эмоции, он испытывает то возбуждение, то приступ сонливости, чувство депрессии.



Когда приступ инсульта только начинается, человек ощущает сильную головную боль, через несколько часов появляется рвотный рефлекс. Больной чувствует внезапное онемение в руке и ноге с одной стороны, ему трудно ими двигать и жестикулировать. Больному трудно сформулировать свою мысль и произносить внятно и правильно самые простые предложения.

Симптомы инсульта и микроинсульта

Более серьезные симптомы проявляются в том, что у человека нарушается сознание  и восприятие. Это проявляется в частичной или полной потери памяти, человек не ориентируется во времени и плохо понимает, где он и что ему говорят. Нарушается зрение — двоится в глазах, пострадавший не видит половины того, что попадает в поле зрения или полную темноту.

Также у больного наблюдается перекос лица из-за онемения губы или половины лица. Если ему трудно улыбнуться и при этом один уголок рта направлен вниз, значит это признак инсульта.

Кроме того у пострадавшего  замечается глубокое и осложненное дыхание, вплоть до остановки дыхания или сердцебиения, паралич и судороги в ногах и руках и сильнейшее головокружение, повышается температура.

Чтобы убедиться в том, что у человека начинается приступ инсульта, попросите его открыть рот и показать язык. Если язык западает на одну сторону и имеет несимметричную форму, а также одна рука выше другой при поднятии рук вверх, то следует срочно вызвать скорую помощь.

Перечисленные выше признаки инсульта проявляются в большинстве случаев. Если вовремя не обратить на них внимание и не оказать помощь, это может принести непоправимый вред.

Ишемический инсульт симптомыИшемический инсульт симптомы

Наиболее распространенной и коварной формой заболевания сосудов мозга является ишемический инсульт, симптомы которого проявляются нечетко.Около 70% пациентов не осознают симптомов ишемического инсульта.

Они отличаются постепенным нарастанием, так называемым «мерцанием» и, как правило, развиваются в ночное или утреннее время суток. Что такое ишемический инсульт, симптомы, последствия?

Транзиторная ишемическая атака — симптомы инсульта, продолжающиеся около суток. Это происходит, когда клетки какого-либо участка мозга не функционируют из-за недостаточного кровоснабжения. Но клетки остаются живыми и при возобновлении кровотока они не отмирают, а продолжают функционировать.

Хотя человек может думать, что все хорошо обошлось, но вероятность развития инсульта возрастает 10 раз. Следует проконсультироваться с неврологом и начать проводить противоинсультные действия.



Причинами, которые могут привести к ишемическому инсульту могут быть сильный эмоциональный стресс, повышенная физическая нагрузка, а также большая кровопотеря, злоупотребление алкоголем или какое-либо прогрессирующее инфекционное заболевание.

При ишемическом инсульте ощущается плавно возрастающая слабость в ноге и руке, обычно немеет одна сторона тела. У больного сильная головная боль с одной стороны, головокружение и часто бывает многократная рвота. Могут наблюдаться нарушения речи, иногда возможны судороги.

Геморрагический инсульт симптомыГеморрагический инсульт симптомы

Геморрагический инсульт возникает реже, его симптомы отличаются четкостью и внезапностью. Это вызвано тем, что при высоком артериальном давлении происходит разрыв истонченного кровеносного сосуда. Приступ геморрагического инсульта чаще случается днем.

Видео: Геморрагический и ишемический инсульт головного мозга лечение. Инсульт симптомы первые признаки

Из-за внутричерепной гематомы у больного наблюдается сначала резкая головная боль, сильное покраснение лица, хриплое дыхание, затем нарушается речь и слух, происходит потеря сознания, частая рвота, перекос лица и приступы судорог с последующим параличом.

Причинами, как правило, становятся эмоциональный стресс  или физическое перенапряжение, а также значительное повышение артериального давления. В особую группу риска, поэтому, попадают страдающие гипертонией, атеросклерозом и люди с заболеваниями крови.

У молодых людей первые признаки геморрагического инсульта несколько отличаются. Разрыв аневризмы церебрального сосуда приводит к сильнейшей головной боли, от которой пострадавший кричит, явной сонливости и заторможенности, к рвоте, потере и восстановлению сознания. При этом у пациента отсутствуют судороги и паралич.

Спинальный инсульт симптомы

Симптомы инсульта позвоночного столба вызваны травмой позвоночника или эмболией сосудов. Спинальный инсульт развивается внезапно, в максимально короткие сроки. Хотя иногда первые признаки могут проявится по истечении нескольких дней в случае длительного спазма позвоночных артерий, в результате блокады сосудов при менингите, диабете, нейросифилисе, а также у страдающих атероматозом и тромбозом.

Симптомами инсульта позвоночника являются болезненные ощущения в области позвоночника, перемежающаяся хромота, нарушение работы тазовых органов, ощущение онемения.

При появлении этих симптомов следует как можно скорее обратиться к врачу и сделать компьютерную или магнитно-резонансную томографию. Если не получить своевременного лечения, это грозит тяжелым поражением позвоночника с серьезным поражением нервных клеток. Последствиями этого могут стать параличи, устойчивые дисфункции тазовых органов и отсутствие рефлексов.

Мини инсульт симптомыМини инсульт симптомы

Первые признаки микроинсульта в выражены в незначительной степени. Симптомы проявляются головной болью, нарушением координации движений, головокружением и кратковременной потерей сознания. Симптоматика полностью нормализуется в течение трех недель.

Если есть подозрение на инсульт симптомы, первые признаки нельзя оставлять без внимания! В каждом случае просто необходима своевременная медицинская помощь. Любое промедление может привести к серьезным последствиям для  здоровья, а в худшем случае — к летальному исходу. Берегите себя!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Инсульт симптомы, первые признаки