sport4wiki.ru

Артериальное давление, дыхание и жел

Видео: Дыхание понижающее давление. Дыхание повышающее давление.

Важным показателем состояния здоровья является артериальное давление. Его вы можете измерить в медпункте.

Для оценки своего артериального давления рекомендуем пользоваться данными Э. И. Аршавской и В. Д. Розановой, которые представлены в таблице.

Изменение с возрастом кровяного давления у здоровых людей
(без разделения их по полу), мм ртутного столба
Возраст, летМаксимальное давлениеМинимальное давление
20-29
30-39
40-49
50-59
116-117
118-120
123-127
133-139
72-73
74-76
78-80
84-86

Средними величинами артериального давления у взрослых здоровых людей в покое считаются: максимальное — 110—130 мм, а минимальное — 60—80.

Максимальное давление ниже 100 мм считается пониженным (гипотония), от 130 до 150 мм — предгипертония и свыше 150 мм—гипертония.



Регулярные занятия спортом ведут к снижению артериального давления. Так, у большинства тренированных спортсменов в покое максимальное давление бывает в пределах 90—100 мм, а минимальное — 50—70 мм.

Видео: Эффективные упражнения для снижения артериального давления

Значительное изменение уровня артериального давления (повышение или понижение) по сравнению с обычными данными является одним из ранних признаков нарушения здоровья, перетренированности. Субъективным симптомом повышенного артериального давления являются пульсирующие головные боли, тяжесть в затылке, мелькание перед глазами, шум в ушах, подташнивание. В этих случаях необходимо прекратить занятия и обратиться к врачу.

Дыхание. По частоте дыхания можно судить о величине физической нагрузки. В норме частота дыхания взрослого человека— 16—18 раз в 1 минуту. Частоту дыхательных движений нужно считать так: положить ладонь на нижнюю часть грудной клетки и верхнюю часть живота, вдох и выдох считать за одно дыхание. При этом надо стараться дышать нормально, не изменяя ритма.

При физической нагрузке, а особенно в условиях напряженных соревнований, частота дыхания увеличивается и может доходить до 35—45 раз в минуту и больше. Так, при гребле на 1 километр частота дыхания — 30—36 раз в минуту, при плавании на 100 метров — 35—45. У боксеров, например, после боя дыхание учащается вдвое и втрое (56—60 раз в минуту). Но при сильном учащении дыхания организм долго работать не может. Спортсмен начинает задыхаться, появляется одышка, и он вынужден прекратить соревнование.

Видео: Дыхание при ГИПЕРТОНИИ!

Важным показателем функции дыхания является жизненная емкость легких (ЖЕЛ) — объем воздуха при максимальном выдохе, сделанном после максимального вдоха. Измеряется ЖЕЛ с помощью водяного, воздушного или портативного спирометра, имеющегося в медпунктах. Измерение ЖЕЛ нужно повторить несколько раз с интервалом в 0,5—1 минуту до получения одинакового результата. Жизненная емкость легких зависит от пола, возраста, физической подготовленности человека. В среднем у мужчин она равна 3,5—5 литрам, у женщин —2,5—4.



После небольших физических нагрузок ЖЕЛ остается без изменения или увеличивается на 100—200 кубических сантиметров. При сильном утомлении, перетренировке она уменьшается на 300—500 кубических сантиметров.

Видео: Как без таблеток снизить давление в домашних условиях

Можно ли контролировать функцию дыхания без приборов? Специалисты предлагают довольно простые способы самоконтроля функции дыхания в домашних условиях.

Первый способ — проба Штанге (по имени русского медика, предложившего этот способ в 1913 г.). Сделайте вдох, затем глубокий выдох и снова вдох, задержите дыхание, зажав нос большим и указательным пальцами. По секундной стрелке часов зафиксируйте время задержки дыхания. Не занимающиеся спортом женщины задерживают дыхание в среднем на 30 секунд, мужчины — на 45, а хорошо подготовленные спортсмены — на 60—120 секунд. По мере тренированности время задержки дыхания увеличивается. Короткое время задержки дыхания свидетельствует о плохой переносимости недостатка кислорода в крови — плохой приспособляемости к физическим нагрузкам.

Второй способ — проба Генча (по имени венгерского врача, предложившего этот способ в 1926 г.). Сделайте вдох, затем выдох и дыхание задержите. Хорошо тренированные спортсмены могут задержать дыхание на выдохе на 60—90 секунд. При переутомлении этот показатель резко уменьшается.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Артериальное давление, дыхание и жел