sport4wiki.ru

Становая тяга (опасна ли?)

Сейчас мы с вами будем рассматривать такое упражнение как становая тяга, она применяется как в бодибилдинге, так и в пауэрлифтинге, также это одно из важнейших упражнений (базовое упражнение), которое задействует почти 95% всей вашей мускулатуры.

Становая также опасна как и полезна, при не разумном подходе можно очень сильно повредить спину, надорвать её, да так что потом не удивляйтесь если вам врач скажет, что дальнейшая нагрузка на спину крайне опасна, и запретит вам заниматься, максимум тягать гантели.  Я думаю после этой статьи, каждый будет с умом распределять веса при выполнении становой тяги и до травм не дойдет.

Итак, как я уже сказал, это базовое упражнение и на мой взгляд самое травмоопасное  упражнение. Спинку надо беречь, если что случиться, так это на всю жизнь, и потом ни о каком бодибилдинге, пауэрлифтинге можете даже и не мечтать. По этому настоятельно рекомендую всем выполнять это упражнение придерживаясь технике, при этом работать с атлетическим поясом и специальными ремешками для большей фиксации рук.



Ремень или тяжело атлетический пояс используют для того чтобы избежать травм в нижнем отделе позвонка при работе с большими весами. Также атлетический пояс осуществляет поддержку пресса. Вообщем чтобы не надорвать спину. Если вы берете максимальный вес, нужно использовать лямки для штанги, это поможет вам в увеличении силы хвата, а также предотвратит выскальзывание штанги из рук, особенно если вы подымаете вес на 1-2 повторения, то есть максимальный.

Новички, не надо сразу, как пришли в зал делать становую причём с большим весом!!! Прежде чем приступить к выполнению становой, надо позаниматься в тренажерном зале хотя бы месяц-два, подождите пока ваша спина окрепнет, выполняя пока такие упражнения, как:

  1. Тяги верхнего блока в тренажере к груди широким хватом,
  2. Тяга верхнего блока за голову,
  3. Гиперэкстензия,
  4. Подтягивания широким хватом и др.


Эти упражнения помогут вам подготовить вашу спину для выполнения становой, так скажем укрепить ваш мышечный корсет. И ещё, лучше будет, если вы проконсультируетесь с тренером в спортзале, либо же с большими дяденьками. Когда уже придет время для становой, обязательно выполняйте хорошую разминку перед тренировкой и непосредственно самим упражнением, а не просто махайте руками. Не забывайте делать гиперэксензию, это очень хорошее упражнение для подготовки, а также разогрева ваших мышц спины перед становой тягой.

Удачи вам в прокачке массивной спины.

Спасибо за ваше внимание! Не забудьте подписаться на нашу RSS ленту 

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Становая тяга (опасна ли?)