sport4wiki.ru

Становая тяга

Становая тяга

Становая тяга является одним из самых важных базовых упражнения в бодибилдинге. По степени вовлечения дополнительных мышц, с этим упражнением могут сравниться только приседания со штангой. Поскольку в становой тяге используются относительно тяжелые веса, то ее выполнение вызывает громадный расход сил и энергии, в следствии чего, при достаточном периоде восстановления
наблюдается значительный прирост мышечной силы.

Многие опытные тренеры составляют программу тренировок для новичков исключительно из становой тяги и приседаний, так как именно эти упражнения дают возможность хорошо укрепить и подготовить к серьезным нагрузкам весь организм.

Становая тяга – это лучшее силовое упражнение, однако, слишком частое ее применение влечет за собой перетренированность и полную остановку мышечного и силового роста. Залогом успеха является грамотная периодичность выполнения этого упражнения и достаточное количество дней, отведенных на отдых.

Главная цель становой тяги – это тренировка нижней части спины. При выполнении большинства упражнений, низ спины выступает в роли стабилизатора и при хорошей физической подготовке данного участка, гарантирует безопасность выполнения этих упражнений. Мышцами-помощниками, при выполнении становой тяги являются ноги, но все же, в разной степени, в работу включены почти все мышцы вашего тела. Именно поэтому данное упражнение считается самым тяжелым в бодибилдинге.

Разновидности становой тяги


Данное упражнение имеет три основных разновидности, а именно: классическая тяга, мертвая тяга и тяга в стиле сумо. Каждый вариант выполнения имеет свои особенности и по разному воздействует на мышцы. Поэтому имеет смысл рассмотреть каждый из них.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Становая тяга