sport4wiki.ru

Как уменьшить нагрузку на колени (упражнения выпады и приседы)?

Как уменьшить нагрузку на колени (упражнения выпады и приседы)?

Причин таких проблем может быть масса: микротравмы после активной игры, заболевания, преклонный возраст

Обычно в фитнесе проблемы с коленями начинаются после того, как посетитель тренажёрного зала некоторое время неправильно и небрежно выполняет приседания со штангой, жим ногами, выпады.

В любом случае, если Вы ощущаете дискомфорт в коленных суставах, стоит обратиться к врачу за консультацией. Совет врача никогда не будет лишним.

Как же избежать таких проблем и уменьшить нагрузку на коленные суставы?

Соблюдайте простые правила предосторожности:

1. При работе в приседаниях с весом, равным или превышающим вес Вашего тела, используйте эластичные бинты на колени. Наиболее удобен способ бинтования коленей «ёлочкой».

2. Никогда не выполняйте глубокие приседания со штангой с очень большим весом. А если практикуете это упражнение, будьте предельно собраны и внимательны, чтобы полностью контролировать вес в нижней части движения. То же самое относится и к жиму ногами.

3. При выполнении выпадов и приседаний старайтесь придерживаться такой траектории, при которой Ваши колени не выводятся вперёд дальше воображаемой линии, которая выходит от кончика пальцев Ваших ног и направлена вертикально вверх. Соблюдение этого правила не даст Вам согнуть ноги слишком сильно, что поможет не доводить напряжение в суставах до критического.

4. Хорошенько согревайте коленные суставы перед нагрузкой. Растирайте их руками до появления приятного тепла.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как уменьшить нагрузку на колени (упражнения выпады и приседы)?