sport4wiki.ru

Слингшот для жима

Слингшот для жима представляет собой специальную экипировку, которую, в основном, используют спортсмены жимовики, выступающие, как в экипировочном дивизионе, так и без экипировки. Вообще, слингшот предназначен для более широкого спектра упражнений, чем только жим штанги лежа, с ним можно выполнять так же отжимания на брусьях, отжимания от пола и прочие упражнения для груди, в которых выполняется жимовое движение. Выбирать слингшот необходимо, исходя из объема руки и предплечья, а так же собственных силовых показателей. Данная экипировка должна плотно сидеть на руке, а надевать её нужно так, чтобы локти попадали в специальные расщелины. Некоторые атлеты этого не делают и надевают экипу выше или ниже, регулируя этим её жесткость, чего делать не стоит, просто покупайте себе сразу слингшот адекватной жесткости.

СЛИНГШОТ ДЛЯ ЖИМА

Целесообразность использования данного устройства многими атлетами и тренерами подвергается критике, и не напрасно! Использовать слингшот для жима в подготовке атлетов, выступающих в жимовой майке, просто-напросто бессмысленно. Любой атлет, который уже имеет опыт выступления в майке, знает, что специфика выполнения жима без майки и в майке различаются разительно, больше того, существенные различия существуют даже при выполнении жима в разных майках. Если речь идет о наработке техники, или проработке всего движения целиком, то это нужно делать только в майке, в которой атлет собирается выступать. Поэтому идея заменить на тренировке майку слингшотом не рабочая!

Использование слингшота для жима атлетами, которые выступают в категории жим лежа без экипировки, или соревнуются в троеборье, так же не всегда оправдано. Во-первых, слингшот, как и жимовая майка, позволяют разгрузить нижнюю фазу амплитуды движения, за счет чего атлет и может взять больший вес, просто дожимая его в верхней фазе жима, но выполнить дожим можно и с бруском. Во-вторых, слингшот жестко фиксирует плечи и локти, но все остальное тело атлету приходится контролировать самому, в отличие от ситуации с майкой, поэтому создается повышенный риск получить травму позвоночника, само собой, что речь идет о больших весах. В третьих, при выполнении жима в слингшоте, атлет использует повышенные веса, что перегружает ЦНС, изнашивает суставы и мешает прогрессу в других соревновательных движениях.

Видео: Тестирование жимовых девайсов



ЖИМ В СЛИНГШОТЕ

Некоторые атлеты и тренера возразят по поводу последнего пункта, дескать, такая работа с весами выше персонального максимума, наоборот, способствует прогрессу, помогая привыкнуть к новому весу, и тренирует связки. Во-первых, для тренировки связок существует специализированная программа, так называемый, комплекс Самсона, который мы и рекомендуем с данной целью использовать. Во-вторых, никто не спорит с тем, что при подготовке к соревнованиям следует использовать специальную тренировочную схему по выходу на пик силы, но работать с весами выше персонального максимума для этого не нужно. Может быть, это решает какую-то психологическую задачу, но одновременно такая работа наносит реальный физический ущерб всему организму, в первую очередь, перегружая центральную нервную систему.

Видео: Слингшот для жима лежа. Sling Shot Maddog обзор.

Когда использовать слингшот для жима?



Отработка скорости – это тот период тренировок, когда использование слингшота вполне оправдано. Дело в том, что атлет всегда должен развивать все скоростно-силовые характеристики в определенных пропорциях, наиболее оптимальных для его вида спорта. Скорость и сила – это связанные характеристики, поскольку, чем большее усилие атлет сможет развить, и чем короче время, за которое он сможет преодолеть дистанцию, тем он больший вес сможет поднять. Именно поэтому все профессионалы выделяют в своем годовом цикле период на развитие скорости. Как правило, в этот период используют более легкие веса относительно персонального максимума, а слингшот может позволить атлету выполнять упражнения с максимальной скоростью с большим весом.

ОТЖИМАНИЯ ОТ ПОЛА В СЛИНГШОТЕ

При травмах – это ещё один случай, когда использование слингшота для жима будет актуально, но только, если атлет не готовится к соревнованиям. Если атлет пытается тренироваться в слингшоте, нивелируя этим какие-то травмы, а потом хочет выступить на чемпионате, то из этого ничего не выйдет. Это равносильно тому, что атлет будет отрабатывать исключительно жим с бруска, то есть, только верхнюю фазу амплитуды движения, так что на соревнованиях он просто не сможет сорвать штангу с груди. А вот, если у атлета какая-та травма, но он уже может тренироваться, но с некоторыми ограничениями, тогда использование слингшота для нивелирования неприятных ощущений является своеобразным решением, которое может сработать!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Слингшот для жима