sport4wiki.ru

Жим штанги лежа

Жим лежа – это одно из самых популярных упражнений в тренажерном зале, которое используют абсолютно все атлет, от начинающих до профессиональных спортсменов. С помощью него вы сможете увеличить силу и нарастить мышечную массу. В этой статье я расскажу вам про это упражнение, как его выполнять, а также мы поговорим про наиболее частые ошибки, которые совершают как новички, так и опытные спортсмены. Про все это и многое другое я расскажу вам в данном посте.

НЕМНОГО ТЕОРИИ

Как я уже сказал, это достаточно популярное упражнение, которое выполняют практически каждый атлет в тренажерном зале. В принципе, что касается техники, с одной стороны все достаточно просто, однако если посмотреть с точки зрения спортивной физиологии, все оказывается не таким уж и легким, как могло показаться на первый взгляд. Чтобы данное упражнение нагружало именно целевые мышцы и не имело никаких негативных последствий в плане травм для атлета, правильная техника играет очень важную роль.

Интересное: Абсолютный мировой рекорд, который установил американский пауэрлифтер Скотт Мендельсон. В 2013 году он покорил штангу весом в 505.65 кг или 1115 фунтов, совершил данное достижение в многослойной экипировке.  Также, я рекомендую вам ознакомиться с официальными нормативами по жиму лежа вот на этой странице — https://sport4wiki.ru/raznoe/7785-oficialnye-normativy-po-zhimu-lezha-wpc-awpc-wpf.html.

Казалось бы, что в нем такого сложного, просто ложишься на лавочку, снимаешь штангу со стойки  и жмешь. Однако не все так просто. В жиме штанги лежа очень большую роль играет правильный хват, траектория движения, ширина постановки рук и так далее. Как правильно прорабатывать грудные мышцы с помощью этого упражнения мы поговорим чуть ниже, а сейчас давайте немного поговорим о разновидностях данного упражнения.

ВАРИАНТ ВЫПОЛНЕНИЯ ЖИМА ЛЕЖА

  1. Классический вариант

Атлет ложиться на горизонтальную скамью, расставив немного ноги и плотно прижав ступни к полу, нужно снять штангу со стоек и удерживать ее на вытянутых руках, сохраняя равновесие. Когда спортсмен опускает штангу к груди, можно сделать небольшой прогиб в районе поясницы. Пятую точку и верх спины нельзя отрывать от лавки. Следует опустить гриф до касания с грудью, а затем поднять гриф к исходной точке.

  1. Жим на наклонной скамье

Подобный вариант выполняется, как вы уже поняли, на наклонной скамье, сам наклон составляет примерно 30 градусов. Изменять угол наклона можно в зависимости от того, какую часть груди вы хотите проработать. Например, можно наклонить силовую лавку вниз, либо вверх. Подобную вариацию выполняют для того, чтобы прокачать нижнюю или верхнюю часть груди.

  1. Жим в тренажере Смита

В данном варианте, атлет выполняет упражнение с закрепленной в специальной конструкции штангой. В подобной разновидности жима, спортсмен может выполнять движение строго по вертикали, это очень удобно для начинающих атлетов, так как не нужно тратить дополнительную нагрузку на балансировке штанги, от вас требуется только жать штангу вверх и все. Это существенно упрощает задачу. То есть, с помощью тренажера Смита, нагрузка еще больше локализируется именно на целевые мышечные группы.

  1. Жим в силовой раме

Подобную вариацию чаще всего используют спортсмены, которые получили определенную травму плеча и чтобы уменьшить амплитуду движения, ставят специальные ограничители на уровне груди, которые не позволяют атлету опустить штангу еще ниже. Вообще, при травме плеча, лучше ненадолго забыть про жим и выполнять альтернативные упражнения в виде жима гантелей лежа.

  1. Жим узким хватом

Узкий хват используется для того, чтобы прокачать трехглавые мышцы рук, то есть трицепсы. Это базовое упражнение для данной группы, поэтому его лучше использовать в начале тренировки трицепсов.

Обратите внимание: Многие ошибочно полагают, что чем уже хват, тем больше и лучше прорабатываются трицепсы, однако это не совсем так. Ширина хвата должна быть немного уже ширины плеч, сама техника заключается в том, что бы во время движения вниз, локти не разъезжались в стороны, а были прижаты к туловищу и смотрели прямо.


ЗНАЧЕНИЕ ХВАТА И ЕГО ШИРИНЫ

Ширина хвата имеет большое значение, так как от постановки рук зависит то, какая именно часть мышечной группы будет прорабатываться. То есть, если вы поставите руки слишком широко, у вас будет прокачиваться боковые части груди, которые расположены ближе к передним дельтам. Если вы будете выполнять упражнение с узким хватом, это позволит вам сконцентрировать нагрузку на трицепсе и средине грудных мышц. Если руки поставить немного шире плеч, нагрузка равномерно распределиться по мышцам груди.

ВАЖНО!!! Сам хват также имеет свое значение, та как неправильный захват грифа может привести к выскальзыванию штанги, соответственно атлет может получить серьезные травмы. Чтобы этого не случилось, всегда используйте закрытый хват, особенно если вы выполняете упражнение с большим весом.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ УПРАЖНЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИИ

Как я уже сказал ранее, никогда не используйте «открытый хват». Данный вариант не подходит не только потому, что это не безопасно, а и потому что подобный хват не позволит вам полноценно контролировать штангу во время выполнения упражнения. Также, если вы будете использовать закрытый хват, это позволит увеличить эффективность упражнения, подробнее про силу хвата и как это влияет на увеличение ваших силовых показателей, вы можете прочитать вот в этой статье.

Чтобы вы смогли больше сконцентрироваться на выполнении упражнения, увеличить силу хвата и сцепление ладоней со штангой, используйте специальный мел. Также, это поможет избежать соскальзывания рук в стороны во время выполнения очередного подхода.

Если вы не уверены, что сможете сделать задуманное количество повторений, выполняйте упражнение в специальной силовой раме с ограничителями, которые не позволят штанге опуститься ниже того предела, на котором вы закрепили те самые ограничители.

В том случае, если вас некому подстраховать и вы выполняете жим лежа в обычной скамье со стойками, не одевайте специальные замки. В таком случае, если вы не сможете вжать штангу и безопасно вернуть ее на стойки, вы сможете в нижней точке, за счет наклона в стороны, сбросить блины на пол.

Если вы чувствует, что вам не хватает сил выжать штангу и положить ее на стойки, ни в коем случае не бросайте гриф с блинами себе на грудь. Постарайтесь медленно опустить штангу к груди, затем понемногу скатить ее к поясу. После чего постарайтесь подняться и сбросить или опустить штангу на пол.

Еще очень важный момент, о котором я хотел бы упомянуть в сегодняшней статье – разминка. Многие достаточно пренебрежительно относятся к разминке не только перед жимом лежа, но и перед самой тренировкой. Если вы хотите тренироваться только с пользой для здоровья и получать необходимые результаты, обязательно разогревайтесь перед каждой тренировкой и перед каждым базовым упражнением. Например, перед началом занятий сделали 15-ую разминку, затем, перед выполнением того же жима лежа, лягте на лавочку и сделайте один подход с пустым грифом. Это поможет вам уберечь суставы и сделать упражнение эффективней.

Не такая катастрофичная, но все же ошибка, это то, когда атлет самостоятельно снимает штангу со стоек. Подобным мазохизмом не желательно страдать, так как это достаточно травмоопасное и очень напряжное движение для наших родных суставов, тем более, если вес достаточно большой. Не ленитесь и всегда просите кого-нибудь помочь снять снаряд со стоек. Это и удобно и безопасно.

Еще меня немножко возмущает то, что многие люди не думают своей головой. Я имею в виду мост при выполнении жима лежа. Да это достаточно неплохо сокращает амплитуду, в таком положении легче жать и так далее, однако, я все чаще замечаю, что этим «мостом» начинают страдать новички, которые понасмотрятся видео в интернете и бездумно повторяют все, что было показано. Да, это все хорошо, однако подобные движения могут совершать только знающие люди, у которых есть достаточно неплохой опыт в тренировках и только. Если начинающий атлет будет повторять подобные движения, из-за слабой спины, он может просто напросто травмировать себя. Поэтому, нужно тренироваться с умом. Смотрите видеоролики, учитесь на чужих ошибках. Подходите к этому вопросу с головой, ведь вы все-таки занимаетесь с собственным телом, а это не шутки.



Если в вашем тренажерном зале вы не смогли найти силовую раму, в которой есть ограничители, которые не позволяют опустить штангу ниже определенной точки, тогда лучше всего воспользоваться помощью напарника, если вы не уверены, что вытащите последнее повторение в подходе.

Многие часто не замечают и не придают особого значения тому, как расположена скамья под штангой. Запомните, она должна стоять ровно посередине штанги и лежать ровно, чтобы, когда вы ложились на нее, ваши глаза оказывались на уровне с грифом.

Ваши локти должны находиться ровно под грифом или под запястьями, чтобы предплечья были перпендикулярны полу. Чтобы подобным образом разместить руки, необходимо выбрать правильную ширину хвата. Она должна подходить именно вам, исходя из длины ваших конечностей. Обычно, для мужчин расстояние между ладонями примерно 52 см, а для женщин это расстояние следует уменьшить на 10 см. Однако это не точные цифры, экспериментируйте и находите более удобную ширину хвата для себя.

Я рекомендую всегда использовать кистевые бинты, при выполнении жима лежа, это поможет уберечь ваши запястья от травм и всевозможных осложнений. Естественно, по началу, когда веса еще не такие уж и большие, можете обойтись и без них. Однако когда силовые начнут расти, рекомендую обзавестись подобным спортивным инвентарем.

Жим штанги лежаНельзя делать упражнение в отбив от груди. Это значит, когда вы опускаете штангу вниз к груди, вы словно от нее отбиваете штангу и отталкиваете ее обратно в исходную точку. Такого делать нельзя. На картинке, которую я представил ниже, вы можете увидеть правильную траекторию движения во время выжимания штанги вверх. Вы можете выполнять оба варианта. Когда вы поднимаете штангу над собой вверх, чтобы избежать наклона штанги в сторону ног, следует немного изменить угол наклона по направлению к лицу, как показано на картинке черной линией.

ПРАВИЛЬНАЯ ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЖИМА ЛЕЖА

Жим штанги лежа - техника выполнения упражнения

Давайте, наконец, рассмотрим правильную технику выполнения данного упражнения. Все как я и говорил ранее, на первый взгляд достаточно просто, однако, как вы уже поняли из всего вышеперечисленного, не так-то уж все и легко. Итак, правильная техника, поехали.

  • Перед началом выполнения упражнения, настройте лавочку. Поставьте ее ровно посредине грифа, чтобы стояла она правильно и не была под каким либо углом. Если вы делаете упражнение в силовой раме, заранее настройте ограничители. Также, перед самым началом, попросите, чтобы кто-то вас подстраховал и помог снять штангу со стоек.
  • Когда все готовок, лягте на скамью, плотно упритесь ступнями в пол, прогнитесь немного в пояснице. Крепко возьмитесь за гриф (прежде натерев руки мелом) и с помощью помощи друга, снимите штанги со стоек.
  • Итак, вы сняли штангу со стоек, и на вытянутых руках она оказалась перед вами. Медленно опустите
    гриф к низу груди, то есть, чуть ниже уровня сосков. Предплечья во время движения должны быть перпендикулярны полу, то есть, если смотреть на них сбоку, они должны быть вертикальны. Если они расположены не вертикально, по отношению к полу, значит, вы взяли гриф не правильно.
  • После того, как штанга оказалась в нижней точке, можете задержаться в таком положении на 1 секунду, затем мощным и контролируемым движением, выжать гриф в исходное положение.
  • В верхней точке, не нужно полностью выпрямлять руки, таким образом, нагрузка будет ложиться на локтевые суставы. Нужно всегда немного сгибать локти в верхней точке и держать руки в напряжении. Многие кстати, когда устали, выжимают штангу вверх и на выпрямленных руках держат ее, пока не отдохнут. Такого делать не нужно. Следует через силу выполнить подход, без долгих пауз.
  • Сделайте глубокий вдох, опустите штангу к груди и на медленном выдохе выжмите ее в исходную позицию.

ВЫВОДЫ

Вот в принципе и все, что вам необходимо знать из теории. Теперь вы можете спокойно применить эти знания на практике, в чем я желаю вам успехов. Тренируйтесь с головой и учитесь на ошибках других людей. Удачи!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Жим штанги лежа