sport4wiki.ru

Жим лежа со штангой

Видео: Упражнения для груди. Жим штанги лежа.

  • Главные мышцы: Большая грудная мышца
  • Второстепенные мышцы: Передний пучок дельтовидной мышцы, Трицепс
  • Оборудование: Штанга, Скамья
  • Тип механики: Комбинированный
  • Уровень: Легкий
  • Действие: Жим

Видео: Техника выполнения упражнений. Жим штанги лежа.

Выполнение

  1. Лежа на горизонтальной скамье, упритесь ногами в пол и возьмите штангу прямым средним хватом по ширине плеч (при опускании штанги угол согнутых рук должен составлять 90 градусов) и держите ее прямо над собой. Это будет стартовая позиция.
  2. На вдохе медленно опускайте штангу к точке чуть выше солнечного сплетения. Чтобы максимально нагрузить грудные мышцы в упражнении жим лежа со штангой, при опускании грифа разводите локти (при небольшом весе).
  3. После короткой паузы, на выдохе, жмите штангу обратно в стартовую позицию, полностью выпрямляя руки. Подержите секунду и начинайте новое повторение.

Старайтесь сильно не выгибать спину. Так, обычно, делают на соревнованиях по пауэрлифтингу. Но там ведь борются за очки и признание, а Вам нужно качество и количество. Нужно лишь немного приподнять грудь.

Если хотите усилить нагрузку на грудные мышцы и максимально качественно выполнить упражнение, поставьте ноги на скамью. Но будьте осторожны, так как в этом положении очень легко потерять равновесие.



Используйте укороченный жим. При укороченном жиме лежа со штангой руки выпрямляются не полностью, что сохраняет напряжение в грудных мышцах и уменьшает нагрузку на трицепс.

Что касается хвата, то при широком хвате увеличивается нагрузка на внешние мышцы груди и уменьшается на трицепс. Уменьшается амплитуда движения, поэтому упражнение выполняется легче, чем при обычном хвате. При узком хвате увеличивается нагрузка на внутренние мышцы груди и на трицепс. Если взяться обратным хватом, то прокачиваться уже будет трицепс.

Видео: Жим штанги лежа на лавке классика. Bench press technique. Эффективные упражнения для груди.



Вместо жима штанги лежа можно воспользоваться жимом лежа в тренажере. Второй вариант гораздо лучше, с точки зрения безопасности и устойчивости. К тому же, тренажер дает возможность использовать разные хваты. Так, например, нейтральный хват лучше изолирует грудные мышцы, чем прямой хват.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Жим лежа со штангой