sport4wiki.ru

Боли в спине после тренировки

Видео: Тренировки с травмой спины: турники или тренажерный зал?


Боли в спине после тренировки часто сопровождают период активного набора мышечной массы или наработки силовых показателей, когда в конце тренировки атлет ощущает «забитость» в области поясницы. У этого явления есть несколько причин, поэтому, чтобы нивелировать подобные боли, необходимо выполнять некоторый комплекс процедур. На практике же получается нечто прямо противоположное, человек либо вообще прекращает тренироваться, либо начинает тренироваться усерднее, ещё больше перегружая спину. Да, чтобы купировать боли в спине после тренировки необходимо выполнять силовые тренировки, но характер создаваемой нагрузки разительно отличается от того, который является первопричиной боли.

БОЛИ В СПИНЕ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ

Причиной любых болезненных ощущений в мышцах является их перегрузка, а причиной перегрузки всегда является дисбаланс в развитии. Дисбаланс, в свою очередь, может быть вызван недоразвитостью мышцы, которая непосредственно болит, или недоразвитостью мышц синергистов. Само собой, что речь не идет о травмах, купировать которые можно только у врача специалиста, а минимизировать риск возникновения качественной разминкой и соблюдением техники безопасности. В случае со спиной техника безопасности касается, в первую очередь, её положения, которое должно быть ровным, обеспечивающим комфорт позвоночнику, а, во-вторых, использования тяжелоатлетического ремня, обеспечивающего давление в диафрагме.

Как устранить боль в спине после тренировки



Тренируем спину: естественно, что наиболее распространенной причиной болей в спине является отставание в развитии длинных мышц спины. Соответственно, атлет выполняет приседания, тяги, или какое-нибудь другое базовое упражнение, иннервирующее длинные мышцы, после чего спина начинает буквально ныть. Купировать такое положение вещей можно закачкой спины. Атлет должен в начале или в конце тренировки выполнять гиперэкстензии: обратную гиперэкстензию, классическую экстензию, или гиперэкстензию в тренажере. Можно так же выполнять упражнение лодочка или комплекс упражнений для позвоночника, но основой являются именно экстензии, развивающие силовую выносливость. Если Вы совершенно отказались от становой тяги, что бывает довольно часто, поскольку ни бодибилдерам, ни жимовикам, мертвая тяга не нужна, то Вам следует добавить это упражнение в конце тренировки спины, или в подсобной тренировке, выполняя его с небольшим весом на много повторений.

Видео: ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЙ В СПИНЕ ОТ СТАНОВОЙ ТЯГИ! (RUS, канал GoB)

СТАНОВАЯ ТЯГА



Тренируем пресс: главным синергистом длинных мышц является пресс, поэтому, если Вы его не тренируете, он у Вас слабый, то именно это может служить причиной болей в спине после тренировки. Суть в том, что организм всегда идет по наиболее простому пути, он такой же лентяй, как и мы с Вами, в связи с чем, при сильной спине и слабом прессе, удержание ровного положения корпуса осуществляется в основном за счет иннервации длинных мышц. Это приводит к гипертонусу, что, в свою очередь, физически ощущается, как боль в области поясницы. Точно такая же ситуация, кстати говоря, встречается у атлетов, специализирующихся на жиме лежа. Очень часто атлеты пренебрегают подсобкой, или просто не выполняют подсобные упражнения для задних дельт, в связи с чем, передние дельты значительно опережают в развитие задние, как следствие, боли и травмы плеч. Понятное дело, что в случае, если у Вас болит спина, а Вы не тренируете пресс, то Вам необходимо добавить какое-нибудь упражнение и для этой мышцы!

Видео: Если после тренировки спина не болит?

Тренируем ноги: ноги являются главным синергистом длинных мышц спины во время выполнения мертвых тяг, а спина главным синергистом ног во время выполнения приседаний, поэтому, если ноги отстают в развитии от мышц спины, боли в области поясницы неизбежны! Выходом является работа в базовых упражнениях с меньшим весом, с которым Вы можете синхронизировать работу спины и ног, а так же усиленный тренинг квадрицепса и бицепса бедра. Вместо того чтобы долбить бицуху по 100 раз в неделю, лучше проведите две полноценные тренировки ног. Одну тренировку для квадрицепса, вторую для бицепса бедра. Лучше всего совмещать легкую тренировку одной поверхности бедра с тяжелой тренировкой другой. Например, легкая тренировка задней поверхности и тяжелая тренировка квадрицепса, а на второй тренировке меняете мышечные группы местами.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Боли в спине после тренировки