sport4wiki.ru

Как женщине похудеть

Меня часто спрашивают, как можно похудеть женщине, не набирая при этом мышечную массу?

Вся правда о калорияхА у меня к Вам встречный вопрос: А зачем Вы хотите похудеть? Не для того ли, чтобы формы Вашего тела стали лучше? И не задумывались ли Вы над тем, что развитие мышц как раз и улучшает формы тела. Ведь именно мышцы формируют в теле столь желанные округлости и прелести.

Пожалуйста, подумайте об этом. Но раз уж есть вопрос, то вот несколько рекомендаций, как снижать количество жира в теле, не сильно набирая мускулатуру. (Женский организм и так не наберёт мышечную массу в силу гормонального статуса. Сомневающимся скажу следующее: даже мужчинам с их естественной предрасположенностью к набору мышечной массы требуются неимоверные усилия, чтобы добавить даже один килограмм мышц. И этот килограмм почти не заметен при взгляде со стороны).

Вся правда о калориях - почему подсчёт и учёт расхода калорий почти бесполезен и что с этим делать?

Как женщине похудеть

Я нарочно нашёл эту фотографию не известной мне женщины. И я понятия не имею, что она принимала и как тренировалась. Возможно это реклама какого-либо препарата для похудения. Но я совершенно точно знаю, что такие изменения очень даже реальны за 4-6 месяцев плотных тренировок. И не надо для этого травиться разного рода дорогостоящими препаратами. Достаточно следовать простым рекомендациям, которые я изложил ниже.

Фото справа - прекрасный пример атлетичной женщины. И что в ней мужеподобного?

Как похудеть женщине

Перед тем, как начнёте работать над снижением своего веса, обязательно проконсультируйтесь с хорошим врачом. Он может дать Вам ценные советы, которые помогут не выходить за рамки своей генетики и уровня допустимых нагрузок. Очень рекомендую пройти этот тест.

И ещё одно замечание. Перед началом занятий, Вам обязательно надо разобраться со своим типом женского телосложения. Если у Вас стройное тело, но полные ноги, то это случай особый. И согнать жир упражнениями в этом случае будет сложнее. Для этого существуют другие методики, например, описанные в посте как похудеть там, где это действительно нужно.

Если Ваш вес равен РОСТ – 100, или ниже, то в этом случае по медицинским соображениям худеть не стоит. Можно навредить себе. Женщины и мужчины, которые не довольны своим телом и весящие в пределах медицинских норм могут значительно улучшить свою фигуру, если займутся силовыми упражнениями. Они приведут в тонус мышцы, а это обязательно изменит фигуру в лучшую сторону. Рекомендую прочесть есть ли у Вас лишний вес.

Развитые мышцы – это всегда красиво. Ведь они имеют естественные формы.

Используйте мои рекомендации, если у Вас действительно лишний вес. Скажем, если Ваш рост 170 см, а вес 75 или более, то это вес лишний. А вот если при этом росте Ваш вес 65-70 кг, то вес в норме.

Чтобы скорректировать свой рацион, Вам надо будет немного поработать с таблицей калорийности и содержания белков, жиров и углеводов в разных продуктах. Это необходимо, чтобы, по крайней мере, в основных чертах повлиять на своё питание. Такая грамотность просто необходима. Итак, мои рекомендации.

Как женщине похудеть. Совет 1.

Кушайте больше углеводной пищи, содержащей сложные углеводы

Я понимаю Ваше возмущение! Ведь на сотнях сайтов только и кричат о том, что углеводы вредны. Но здесь Вам не лаборатория по испытанию модных диет. Это сайт для людей думающих и реально заботящихся о здоровье, а не о том лишь, как бы поскорее влезть в узкое платье...

Итак. углеводы не только нужны, но и полезны

Пусть в Вашем рационе будут такие продукты, как: фрукты, крупы, мюсли, овощи (кроме картофеля), сухофрукты. Постарайтесь, чтобы не менее 60% калорийности Вашего ежедневного рациона составляли углеводы. Углеводы дают энергию для движения, повышенного настроения. Уже одно это подтолкнёт Вас к активности. Кстати, рекомендую ознакомиться с термином гликемический индекс. Ведь для нормализации веса нам нужны так называемые "медленные" углеводы.

Видео: Как похудеть после 50 Как похудеть после 50 женщине Похудеть после 55 лет женщине

Совет 2

Уровень потребления белков держите на уровне 0,7-0,8 г на килограмм веса



Что касается белков, то их количество удерживайте на уровне 0,7-0,8 г на килограмм веса. При таком содержании белка набор мышц затруднён, но для здоровья это будет самое то.

Хотя, признаюсь честно, развить свои мышцы - это лучшее, что Вы можете сделать для своего прекрасного тела. Поэтому указанную норму можно смело поднять до 1 грамма на килограмм веса.

Совет 3

Жиры

Пусть 70% всех жиров, которые Вы употребляете каждый день, будут растительными. Это можно обеспечить за счёт употребления семечек, орехов, растительных масел. Растительные жиры не откладываются в теле. Также весьма полезны такие источники жиров и омега-3-жирных кислот, как рыбий жир.

В день нужно принимать не менее 30 граммов жира. Иначе начнёт портиться здоровье. Начнутся нарушения в функционировании кожных желёз, гормональные сбои, проблемы с выпадением волос и т.д. Они Вам, я полагаю, ни к чему.

Совет 4

Калории

Для начала стоит определиться, каковы Ваши потребности в калориях. Это можно сделать на странице сколько калорий надо в день.

Можете снизить калорийность своего питания, скажем до 1500-1800 Ккал. Но обязательно контролируйте своё самочувствие. Если оно ухудшается, повышайте калорийность рациона. Полезный счётчик калорий в питании есть на сайте.

Практикуйте дни, раз  в неделю, когда калорийность всей съедаемой пищи в день составляет не более 1000 ккал. В этот день питайтесь только свежими фруктами, овощами, салатами. Это и прекрасная разгрузка организма, и чистка. Можете тренироваться в этот день.

Видео: Я ХОЧУ ПОХУДЕТЬ - но лень. Как избавиться от лени и начать худеть.

Совет 4

Тренировки

Это важно. Проводите не менее трёх силовых тренировок и трёх занятий кардиотренингом в неделю. Продолжительность кардио не менее 30 минут. При этом старайтесь доводить пульс до 140-150 ударов в минуту (если Вам за 50 лет, то следует уточнить у своего доктора допустимую для Вас  ЧСС) и удерживать его на этом уровне хотя бы в течение нескольких десятков минут. Это важно. Именно такой показатель означает, что Ваш обмен веществ ускоряется. Если уровень Вашей подготовки не позволяет доводить пульс до такого уровня, то постепенно, в течение нескольких недель повышайте его. Современные беговые дорожки и эллиптические тренажёры позволяют легко контролировать свой пульс. Ленивые пробежки на беговой дорожке, даже в течение двух часов, не дадут никакого эффекта, кроме усталости. Налегайте не столько на длительность, сколько на интенсивность кардио. Для более-менее тренированных женщин очень полезны табата и интервальный тренинг.

Два-три раза в неделю обязательно проводите силовую тренировку. Пусть она будет не длиннее 40 минут. Но тоже должна быть интенсивной. Это означает, что Вы на ней должны хорошенько потеть и часто дышать. Используйте такие веса на тренажёрах и гантелях, которые Вы можете поднять 12-15 раз. И не бойтесь увеличивать вес, если он Вам стал маловат.

Совет 5

Как питаться в дни тренировок?

Так же, как и всегда. Только тренировка должна быть не менее, чем через 1,5 часа после не очень плотной еды. И после тренировки надо стараться в течение 30 минут съесть что-нибудь углеводное, чтобы закрыть так называемое углеводное окно. Это может быть банан, порцию сывоторочного протеина на чистой воде, стакан сока. Этот приём, кстати говоря, очень способствует снижению количества жира в теле.

Смотрите также статью как правильно питаться, чтобы похудеть.

Совет 6

Разгоните свой метаболизм

Для этого постарайтесь как можно больше двигаться. Ходите побольше пешком, поднимайтесь по ступенькам на свой этаж, в общем двигайтесь. Разгону метаболизма очень способствуют: силовые тренировки, кардиотренинг, закрытие углеводного окна после тренировки, а так же 5-6 разовое питание (часто, но понемногу). Не кушайте после 18 часов (особенно сладкое и жирное). Ну разве что после вечерней тренировки можно перекусить.



Используйте гениальное изобретение - метаболический бонус.

Я не рекомендую Вам тренироваться с утра на голодный желудок. Лучше чуть перекусить прямо перед занятием. Буквально это может быть кусочек хлеба из тостера. И чашечка чая или кофе.

Совет 7

Спортивное питание и прочие добавки

Я рекомендую Вам использовать простые препараты, такие как: L-картинин, сывороточный протеин, креатин. Они могут очень помочь в снижении веса и сохранении мышц. Принимайте их согласно инструкциям.

Не пользуйтесь жиросжигателями (кроме карнитина). От них больше вреда, чем пользы. А большая часть таблеток и чая для похудения обладают лишь мочегонным действием. Они попросту выводят воду из Вашего организма. Вы радуетесь, так как стрелка весов ползёт вниз. Но это вовсе не то снижение веса! Ведь уходит столь нужная вода, а жир остаётся.

Совет 8

Пейте много жидкости

Не менее 2-2,5 литров в день. И пусть это будет чистая вода, минеральные воды, овощные или фруктовые соки (их лучше пить в первой половине дня, а вечером лучше пить воду). Напитки, кофе, чай к воде не относятся и не учитываются в указанном объёме. Считать только чистую воду.

Совет 9

Почему не хватает энергии на занятия?

Возможно, Вы мало кушаете вообще, пытаясь таким образом похудеть. Но похудение и слабое питание – это вещи не совместимые. Чтобы похудеть, надо разогнать метаболизм частым питанием, движением и закрыванием углеводного окна после тренировок. Любые другие способы похудеть, особенно с экстремальным снижением веса на многие килограммы в неделю, приводят к ухудшению здоровья и снижению мышечной массы.

Нельзя худеть более, чем на 1 кг в неделю

Это закон физиологии человека. Наши ферменты и обмен веществ не могут "сжечь" больше, чем 1 кг жира в неделю как бы мы не старались. .

И я уже устал о писем людей, спрашивающих, что делать с кожей, которая обвисла на животе после быстрого похудения по диете доктора *****

Мой ответ - идите к ... доктору. Дерматологу. Я Вас предупреждал!

* * *

Хочу сказать, что лично мне очень нравятся женщины без лишнего жира (но не совсем без него) и с упругими мускулами (уверен, что абсолютному большинству мужчин тоже). Именно упругими, а не раскачанными. Ведь женщине, в силу гормональной природы не дано значительное развитие мускулов. Это научный факт.

А крепкие и упругие мышцы – это ловкость, грация, уверенность в себе, хороший секс, здоровье и внешняя привлекательность. Тем женщинам культуристкам, которых можно увидеть Как женщине похудеть на обложках спортивных журналов, приходится постоянно принимать гормональные препараты, чтобы наращивать мышцы по мужскому типу и очень тяжело тренироваться. Так что не бойтесь перекачаться. Это не так просто, как кажется. Не бойтесь, Вы не станете вот такой штангисткой, серьёзно потренировавшись даже три-четыре года. Хотя, на мой взгляд, эта женщина безупречна.

У меня много знакомых, которые считают, что я зря трачу время на фитнес. У них животики и прочие атрибуты людей не спортивных. Но, чёрт возьми, Вы бы видели, как эти «враги фитнеса» смотрят на спортивных женщин! Да они истекают слюной!!! И это для меня является прекрасным доказательством того, что фитнес – это не глупости Даже для очень деловых и серьёзных людей.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как женщине похудеть