sport4wiki.ru

Как принимать гейнер правильно?

Согласно рекомендациям, гейнер необходимо принимать 1-4 раза в день, в зависимости от калорийности питания и целей тренировки. Просто смешал порошок с молоком или соком и выпил сразу после тренировки или между основными приемами пищи.

Обычно гейнер используют, если тренируются по массонаборной или силовой программе. Если сразу после такой тренировки принять хорошую порцию гейнера, восстановление энергии и мышечной ткани происходит более быстрыми темпами. Ведь гейнер содержит быстрые углеводы и много белка. Всё верно! Это именно то, что нужно для закрытия белково-углеводного (в обиходе просто углеводного окна).

Как принимать гейнер?

В чём проблема правильного приёма гейнера?

Как правило, основным углеводным компонентом гейнера является мальтодекстрин. Это продукт неполного гидролиза крахмала. По составу это сложный углевод (и многие на это покупаются), однако, его гликемический индекс равен примерно 125 единицам, то есть выше, чем у сахара! Получается, что основной углеводный компонент гейнера – это быстрые углеводы. И ещё какие быстрые!

Полезные калькуляторы

  • Счётчик калорий

  • Счётчик белков, жиров, углеводов и калорийности

  • Расход калорий для разных видов спорта

Приём гейнера сразу после тренировки поэтому является очень правильным и полезным шагом. Однако, именно эта особенность гейнеров требует уточнения графика их приёма, чтобы избежать весьма неприятного эффекта – быстрого накопления подкожного жира наряду с мышечной массой.



Если принимать гейнер не после тренировки, а просто в качестве ежедневной спортивной добавки к питанию, жировая прослойка растёт сказочными темпами. Но ведь можно этого избежать! Зачем атлету лишний жир?

Как же принимать гейнер правильно?

Вся фишка в том, что гейнер стоит принимать исключительно после силовой тренировки и никак иначе. Все остальные приёмы спортивного питания должны состоять из протеина с минимумом быстрых углеводов. Именно такой подход позволит растить мышцы так же быстро, но при этом накапливать минимум жира.

Итак, принимать гейнер в любое другое время, например, в дни между тренировками, не стоит. Как раз потому, что гейнер содержит в основном быстрые углеводы, приводящие к быстрому накоплению жира в организме.

Ваш график приёма спортивного питания может выглядеть так

День 1 (тренировка)

Утром – протеин
После тренировки – гейнер

День 2 (отдых)

Утром – протеин
Вечером – протеин

День 3 (тренировка)



Утром – протеин
После тренировки – гейнер

День 4 (отдых)

Утром – протеин
Вечером – протеин

День 5 (тренировка)

Утром – протеин
После тренировки – гейнер

Дни 6 и 7 (отдых)

Утром – протеин
Вечером – протеин


Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как принимать гейнер правильно?