sport4wiki.ru

Что такое l-карнитин и как его принимать

L-карнитин (L-carnitine) - это эффективный и практически безопасный препарат для активных занятий спортом и сжигания лишнего жира в организме. Его назначают в разных формах даже детям от 1 года.

Часто это вещество называют просто карнитином, левокарнитином, л-карнитином, витамином BT или витамином B11. По своей химической сути он является витаминоподобным веществом, близким к витаминам группы B. Кстати, название карнитина произошло от латинского "сarnis" - мясо.

Приставка L- означает, что данными свойствами обладает только L-изомер карнитина. D-карнитин не проявляет себя в организме в качестве витамина и не обладает биологической активностью. Это интересный пример того, как одно и то же вещество при небольших структурных отличиях обладает совершенно другими свойствами. Данное свойство называется оптической изомерией. См. картинку

alt="L-карнитин и D-карнитин" width="600" height="383" />

В организме L-карнитин содержится в поперечно-полосатых мышцах и печени. Именно поэтому основными естественными источниками карнитина являются мясо, печень, рыба и блюда на их основе. А также молочные продукты. В старину ослабленным людям часто давали бульон в качестве общеукрепляющего средства. Такое действие бульона можно объяснить содержанием в нём заметного количества L-карнитина.

Полезные калькуляторы

  • Счётчик калорий

  • Счётчик белков, жиров, углеводов и калорийности

  • Расход калорий для разных видов спорта

Однако, следует знать, что при термической обработке количество карнитина в продуктах заметно снижается.

Мясо - один из основных естественных источников L-карнитина

Здесь же уместно рассказать о механизме действия карнитина в живых клетках. О том, как он переносит "хвостики" жирных кислот в митохондрии, где происходит их "сгорание". См. видео.

Эффекты от приёма L-карнитина

Карнитин обладает массой положительных эффектов, если принимать его регулярно. Он буквально продлевает жизнь, делает её ярче, насыщеннее за счёт оптимизации метаболизма. Но надо понимать, что всё это проявляется не в один день, а в течение нескольких недель приёма препарата.

Вот основные эффекты:

Ускорение сжигания жира (карнитин стимулирует жировой обмен)

Анаболические функции (стимуляция выработки гормона роста)

Заметное увеличение умственной и физической энергии



Снижение уровня холестерина

Повышенная стрессоустойчивость

Детоксикация (усиление вывода токсинов из организма)

Стимуляция регенерации тканей

Предотвращение остеопороза (очень актуально в зрелом возрасте)

Антиоксидантное действие

Как принимать L-карнитин

Карнитин можно купить в виде порошка, таблеток или в жидком виде. Считается, что жидкая форма быстрее усваивается. А потому цена на неё заметно выше.

Передозировка или отравление карнитином вряд ли возможны. Он не накапливается в организме. А его возможные побочные эффекты на многие порядки слабее, чем оздоровительное действие.

Рекомендуемая производителями доза 1-2 грамма в сутки (некоторые настаивают на 3-4 граммах в сутки). Однако, мне попадалось исследование (англ.), в котором обнаружена связь между приёмом карнитина и риском возникновения атеросклероза сосудов у мышей. Есть над чем задуматься.

Своим клиентам я рекомендую принимать не более 500 мг карнитина в сутки. Мы не делаем ставку на препарат, но и не отказываемся от его пользы вовсе. Это лишь полезный нюанс для создания нужных для жирожигающих занятий условий.

Обычно карнитин рекомендуют принимать утром натощак в количестве 1г, и перед тренировкой также в количестве 1г. В дни, когда нет тренировки, принимать карнитин следует в первой половине дня, так как он наиболее эффективен именно в это время суток.



Начинать приём препарата следует с одной дозы в 1 г (либо утром, либо перед тренировкой).

При длительном приёме эффективность препарата снижается. Поэтому следует принимать его в течение 4 недель с перерывами на 2 недели.

Завышенные дозировки (более 4 г в сутки) приводит к снижению эффективности препарата.

Лучшие препараты L-карнитина

L-Carnitine Concentrate (производитель Multipower). Жидкий.

Power System L-Carnitine (производитель Power System). Жидкий.

L-Carnitine 500 (производитель Ultimate Nutrition). Таблетки.

Существуют также гораздо более дешёвые аналоги, продающиеся в аптеках. Например, препараты Карнитон или Алкар. На практике они ничем не уступают дорогим препаратам из магазинов спортивного питания, если соблюдать дозировку, активно и правильно тренироваться, и не ждать мгновенных результатов.

Что в итоге?

L-карнитин рекомендуется использовать, если Вы активно тренируетесь на массу, на сжигание жира, или просто для здоровья. Воспринимайте его как полезный витамин, но не более. Принимайте его 3-4 недельными курсами с паузой в 2-4 недели. Рекомендуемая лично мной дозировка - 300-500 мг в сутки.

И помните, карнитин работает только в том случае, если Вы активно тренируетесь и создаёте необходимые условия для развития тела - нормально питаетесь, отдыхаете, даёте себе адекватную нагрузку.

И, пожалуйста, внимательно отнеситесь к прочтению инструкций к препарату. У карнитина есть некоторые противопоказания. В основном это проблемы, связанные с гормонами и обменом веществ. Обсудите их с врачом, когда проходите медосмотр, или задайте вопрос врачу в клубе.

Рекомендуется прочесть

Интервальный тренинг - лучший способ похудеть

Протеиновые коктейли в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что такое l-карнитин и как его принимать