sport4wiki.ru

Польза беговой дорожки

Видео: Польза ходьбы для похудения

Польза беговой дорожки

Среди спортивных тренажеров для дома одним из самых популярных является беговая дорожка. Почему? Польза беговой дорожки бесспорна. Исследования занятий на различных тренажерах показали, что тренировки на беговой дорожке эффективнее тренировок на лыжных, гребных и велотренажерах.

При одинаковой нагрузке на всех тренажерах потеря калорий при занятиях на беговой дорожке составила 700 ккал в час, что больше результатов на велотренажере на 200 ккал.

На велотренажере большую нагрузку получают мышцы ягодиц и ног, а мышцы спины и брюшного пресса меньше. Расход килокалорий за 1 час тренировки на велотренажере составляет 400-500, а на беговой дорожке около 600-700. И тот и другой тренажер развивает сердечно-сосудистую и дыхательную системы. В плане привычности, конечно беговая дорожка имеет преимущество, так как ходьба и пробежка — это то, что мы делаем всегда.



Польза беговой дорожки заключается не только в отличном сжигании калорий, что актуально для многих желающих похудеть. Рассмотрим многие другие преимущества занятий на этом спортивном тренажере:

Польза бега на беговой дорожке:

  • Тренировка и повышение тонуса сердца. Кардиоваскулярные занятия на беговой дорожке активизируют работу кровеносной системы и улучшают циркуляцию крови по телу.
  • Улучшается фигура. Занятия на беговой дорожке укрепляют мышцы ног и ягодиц, так как и при беге работают преимущественно мышцы ног, ягодиц и икр, убирают целлюлит, не позволяют расти животу. Ноги становятся более стройными, уходят жировые отложения на бедрах, уменьшается талия.
  • Улучшается состояние суставов и позвоночника-
  • Сжигаются калории, так как спортивная ходьба и бег максимально эффективно сжигают калории и подкожный жир, что содействует похудению-
  • Снижается стресс. Бег успокаивает и приносит удовольствие, следовательно, в организме вырабатываются «гормоны счастья» — эндорфины, которые положительно влияют на состояние человека-
  • Снимается умственная и психологическая усталость-
  • Повышается работоспособность и способность бороться с долговременными нагрузками-
  • Улучшается обмен веществ-
  • Тренируются все мышцы-
  • Улучшается работа дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма, повышается выносливость организма.

Вред и польза беговой дорожки

Давно известен тот факт, что недостаточная активность и отсутствие физической нагрузки отрицательно сказывается на общем функционировании организма. Когда калории, получаемые с пищей, не растрачиваются, организм откладывает их в запас. Так появляются лишние килограммы из-за отсутствия достаточного движения и малой активности.

Видео: Ягодицам в помощь! Упражнения на беговой дорожке от Дарьи Карелиной.

Польза от занятий на беговой дорожке очевидна для похудения, так как во время быстрой ходьбы и бега в организме сжигается большое количество энергии и ускоряется обмен веществ.

Беговая дорожка способствует достижению быстрого результата не только из-за вашего настроя, но и благодаря движению бегового волокна тренажера. Во время занятий на механической беговой дорожке необходимо двигать беговое полотно собственными усилиями ног. Такие упражнения укрепляют мышцы и кости, что значительно снижает риск развития остеопороза.



Если вам не нравится монотонный бег вы можете поставить музыкальное сопровождение или фильм, а также не забывайте про смену скоростных режимов. Также беговая дорожка может иметь складной механизм, благодаря чему её можно удобно сложить и поместить туда, где она не будет мешать (например, под кровать, за дверь и т.д.).

Стоит упомянуть и о противопоказаниях: занятия на беговой дорожке не рекомендуются людям, которые имеют различные заболевания ног, а также страдают врожденным пороком сердца, тромбофлебитом нижних конечностей или недостаточностью кровообращения.

Подводя итог того, чем полезны занятия на беговой дорожке, можно упомянуть не только ощутимую легкость во всем теле, прилив жизненной энергии и прекрасное настроение на весь день. Но также то, что это довольно компактный тренажер, который поместится даже в небольшой квартире.

Итак, как мы увидели, польза беговой дорожки огромная. Не нужно выходить на улицу, чтобы побегать или откладывать пробежку из-за дождя или снега. А можно просто встать на беговую дорожку (можно перед телевизором) и наслаждаться бегом!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Польза беговой дорожки