sport4wiki.ru

Как выбрать беговую дорожку

Как выбрать беговую дорожкуБыло бы неправильно соглашаться на беговую дорожку более низкого качества и менее безопасную только потому, что вы покупаете ее для дома. Лучшие беговые дорожки для дома должны быть прочными, тихими и иметь все необходимые характеристики.

Как выбрать беговую дорожку для домашнего использования? Главным критерием должно быть ощущение стабильности и эффективности от тренировок.

Если вы решили выбрать для тренировок электрическую дорожку, то на какие основные характеристики беговых дорожек стоит обратить внимание.

Выбор беговой дорожки для дома

1. Двигатель.

Обратите внимание на размеры и возможности мотора, так как от мощности двигателя зависит долговечность тренажера. Разобраться с характеристиками именно двигателя не так-то просто. Существуют такие понятия, как пиковая мощность и постоянная или рабочая мощность, которые не следует путать.
Пиковой мощностью можно считать максимум, который может развить электромотор.
Рабочая или постоянная мощность – это мощность, которую мотор может развить в процессе работы тренажера и постоянно ее поддерживать.
При выборе беговой дорожки для дома следует ориентироваться на показатели постоянной мощности. Для пользователя средней комплекции вполне достаточно мощности электромотора 1,5-2 лошадиных сил при постоянной нагрузке, но никак не меньше. Двигатель в диапазоне от 2,5 до 3,0 лошадиных сил обеспечивает достаточную мощность для интенсивных тренировок.

Современные модели оборудованы системой как активного, так и пассивного охлаждения, которая уменьшает температуру мотора и связанных с ним узлов. Благодаря этому, беговая дорожка с мощным двигателем и хорошей системой охлаждения будет иметь большой срок эксплуатации. Также двигатель должен работать тихо и не скрежетать.

2. Беговое полотно.

Выбрать беговую дорожку для дома невозможно, не обратив внимание на размеры бегового полотна. Если полотно будет слишком короткое, то есть опасность оступиться на нем и слететь с беговой дорожки, получив при этом серьезные травмы.
Длина бегового полотна может колебаться от 1 м до 1,5 м, а ширина 0,35 м до 0,55 м.

Видео: Беговая дорожка: как выбрать?

Слишком длинное полотно электрических дорожек потребует дополнительных расходов электричества и, чтобы приводить в движение такое полотно, понадобится более мощный двигатель. Наиболее подходящим вариантом для домашнего использования считается беговая дорожка с шириной полотна 0,45 м и длиной 1,3 м.



Для человека со средними параметрами такой размер может быть довольно комфортным. Чаще всего в тренажерных залах эксплуатируются беговые дорожки,  с размером полотна шириной 51 см, длиной 144 см.

Беговая дорожка может быть оснащена системой автоматической смазки платформы. Так как наличие или отсутствие этой системы практически не влияет на стоимость тренажера, но избавит вас от ежемесячной процедуры нанесения смазки собственными руками, то это отличный выбор беговой

3. Беговая платформа (деки).

Платформа должна хорошо амортизировать удары, быть достаточно прочной и ее толщина должна составлять не меньше 2 см. Отличным вариантом при выборе полотна считается многослойная лента, поэтому  обратите внимание на количество слоев полотна — бывают двухслойные или даже трехслойные.

Такое многослойное полотно долговечнее и отличается износостойкостью. А также оно более мягкое, что снижает нагрузку на суставы при ходьбе и отлично гасит удары ног при беге. А если выбрать беговую дорожку с двухсторонним полотном, то при износе одной стороны можно перевернуть полотно на другую сторону, что увеличит срок эксплуатации платформы в два раза.

4. Система амортизации.

Хотя системой амортизации оснащены все модели электрических беговых дорожек, все таки перед покупкой дорожки желательно ее проверить. Как правильно выбрать беговую дорожку с хорошей амортизацией? Для этого можно пройтись и пробежаться по дорожке.

Покрытие полотна должно быть устойчивой, упругой и прочной, и не должно быть слишком мягким, так как оно быстро износится. Однако слишком твердая поверхность тоже не хорошо, иначе будет ощущение бега по твердому асфальту. Чтобы правильно выбрать беговую дорожку, нужно найти что-то среднее.

5. Панель управления.

Выбирая беговую дорожку обязательно ознакомьтесь с тем, какие данные отображаются на панели управления. Дисплей должен хорошо читаться, управляющая система быть понятной и логичной, основные кнопки  «старт» и «стоп» удобно расположены. На дисплее должны отображаться следующие данные: пройденное расстояние,  частота сердечных сокращений, количество сожженных во время бега калорий.

Видео: Как выбрать беговую дорожку - подробное руководство



Обратите внимание на электронную начинку – редактируемые программы помогут вам разнообразить тренировки. В более современных моделях вместо дисплея находится ЖК-экран с возможностью выхода в Интернет и трансляции видео.

Какие еще параметры могут повлиять на то, какую выбрать беговую дорожку.

Угол наклона беговой дорожкивыбор беговой дорожки для дома

Возможность изменять угол наклона позволяет изменять нагрузку и задействовать различные группы мышц при тренировке. В дорогих профессиональных моделях беговых дорожек, оснащенных бортовым компьютером, угол наклона можно изменить путем нажатия одной кнопки. На других тренажерах его необходимо регулировать вручную.

Скорость вращения бегового полотна

Почему при выборе беговой дорожки для дома нужно обратить внимание на этот фактор? Если вы планируете использовать беговую дорожку только для спортивной ходьбы, то вам подойдет тренажер со скоростью вращения ленты около 5-10км/ч.

Чем выше скорость вращения полотна, тем выше стоимость дорожки — зачем переплачивать за дополнительную скорость. К примеру, только профессиональные спортсмены занимаются на тренажерах со скоростью до 45км/ч.

Вес тренирующегося и безопасность

Разные модели беговых дорожек рассчитаны на различный вес человека. Потому при выборе обратите внимание, какая модель соответствует диапазону вашего веса.
Безопасность. Большинство беговых дорожек имеют большую кнопку остановки и ключ аварийной остановки, который срабатывает и останавливает движение при падении. Выбирая тренажер, обратите внимание на их наличие. Также поручни не должны мешать свободному движению рук. Убедитесь, оснащена ли беговая дорожка защитным механизмом, чтобы не могли воспользоваться дорожкой дети.
Гарантия на качественную беговую дорожку должна быть минимум 1 год, и от 1 года до 3 лет на запчасти. Наиболее качественные профессиональные беговые дорожки имеют пожизненную гарантию.

Видео: Как выбрать беговую дорожку? GuberniaTV

Итак, как выбрать беговую дорожку мы постарались разобраться. Делайте свой выбор и занимайтесь на здоровье!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как выбрать беговую дорожку