sport4wiki.ru

Травмы на беговой дорожке. Причины и как избежать.

Видео: Профилактика травм коленного сустава

Травмы на беговой дорожкеПреимущество беговой дорожки в том, что любители бега имеют возможность заниматься на ней всегда, независимо от погоды или времени года. Риск получить травму на беговой дорожке ниже, по сравнению с бегом на открытой местности,  потому что ее поверхность более мягкая. В то же время, беговая дорожка создает некоторые неестественные условия, которые могут привести к обострению проблемы со здоровьем у некоторых людей.

Травмы на беговой дорожке можно избежать, следуя определенным правилам. При правильном использовании, беговая дорожка улучшает состояние сердечно-сосудистой системы организма, сжигает калории и повышает выносливость.



Беговые дорожки являются одним из самых популярных тренажеров как в тренажерном зале, так и дома. Люди различной физической подготовки используют их в силовых и кардио тренировках. Но всякий раз, когда вы участвуете в повторяющихся упражнениях, вы увеличиваете риск получения травм.

Видео: Профилактика травматизма в бодибилдинге. Тренируйся на здоровье, без травм.

Распространенные проблемы или травмы на беговой дорожке

Подошвенный (плантарный) фасциит, или воспаление в пятке, это довольно распространенная проблема у тех, кто тренируется на беговых дорожках. Intermetatarsal невриномы, также известный как синдром или невринома Мортона (патология, которая влияет на нервы между третьим и четвертым пальцами ног до колена), боли в бедре, тендинит или тендопатия ахиллова сухожилия часто связывают с регулярным использованием беговой дорожки. А также удары, шипы или шипицы на ногах являются еще одними из распространенных жалоб пользователей беговой дорожки.

Причины травматизма на беговой дорожке

Многие травмы можно легко предотвратить при помощи правильно выполненной техники.

  • Всегда необходимо делать разминку перед и после занятий на беговой дорожке. Это поможет разогреть и растянуть мышцы и суставы и они будут подготовлены к воздействию интенсивной тренировки.
  • Часто люди стремятся слишком быстро преуспеть в фитнесе, но в результате такого напора и перенагрузки получают травмы голени или проблемы со стопой. Беговая дорожка может даже повлиять на фигуру  нежелательным образом, если не соблюдать технику.
  • Тренируясь на беговой дорожке нельзя опираться слишком далеко вперед и поднимать при шаге ноги довольно высоко. Это оказывает чрезмерное давление на колени, бедра и лодыжки. Без необходимости старайтесь не держаться за поручни во время бега или ходьбы.
  • Бегая на открытом воздухе, вы можете сталкиваться с различной местностью, при этом повторяемость движений уменьшается. На беговой дорожке поверхность всегда плоская и ноги не испытывают разнообразия, что может привести к большей утомляемости и снижает сосредоточенность.

Что поможет избежать травмы



Что может помочь предотвратить травмы? Рассмотрим несколько важных рекомендаций:

  • Очень важно пользоваться беговой дорожкой надлежащего качества. Полотно должно быть достаточно широкое и длинное,  и хорошая система аммортизации нагрузки.
  • Одна из самых распространенных проблем на беговой дорожке – неправильная техника движения. Недопустима ходьба неравномерным шагом, слишком длинным или коротким или сбивание с ритма. Нужно быть сосредоточенным, сохраняйте внимание на подъеме ноги быстро от пояса и поддерживайте компактный шаг.
  • Те, кто страдает от подошвенного фасциита или проблемой с ахилловых сухожилием, рекомендуется уменьшить наклон полотна и снизить интенсивность скорости.
  • Для бега или ходьбы на беговой дорожке необходима удобная качественная обувь, которая может предотвратить травмы или облегчить имеющиеся проблемы с ногами. Выбирайте носки из синтетических смешанных тканей или шерсти, а не из хлопка, чтобы помочь с незначительными, но неудобными проблемами, такими как волдыри и потертости. Одежда не должна быть слишком свободной, чтобы не зацепляться ей за механизмы беговой дорожки.
  • Обязательно сходите с беговой дорожки только при полной остановки ее движения. Прекратите тренировку сразу, как только почувствовали недомогание или боль. Если вы приболели, стоит совсем отменить занятие на беговой дорожке до полного выздоровления.

Прислушивайтесь к своему организму, соблюдайте умеренность и правила занятий и вам не будут угрожать травмы на беговой дорожке.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Травмы на беговой дорожке. Причины и как избежать.