sport4wiki.ru

Эллиптический тренажер — польза и вред

Видео: ПОЛЕЗЕН ЛИ ЭЛЛИПСОИД?

Эллиптический тренажер - польза и вредЭллиптический тренажер — польза и вред от занятий на нем будет зависеть от рада факторов. Прежде чем это понять стоит сначала узнать больше об этих спортивных тренажерах.

Эллиптические тренажеры могут быть одними из самых популярных тренажеров в тренажерном зале. Ведь все, что вам нужно сделать, это встать на педали и начать ходить или бежать.

Эллиптическая тренировка более комфортная, чем занятия на беговой дорожке, ведь нет необходимости отрывать ноги от педалей. Это далеко не единственная причина, за что любят эллиптический тренажер — польза от занятий на нем просто огромна.

Видео: Эллиптический тренажер и бег.

Эллиптические тренажеры – польза и вред

Рассмотрим вначале, какая польза от эллиптического тренажера. Упражнения на эллипсоиде дают как аэробную нагрузку, так и силовую. Поэтому можно смело утверждать, что польза от занятий на нем доступна абсолютно разным категориям людей с разными целями и возможностями.

Нагрузка на разные группы мышц

Занятия на эллиптическом тренажере тренируют ягодицы и бедра. Ваши икроножные мышцы тоже будут работать, но в меньшей степени. Если эллиптический тренажер имеет регулируемый наклон, то можно усилить нагрузку на икроножные мышцы, шагая при крутом наклоне.

Большинство моделей эллиптических тренажеров среднего и высокого класса имеют движущийся руль, который можно толкать или тянуть. Таким образом будут тренироваться также мышцы верхней части тела. Эллиптический тренажер прорабатывает мышцы ног, груди, плеч, спины и рук, всего за 20 минут выполняется тренировка всего тела. Разные группы мышц можно проработать при помощи выполнения различных упражнений в разных положениях тренажера и изменения нагрузок.

Красивая осанка

Тренировки на эллиптическом тренажере укрепляют мышцы спины, благодаря этому осанка становится прямой и красивой. Если заниматься регулярно, то грациозная походка и стройная осанка останутся с вами навсегда.

Эллиптический тренажер - польза Укрепление сердечно-сосудистой системы



Одной из основных функций эллиптического тренажера, а, возможно, его самой главной, является укрепление сердечно-сосудистой системы. Как и любая другая мышца, сердце реагирует на различные уровни стресса и становится все сильнее.

Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют выполнять по меньшей мере 150 минут умеренных сердечно-сосудистых упражнений или 75 минут энергичных упражнений каждую неделю. Регулярно используйте для упражнений эллиптический тренажер, польза для здоровья сердца будет ощутимой.

Отсутствие нагрузки на суставы и позвоночник

Эллиптический тренажер сконструирован таким образом, что при занятиях на нем практически нет нагрузки на суставы и позвоночник. Многие люди страдают от заболеваний костей и суставов, таких как остеопороз и артрит, им будет особенно полезен этот тренажер.

Эллиптическая тренировка не оказывает большого влияние на суставы, она не будет иметь никаких болезненных последствий. Это делает эллиптический тренажер безопасным и полезным вариантом упражнений для разных людей, в том числе для тех, кто в пожилом возрасте, восстанавливается после операции на колене, при варикозном расширении вен или страдает ожирением.

Укрепление дыхательной системы

Во время занятий на эллиптическом тренажере сердце бьется более часто, благодаря чему циркуляция крови усиливается и клетки организма насыщаются кислородом. Такое учащенное дыхание полезно для легких, разрабатывая их и увеличивая их объем. В результате таких упражнений организм будет менее подвержен заболеваниям дыхательных путей.

Эллиптический тренажер — польза и вред для похудения

Эллиптический тренажер - польза

Так как вы тренируете все мышечные группы на эллиптическом тренажере, это эффективно сжигает калории, что полезно для похудения. Контролируя скорость вращения педалей и сопротивление на тренажере, вы можете сами определить интенсивность тренировки.



Чем сложнее тренировки, тем больше сжигается калорий. Регулярные занятия на эллиптическом тренажере помогут сбросить лишний вес. Стоит отметить, что тренировки необходимо сочетать с правильной низкокалорийной системой питания.

Многофункциональность тренажера

Многие виды гимнастических упражнений может заменить эллиптический тренажер — польза его многогранна. Этот тренажер заменяет бег, прогулки на лыжах и другие упражнения. Движение по эллиптической траектории действительно помогает развивать мышечную силу и выносливость.

Занятия на эллиптическом тренажере может также помочь уменьшить потери минеральных веществ в костях. Регулярные кардио тренировки также уменьшают стресс, улучшают настроение, повышают иммунную систему и снижают риск развития связанных с ожирением заболеваний.

Эллиптический тренажер — противопоказания:

Кроме возможных перегрузок, занятия на эллиптическом тренажере могут принести вред тем, у кого есть серьезные противопоказания для занятий на нем. От занятий следует отказаться тем, кто страдает тяжелой формой сахарного диабета, патологиями сердца, тромбофлебитом, тахикардией, стенокардией, при отеках, острых простудных и инфекционных заболеваниях. Нужно обязательно в этом случае проконсультироваться с врачом.

Есть ли вред от эллиптического тренажера

Некоторые пользователи чувствовали онемение стопы и голеностопного сустава после длительной тренировки на эллиптическом тренажере. Независимо от того, насколько сильно вы любите занятия на эллиптическом тренажере, необходимо выделять по крайней мере один день отдыха в неделю.

Конечно, любые перегрузки не желательны и могут принести вред. Время на восстановление снизит риск перетренированности, которая может привести к увеличению травматизма и других симптомов, таких как бессонница и раздражительность. Не стоит испытывать себя на прочность, если во время тренировки вы ощутили боль или усталость, следует сразу прекратить занятие и отдохнуть.

Не даром так популярен эллиптический тренажер – польза занятий на нем очень разнообразна и она превзойдет все ваши ожидания! Эллиптический тренажер — польза и вред от занятий зависит от вышеперечисленных факторов.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Эллиптический тренажер — польза и вред