sport4wiki.ru

Беговые дорожки для дома — как выбрать

Беговая дорожка для дома - как выбратьБеговые дорожки для дома – как выбрать один из самых популярных кардиотренажеров. И это не удивительно, ведь занятия на таком тренажере активизирует работу сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и сжигает лишний жир, а также тренирует мышцы спины и ног.

Домашние беговые дорожки различаются по габаритам, системе нагрузки и другим характеристикам. Возможно для выбора беговой дорожки вам необходимо узнать больше информации о том, какие бывают виды беговых дорожек.

Виды беговых дорожек для дома

Современные беговые дорожки можно разделить на три основных вида. Тренажер беговая дорожка для дома бывает механический, магнитный и электрический. Также при выборе важно обратить внимание на технические характеристики беговой дорожки.

Беговые дорожки механические

Механические беговые дорожки для дома являются самым экономичным тренажером, так как лента дорожки вращается за счет усилий бегуна. Во время ходьбы или бега он постепенно начинает вращать ленту. Таким образом, механической дорожке электричество не требуется, а полотно движется только в момент бега.

Как работает механическая беговая дорожка во время тренировки? Уровень тренировки и, соответственно, нагрузку можно регулировать с помощью изменения угла наклона полотна, либо за счет торможения бегового полотна механическим или магнитным способом при помощи переднего вала.

Механические беговые дорожки для дома не оснащена переключателем скоростей и встроенных программ. Эффективность тренировки зависит от добросовестной работы занимающегося. Беговая дорожка механическая

Принцип работы механической беговой дорожки заключается в следующем — при ускорении скорости движения полотно начинает вращаться быстрее, а при замедлении бега человека замедляет ход и беговое полотно. В механической дорожке торможение осуществляется за счет прижима тормозной ленты.

Преимуществами механической беговой дорожки можно назвать следующие:

  • Механический тренажер имеет небольшой вес, поэтому его удобно транспортировать. Такая дорожка самая компактная и в сложенном виде займет совсем мало места.
  • Можно отметить, что тренировки на этом тренажере полностью соответствует естественному бегу. Ведь при беге на улице не всегда получается держать постоянную скорость. Бегун может сам варьировать скорость движения, то замедляясь, то ускоряясь. Занятия на механической беговой дорожке проходят по такому же принципу, поэтому они более приближены к реальным условиям.
  • Цена механических дорожек довольно не высокая, она колеблется от 4700 рублей до 10 тыс. рублей.
    Благодаря тому, что тренажер не требует электроснабжения, его можно свободно размещать в любом месте — на веранде дома или на свежем воздухе.
  • Механические беговые дорожки безопасны.

К недостаткам можно отнести:

  • Ограниченное количество показа данных и характеристик, предоставляемых тренажером — только время тренировки, пульс, количество затраченных калорий и скорость.
  • Специальные программы для тренировок полностью отсутствуют
  • Механический тренажер оказывает большую нагрузку на ноги, поэтому на нем не следует заниматься тем, у кого имеются какие-либо проблемы с ногами.

Беговые дорожки магнитные



Магнитные беговые дорожки являются, по сути, разновидностью механических тренажеров. Беговое полотно таким же образом приводится в движение усилиями ног бегуна. Совсем недавно их стали выделять в отдельный вид.

Что значит магнитная беговая дорожка? Отличие ее от механического тренажера в том, что полотно вращается более плавно за счет магнитной системы торможения. Конструкция такой беговой дорожки дополнена магнитами, которые облегчают движение ленты. Во время движения бегового полотна на магнитной дорожке вы не будете ощущать резкихБеговая дорожка магнитная рывков.

Рассмотрим, как работает магнитная беговая дорожка. Для изменения нагрузки и торможения в этих тренажерах используются магнитные системы. В зависимости от расстояния между системами магнитов сила торможения может изменяться. Это позволяет занимающемуся более плавно изменять нагрузку в зависимости от нужной интенсивности тренировки.

Магнитные беговые дорожки для дома обладают такими преимуществами:

  • Магнитная система торможения обеспечивает плавное движение полотна и плавное торможение.
  • Магнитные беговые дорожки позволяют тренироваться с большим комфортом, а отсутствие электромотора делает тренажер простым в использовании и обслуживании, что увеличивает срок его службы.
  • Они не сильно отличаются по цене от механических.
  • Магнитные дорожки имеют небольшой вес и габариты благодаря отсутствию электромотора и системы электропривода.

Недостатки магнитной беговой дорожки:

  • Как механическая дорожка, такой тренажер не оснащен компьютером, поддерживающим программы тренировок.
  • Так как беговое полотно приводится в движение усилий ног, это оказывает дополнительную нагрузку на ноги. Поэтому такая беговая дорожка не рекомендуется для тренировок тем, кому противопоказаны повышенные нагрузки на ноги.

Если у вас возник вопрос, какая беговая дорожка лучше подойдет для домашних условий: механическая или магнитная, можно просто ответить — магнитная. Она более бесшумная, обеспечивает более плавный ход полотна, при этом компактна, проста и имеет низкую цену. Магнитная дорожка является отличным компромиссом между механической и электрической беговой дорожкой.

Беговые дорожки электрические

Беговые дорожки электрическиеЭлектрическая беговая дорожка является самым современным тренажером.  Если вас интересуют профессиональные беговые дорожки для дома, то это как раз про электрическую.

Беговое полотно в таких дорожках приводится в движение электродвигателем, а не усилиями ног бегуна. Нагрузку можно регулировать с помощью изменения угла наклона полотна и с помощью изменения скорости. Все профессиональные электрические беговые дорожки оснащены бортовым компьютером.

Во время тренировки можно задать любую скорость движения ленты, продолжительность и интенсивность тренировки, контролировать пульс и количество сжигаемых калорий. В бортовой компьютер заносится информация о вашем весе, росте и возрасте. Благодаря этому возможно разработать индивидуальную программу занятий и подстроить тренажер лично под себя.

Как выбрать электрическую беговую дорожку



Электрические беговые дорожки можно классифицировать следующим образом:

Эконом-класс. Имеют минимальное количество функций. Скорость, движения полотна варьируется в пределах от полутора до пятнадцати км/ч. Размер бегового полотна, как правило, составляет 30-33 см или 38-40 см. Тренажеры этого класса управляются вручную и имеют относительно невысокую цену 800-1200$.

Любительский класс. В этих тренажерах в компьютере имеются готовые программы тренировок, а также можно создать их самостоятельно. Размер бегового полотна не превышает 37-39 см. Скорость движения полотна от полутора до шестнадцати км/час. Ширина бегового полотна не превышает 40-45 см. Угол наклона регулируется автоматически. Цена 1300–3500$

Класс Hi-End. Эти тренажеры обладают бесколлекторным или коллекторным постоянного тока двигателем. Скорость движения полотна от 0,8 до восемнадцати км/ч. Размер полотна: 45-50 см. Цена варьируется от 3600 до 5500$

Профессиональные. По функциональным возможностям почти не отличается от класса Hi-End, но его можно использовать в тренажерных залах круглосуточно. В нем предусмотрен контроль пульса, за счет чего компьютер устанавливает оптимальную нагрузку на организм. Цена 3600-16000$

Беговая дорожка складная

Беговая дорожка складнаяТакже существуют складные беговые дорожки. Такие тренажеры очень удобны в том случае, если квартира малогабаритная и нужно экономить пространство. Складную дорожку можно убрать под шкаф или кровать. Если вам необходимо отправиться в поездку и вы не хотите прекращать тренировки, можно взять складную беговую дорожку с собой, положив ее в багажник машины.

При необходимости тренажер легко разложить и использовать по назначению. Можно просто поднять полотно вертикально во время неиспользования и это освободит место на полу. Но стоит учитывать, что такие складные модели имеют облегченную конструкцию, поэтому  максимальную нагрузку на них необходимо снизить.

Компактная беговая дорожка

Главным отличием компактной беговой дорожки от остальных являются ее размеры. Беговое полотно на таких дорожках уже на 10 -15 сантиметров, чем на обычных, то есть вместо 50 см ширина полотна составляет 35 см., а длина 80 — 90 сантиметров. Такая мини-беговая дорожка чаще встречается среди механических моделей. Электрических почти не бывает. Компактная дорожка вполне подойдет для тренировок девушек или некрупных мужчин.

Домашняя беговая дорожка станет прекрасным помощником для поддержания хорошей физической формы и укрепления здоровья. Мы рассмотрели статью: «Беговые дорожки для дома — как выбрать».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Беговые дорожки для дома — как выбрать