sport4wiki.ru

Упражнения для мышц рук

Упражнения для мышц рук можно подразделить по многочисленным признакам, но в данном случае для понимания сути вопроса необходимо их разделить на упражнения с косвенной и прямой нагрузкой и упражнения для бицепса и упражнения для трицепса. Упражнения для мышц рук с прямой нагрузкой так же бывают «базовыми» и формирующими, то есть, такими, которые позволяют максимально иннервировать целевую мышцу по наибольшей площади, и такими, которые позволяют создать специальную нагрузку. Упражнения, создающие специальную нагрузку, применяются только во время восстановительного цикла, когда целью является «закачка» мышц, поскольку, выполняя упражнения с выкрутасами, максимальной иннервации не достичь, а значит, не получится и реализовать силовой потенциал мышц, в связи с чем, развивающие тренировки потеряют в эффективности. Во время развивающих циклов максимум, который может позволить себе атлет при тренировке рук, это выполнение «базовых» упражнений с прямой нагрузкой.

Рекомендуемые материалы: как растут мышцы- развивающие тренировки- тонизирующие тренировки-

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЫШЦ РУК



Основу мышечной массы рук вообще закладывают не упражнения с прямой нагрузкой на руки, а те базовые упражнения, в которых мышцы рук получают косвенную нагрузку. Почему? Потому, что атлет, который выполняет сгибания штанги на бицепс с 60-70кг, может выполнить становую тягу с 200-250кг, поэтому такой иннервации, какой бицепс достигает, удерживая эти 250кг в руках, в сгибаниях не добиться никогда в жизни. Другими словами, базовые упражнения для спины являются основой тренировки бицепса, а базовые упражнения для груди основой для трицепса. Конечно, если у атлета мышцы рук заданы генетически слабо, тогда имеет смысл в силовой цикл включить 1 прямое «базовое» упражнение для той мышечной группы, которая получает относительно меньшую косвенную нагрузку, или является наиболее приоритетной. А вот уже во время восстановительного цикла можно выполнять различные упражнения с выкрутасами, причем, если Вы хотите провести специализацию на руки, тогда во время восстановительного цикла можно начинать каждую тренировку с упражнения для этой мышечной группы, которая грузит мышцу «как-то по особенному». Пример таких упражнений Вы можете посмотреть в видео-сюжете Дениса Борисова!

 



Вывод: во время восстановительной фазы тренировок рекомендуется выполнять так же и такие упражнения для мышц рук, которые позволяют сместить акцент нагрузки в тот или иной пучок бицепса или головку трицепса. Что для этого надо? Для этого нужны упражнения, создающие нагрузку под определенными углами, в связи с чем, те участки мышц, которые обычно иннервировать легче, напрячь в таком положении не получается. Для бицепса таким участком является внутренний пучок, который обычно берет на себя всю нагрузку, поэтому для тренировки внешнего пучка необходимо отвести локти за спину, или взять штангу узким хватом. Для трицепса наиболее отстающим пучком является внутренний, а поскольку он крепится к лопатке, для его иннервации необходимо наклонить корпус вперед, что создаст благоприятный рычаг для его тренировки.

Видео по бодибилдингу

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Упражнения для мышц рук