sport4wiki.ru

Тренировка мышц груди

Тренировка мышц груди является одной из самых важных тренировок в бодибилдинге, поскольку грудь является большой мышечной группой и формирует, соответственно, значительную часть общей мышечной массы атлета. Тренировка мышц груди, конечно, не столь важна, как тренировка ног или спины, поэтому она не должна быть такой объемной, по крайней мере, в силу того, что грудь просто меньше и спины, и ног. Во время тренинга грудных мышц следует учитывать тот факт, что, по большому счету, атлет тренирует только большую грудную мышцу, так что все упражнения прорабатывают грудь полностью. Другое дело, что мышечные волокна имеют разные точки крепления, поэтому тот или иной сегмент большой грудной мышцы может получать большую или меньшую нагрузку, в зависимости от угла, под которым эту нагрузку прикладывают.

Рекомендуемые материалы: как накачать грудь- тренировка груди- упражнения для груди;



Тренировка мышц груди

Тренировку мышц груди можно подразделить на несколько этапов, причем, сделать это можно по разным критериям. Существует этап общей адаптации мышц груди к нагрузке, затем этап набора общей мышечной массы, силовой этап и этап проработки отстающих частей. Начинающим атлетам следует начать с первых двух этапов, пауэрлифтерам, естественно, приходится остановиться на этапе проработки силовых показателей, бодибилдерам среднего уровня подготовленности следует чередовать массанаборный и силовой этапы, а атлетам более продвинутого уровня нужно работать над отстающими частями. При этом, стоит заметить, что даже бодибилдеры среднего уровня на массанаборном этапе могут себе позволить отказаться от классического жима лежа, предпочитая ему жимы под углом и отжимания на брусьях, поскольку это практически полностью нивелирует отставание этих сегментов.



Вывод: тренингу мышц груди необходимо уделять достаточное внимание, включая эту тренировку в своей тренировочный сплит не просто для галочки, а таким образом, чтобы на тренировке Вы могли выложиться. Суть в том, что для набора мышечной массы груди необходимо использовать тяжелые базовые упражнения, прогрессия в них нагрузку за счет увеличения рабочего веса. Это не значит, что другие способы усложнения нагрузки не работают, просто этот способ наиболее эффективен, и для натурального бодибилдера он, вообще, является необходимым условием для роста. Почему? Тяжелые базовые упражнения с большим весом стимулируют выработку стрессовых гормонов, которые и обеспечивают необходимые условия для гипертрофии мышечных волокон, поэтому большие мышечные группы и нужно тренировать тяжело, используя базу и большие рабочие веса!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Тренировка мышц груди