sport4wiki.ru

Французский жим штанги лежа

Французский жим штанги лежа – это изолирующее упражнение для прокачки трехглавой мышцы рук, которое следует использовать для целенаправленной проработки внутреннего пучка или для пампинга. Очень часто можно увидеть, как французский жим штанги лежа используют в качестве базового упражнения и нарушают технику выполнения жима, что приводит только к травмам и отставанию трицепса. Суть в том, что вся работа в данном упражнении происходит только в локтевом суставе, который к тому же находится в невыгодном положении, поэтому Вы никогда в жизни не сможете во время французского жима иннервировать трицепс так же сильно, как во время выполнения жимов узким хватом. Из этого следует, что для силовой прокачки трицепса французский жим не подходит, больше того, поскольку локоть находится в неудобном положении, его можно с легкостью травмировать.

Рекомендуемые материалы: как накачать трицепс- тренировка рук- упражнения на трицепс;



Французский жим лежа

Французский жим штанги лучше всего выполнять лежа, поскольку такое положение наиболее физиологично, Вам даже чисто ментально будет проще сконцентрироваться на работе трицепса, поскольку не придется отвлекаться на балансировку равновесия корпуса. Амплитуда движения должна быть длинной, чтобы Вы трицепс растянули, поэтому внешней стороной кисти следует касаться скамьи, на которой Вы лежите. Поднимать штангу вверх необходимо до уровня глаз, при этом, локоть должен оставаться совсем чуть-чуть согнутым, поэтому руки нужно сместить в сторону головы, чтобы локоть находился примерно напротив Вашего носа. Предпочтительно, конечно, использовать прямой гриф, поскольку это поможет сместить нагрузку во внутренний пучок, как бы разворачивая Ваши локти друг к другу, но это не принципиально, если у Вас и так хорошо развита нейромышечная связь. А вот то, на что действительно стоит обратить внимание, наглядно показывает Александр Пасько!



Вывод: французский жим штанги имеет смысл применять только, как формирующее упражнение, если Вы не хотите поломать локти и хотите заниматься эффективно. Ключевыми моментами техники является положение локтей относительно друг друга и относительно Вашего корпуса, поскольку для того, чтобы иннервировать трицепс и исключить из работы дельты, руки следует наклонить немного за голову, чтобы в исходном положении локти находились напротив Вашего носа. Поскольку трехглавая мышца состоит из целых трех пучков, естественно, что какой-то из них слабее, какой-то сильнее, поэтому в базовых упражнениях основную нагрузку на себя берет самый сильный – медиальный пучок, в связи с чем, формирующие упражнения следует делать всегда с акцентом на внутренний, самый слабый, пучок трицепса. Именно поэтому французский жим следует делать так, как рекомендует Александр Пасько и никак иначе!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Французский жим штанги лежа