sport4wiki.ru

Жим гантелей сидя на плечи


Жим гантелей сидя на плечи
является одним из немногих жимовых упражнений, позволяющих загрузить не только передний пучок дельт, но так же «зацепить» и среднюю дельту. Достичь этого эффекта можно только, выполняя жим сидя на плечи с гантелями, поскольку работающей дельтой всегда является та, которая находится над осью плечевого сустава, а именно гантели позволяют развернуть локти таким образом, чтобы средняя дельта оказалась в момент жима в этом положении. Почему это важно? Дело в том, что мышечную массу лучше всего растят базовые упражнения, позволяющие использовать относительно большие рабочие веса, что обеспечивает работа нескольких суставов. Когда нагрузка распределяется между несколькими суставами, ни в одной точке амплитуды движения нагрузка не давит на излом, поскольку когда один сустав оказывается в невыгодном положении, нагрузку на себя тут же забирает другой, поэтому получается, что они как бы страхуют друг друга.

Рекомендуемые материалы: тренировка плеч- как накачать плечи- упражнения на плечи;



Жим гантелей сидя на плечи

Жим гантелей сидя на плечи выполняется сидя, но мы рекомендуем Вам не использовать спинку, поскольку, если Вы будете облокачиваться на спинку скамьи, тогда Вы не сможете задействовать среднюю дельту. Если же Вы хотите выполнять жим на плечи для тренировки переднего пучка дельт, тогда лучше используйте штангу и выполняйте армейский жим, поскольку упражнение намного более базовое, благодаря чему дает наибольший эффект. Вообще, тренировать переднюю дельту изолирующими упражнениями не стоит, она и так получает достаточную косвенную нагрузку во всех жимовых упражнениях, да даже во время приседаний со штангой на плечах или, тем более, во время фронтальных приседаний, поэтому передний пучок дельт отдельно тренировать смысла нет. Но, поскольку базовые упражнения наращивают мышечную массу быстрее всего, а для тренинга задней и средней дельт базовых упражнений практически нет, и были разработаны жимы на плечи для тренировки среднего пучка дельтовидной мышцы, а как именно правильно выполнять жим гантелей сидя на плечи рассказывает Александр Пасько!



Вывод: использовать прогрессивные методики тренировок плеч или других мышечных групп можно только тем атлетам, у которых нет проблем со здоровьем, в первую очередь, с позвоночником, поэтому, прежде всего, консультируйтесь с врачом, а так же осваивайте все постепенно, от простого к сложному, чтобы не заиметь проблем со здоровьем в том случае, если пока Вы ещё абсолютно здоровы. Чтобы технически правильно выполнить жим гантелей сидя на плечи, Вам необходимо наклонить их к себе, благодаря чему тут же статическую нагрузку получат трапециевидная мышца и средний пучок дельтовидных, а, поскольку средняя дельта окажется над осью плечевого сустава, она будет брать на себя львиную долю нагрузки и в позитивной фазе упражнения. Именно поэтому лучше всего учиться выполнять жим без спинки, поскольку отсутствие опоры вынудит Вас подключить мышцы стабилизаторы, а уже когда Вы научитесь контролировать работу своих мышц и дойдете до веса в жиме гантелей сидя в 30кг, тогда можно начать использовать и спинку.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Жим гантелей сидя на плечи