sport4wiki.ru

Конъюгированная линолевая кислота

Конъюгированная линолевая кислота – это изомер линолевой кислоты, который содержится в мясе животных, поедающих растительную пищу, а так же в яйцах, твороге, сыре и некоторых грибах. Существуют спортивные добавки конъюгированной линолевой кислоты, которые призваны ускорять процесс похудения и сохранять мышечную массу, то есть, должны помогать худеть за счет жира, а не мышц. Из этого знающие люди уже могут сделать вывод о бесполезности данного препарата, но, по факту, было проведено довольно значительное количество исследований, часть из которых давала, так называемый, положительный результат, другая часть – отрицательный, но на практике препарат абсолютно бесполезный.

КОНЪЮГИРОВАННАЯ ЛИНОЛЕВАЯ КИСЛОТА

Конъюгированная линолевая кислота, если и даст какой-то результат, то он будет настолько мизерным, что зафиксировать его просто невозможно. Конечно, ангажированные исследования, в которых группа испытуемых худела в неделю на 90гр больше, чем группа, принимающая плацебо, фиксировали положительный результат, но насколько это можно использовать на практике – не понятно! С пищей, особенно, если Вы культурист, КЛК поступает достаточно, даже с учетом того, что продукты стали содержать его в меньшем количестве, чем раньше. Дело в том, что способ промышленного скотоводства сильно изменился за последнее время, в связи с чем, продукты вообще стали менее качественными, но это не повод принимать дополнительную дозу изомеров линолевой кислоты.



Для людей тучных, склонных к диабету, данный препарат, вообще, может стать причиной развития сахарного диабета, причем, это не эмпирические данные, а зафиксированные экспериментально в 2002 году. Вообще, надо понимать, что все спекуляции по поводу конъюгированной линолевой кислоты строятся вокруг исследования на мышах 1979 года, в котором было доказано, что КЛК препятствует опухоли. После этого было проведено ещё много различных опытов, которые показывали различные положительные свойства данного вещества, в том числе антиоксидантные. Позже за дело взялись производители спортивного питания, превратив данный препарат в жиросжигатель, что позволило повысить продажи, но, поскольку препарат не рабочий, на рынке он не прижился.

КРАСИВАЯ ДЕВУШКА

Надо заметить, что рекомендуемые дозы КЛК составляют 3.2-3.5гр в сутки, что с обычной пищей получить невозможно. Это, кстати говоря, и вынудило нас изучить данный вопрос, поскольку самой рабочей спортивной добавкой является креатин, который так же невозможно в эффективных дозах получить из обычных продуктов, но в случае с конъюгированной линолевой кислотой принцип незаменимости не работает. Данное вещество просто неспособно повлиять на липогенез, хотя, есть и обратные утверждения, причем не абы где, а в научных трудах, которые утверждают, что КЛК ускоряет липидный обмен, что очень может быть правдой, но на практике препарат оказывается бесполезным.



Итог: к сожалению, наука ещё не придумала таких препаратов, которые бы позволили худеть без диет, или локально утилизировать подкожно-жировую клетчатку. Возможно, Вы знаете, что даже гормональные препараты способны оказать свой по-настоящему значимый эффект только при соблюдении базовых правил питания и тренинга, поэтому первое, что Вам надо делать, если Вы хотите похудеть, это держать диету и тренироваться. Продукты спортивного питания могут в этом помочь, хотя конъюгированная линолевая кислота и не относится к той группе, которая способна это сделать, но такие препараты есть, и Вы можете о них прочитать в статье про жиросжигатели, тем не менее, ещё раз подчеркиваем, что основой процесса похудения является диета.

Спортивное питание

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Конъюгированная линолевая кислота