sport4wiki.ru

L-карнитин для похудения

L-карнитин для похудения применяют, как мужчины, так и женщины, при этом, мнения об эффективности препарата расходятся, причем, как обывателей, так и ученых. Некоторые утверждают, что стоит использовать L-карнитин для похудения, другие, что он не оказывает никакого положительного влияния на сжигание жира. На самом деле, L-карнитин обладает массой различных свойств и эффектов, которые могут оказать положительное воздействие на организм человека. Примечательно то, что побочных эффектов у препарата практически нет. Только в последнее время эксперименты показали, что чрезмерное употребление добавки, на порядок превышающее рекомендуемые дозы, способно привести к увеличению уровня ТМАО. Суть в том, что бактерии, живущие в кишечнике, способны перерабатывать L-карнитин в триметиламин-N-оксид, он же ТМАО. А триметиламин-N-оксид способствует развитию сердечнососудистых заболеваний.

L-карнитин для похудения

Видео: Как принимать l-карнитин для похудения

Итак, если Вы будете принимать L-карнитин в рекомендуемых производителем дозировках, Вы не рискуете ничем, разве что напрасно потратить деньги. Есть ли смысл принимать L-карнитин для похудения, набора массы или улучшения здоровья? Не смотря на то, что личный опыт и отзывы, конечно, не могут нести в себе научной ценности, стоит отметить, что положительных отзывов больше, чем отрицательных. Научные данные расходятся, хотя и они по большей части показывают, что применение L-карнитина осмысленно, но не для всех и не всегда. Суть в том, что, если потребляемого и вырабатываемого организмом L-карнитина хватает на удовлетворение потребности в нем, то дополнительный его прием вряд ли окажет положительное действие, но, если его не хватает, тогда добавка работает.

Что такое L-карнитин и кому он нужен?

L-карнитин – это витаминоподобное вещество группы В, предшественниками которого являются лизин и метиланин, в организме человека он присутствует в печени и мышцах, в функции L-карнитина входит перенос длинноцепочечных жирных кислот в митохондрии через внутреннюю мембрану клеток. Именно его функция и заставила выдвинуть гипотезу об его возможном жиросжигающем эффекте, но прием L-карнитина сверх нормы не приносит никаких положительных результатов, потому что излишек вещества не накапливается, а просто выводится из организма. Если же синтезируемого L-карнитина не хватает, если Вы недостаточно получаете его из пищи, тогда дополнительный прием этого вещества действительно ускорит процесс утилизации подкожно-жировой клетчатки.



L-карнитин для похудения нужен людям в возрасте, людям, потребляющим много жирной пищи, поскольку он нормализует соотношение липопротеидов низкой и высокой плотности. Если Вы целенаправленно худеете, мало едите, много двигаетесь, особенно, если Вы бегаете или занимаетесь другой аэробной активностью, тогда необходимость в L-карнитине так же возрастает. Надо заметить, что и с пищей получить его в достаточно количестве на низкоуглеводке тяжело, поскольку он находится в основном в говядине и в молочной пище. Отчасти, именно поэтому молодые люди, которые без проблем переносят лактозу, не ощущают особенного эффекта от применения добавки, а вот люди в возрасте, чаще всего, ощущают неплохую поддержку.

Девушка принимает L-карнитин

Видео: Л- карнитин для похудения. Сколько? Какой? Зачем?

Работать L-карнитин будет только в том случае ,если Вы придерживаетесь диеты и системы тренировок, сам по себе, он способен только облегчить работу сердцу. Между прочим, последнее заставляет задуматься о применении добавки во время набора мышечной массы. Применение же добавки во время наработки выносливости более чем оправдано, поскольку ряд научных исследований показал, что L-карнитин позволяет гораздо быстрее адаптироваться к нагрузкам, именно на примере легкоатлетов. Результаты исследований показали, что препарат позволяет быстрее увеличить потребление кислорода, снизив интенсивность дыхания, что так же подтверждает гипотезу стимулирования жирового метаболизма. В тоже время, было отмечено, что дополнительный прием L-карнитина снизил наличие молочной кислоты в плазме крови, скорее всего, ускорив период её полураспада.

Как принимать L-карнитин



Итак, если Вы решили принимать L-карнитин для похудения или для набора мышечной массы, быть может, для того, чтобы предотвратить износ сердечнососудистой системы, тогда Вам надо так же понять, в какой форме его лучше купить, от какого производителя и как его принимать вовнутрь. Форма не имеет принципиального значения, но, как правило, в жидком виде L-карнитин дешевле. Принимать L-карнитин лучше всего в первой половине дня, поскольку он возбуждает нервную систему, и некоторые атлеты могут долго мучиться перед сном, если примут добавку вечером. Как правило, принимают дневную норму за 2 приема, одна с утра, вторая перед обедом или перед тренировкой. Принимать добавку дольше месяца не стоит, поскольку к ней вырабатывается толерантность, а секреция собственного L-карнитина может подавляться.

Принимать L-карнитин нужно в том количестве, в каком его рекомендует принимать производитель, не больше. При выборе производителя обращайте внимание на цену, поскольку производителей самого вещества в мире всего несколько, а бренды спортивного питания просто его закупают. На момент написания статьи наиболее предпочтительными фирмами являются MultiPower и Optimum nutrition. В общем-то, это все, что Вам надо знать о добавке, но, если Вы все ещё сомневаетесь, нужна Вам её покупать или нет, то наш совет такой: если есть деньги, то лучше купить, поскольку даже психологически прием спорт-пита облегчает «сушку», а хуже L-карнитином Вы себе не сделаете точно, но, если денег нет, то расстраиваться не стоит, поскольку вклад этой добавки в результат минимален.

Спортивное питание

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » L-карнитин для похудения