sport4wiki.ru

L-карнитин что это такое и для чего он нужен спортсмену?

Видео: Механизм действия препарата Милдронат

Приветствую читателей спортивного блога. С вами . В сегодняшней статье обсудим одну из широко применяемых спортивных добавок, о которой многие могли слышать но не знают ее истинное применение и задаются вопросом L карнитин что это такое и для чего он нужен? На сегодняшний день L-карнитин является одной из самых популярных пищевых добавок. Его используют для улучшения обмена веществ и сжигания жира так, как это заменяемая аминокислота, по составу схожая с витаминами группы B. Он даже практически оказывает те же свойства на организм человека, но все-таки не является витамином.

Какая польза

Эта добавка широко используется теми, кто желает похудеть. L-карнитин сжигает жир, переводя его в энергию. Сначала может показаться, что это идеальная добавка. Однако, на самом деле превращение жира в дополнительную энергию само по себе происходить не будет. Для правильной работы карнитина в организме необходимо соблюдать некоторые условия.

Во-первых, придерживаться правильной диеты. Во-вторых, составить грамотную программу тренировок. В-третьих, обязательно важно соблюдение распорядка дня и здорового сна — он должен быть не меньше 8 часов.

L-карнитин активно используется спортсменами, так как эта добавка задерживает углеводы и белки, так необходимые их организму. Как уже говорилось выше, данная добавка придает энергии и снижает утомляемость.



Также он полезен людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: снижается уровень холестерина в крови, стабилизируется артериальное давление, уменьшается риск развития атеросклероза.

Очень часто карнитин рекомендуют больным СПИДом. Для лечения заболевания они вынуждены применять препарат, который приводит к дефициту этой аминокислоты. Это, в свою очередь, ослабляет мышцы, иммунную систему и приводит к повышенной утомляемости.

L-карнитин синтезируется почками и печенью, а при различных заболеваниях этих органов, снижается его концентрация в организме. При существовании таких болезней обязательно нужна компенсация потерь этой аминокислоты. Также часто L-карнитин прописывают в качестве источника дополнительной энергии людям, которые имеют инфекционные заболевания, вызывающие повышение температуры тела. Из-за этого учащается сердцебиение и расходуется больше энергии.

Применение в спорте

Что касается спорта то L-карнитина используется практически всеми профессиональными спортсменами. Он позволяет увеличивать работоспособность и выносливость организма. Во время интенсивных тренировок в организме накапливается молочная кислота, которая после занятий вызывает болевые ощущения. Избежать этого можно также при помощи применени L-карнитина.

Также аминокислота помогает быстрее наращивать мышечную массу, так как усиливает обмен белков и позволяет быстрее и легче восстанавливаться после тренировок. Стоит ли применять в спорте? Ответ однозначный -стоит. Потому, как с долгими процессами восстановления организма встречается практически каждый даже не профессиональный спортсмен.



И когда вы приходите на очередную тренировку, а у вас болят мышцы еще с предыдущей и вы не можете выставлять максимальные веса и эффективно тренироваться это далеко не хорошо.

Суточная доза составляет 0,2-0,5 грамма. При этом потребность возрастает во время высоких нагрузок, как физических, так и умственных до 1,5-2 грамм в сутки. Форма выпуска бывает различной как в таблетка, капсулах так и в жидкой форме. Также предствален довольно широкий спектр производителей предлагающих эту аминокислоту. Здесь выбор уже за вами. Со своей стороны только порекомендую один из проверенных интернет-магазинов качественного спортивного питания.

Видео: L - КАРНИТИН - жиросжигатель для похудения ! Что это ? Зачем ? Как принимать ? V.O.D

Вред и побочные эффекты

Как и все остальные добавки, вокруг L-карнитина существует множество мифов и опасений, которые на самом деле неоправданны. Вопреки всеобщему мнению о вредности этой добавки, ученые доказали, что она абсолютно безвредна и практически не вызывает никакой реакции. Проводились даже исследования, в которых было выяснено, что даже прием максимальной суточной дозы карнитина (до 15 г в сутки) не вызывает никаких побочных действий.

Конечно, все индивидуально и, возможно, у кого-то могут появиться негативные ответные последствия. Например, были случаи, когда у людей поднималась температура тела после приема. В этом случае лучше снизить принимаемую дозу или на время прекратить прием добавки, чтобы убедиться, что дело именно в ней.

А, вообще, для того чтобы избежать возможных негативных реакций организма на L-карнитин нужно принимать только после консультации специалиста и в строго назначенных дозах. И всегда нужно помнить, что гнаться нужно не за количеством, а за качеством. Именно тогда спортивное питание будет приносит пользу и не навредит организму.

На этом сегодняшнюю статью завершаю. До встречи!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » L-карнитин что это такое и для чего он нужен спортсмену?