sport4wiki.ru

Л-карнитин

Л-карнитин

Л-карнитин – это вещество, а точнее биохимическое соединение, которое синтезируется в организме человека. Да, да, вы правильно поняли, это не только препарат для желающих похудеть. Л-карнитин вырабатывается и в нашем собственном организме почками и печенью. В качестве материалов для его «изготовления» выступают аминокислоты белков. Если обобщенно, то роль л-карнитина заключается в утилизации подкожного жира. Однако не стоит надеяться, что вы зайдете в магазин спортивного питания, купите эту заветную добавку, начнете принимать и жир сам по себе уйдет куда-то. К сожалению, а может быть и к счастью, все не так. Чтобы получить нужный эффект, важно понимать, как действует л-карнитин на наш организм и как, собственно говоря под его воздействием происходит потеря жира. Именно об этих нюансах мы и будем сегодня говорить.

Действие Л-карнитина


Внутри мышечных клеток, присутствуют микроскопические тела, которые в науке называют митохондриями. Так вот, именно они и являются генераторами энергии. Внутренние процессы митохондрий, схожи с печкой, которая будет давать больше тепла, если в нее подкидывать больше топлива. В нашем же организме, в роли топлива для этих «печек» выступают как раз таки жиры. И так, собственно говоря, и происходит их сжигание.

Что касается жизни спортсменов, то работа митохондрий для нас важна в двойне. Ведь они дают нам энергию, за счет сжигания жировых молекул. А чем больше энергии мы получаем, тем лучшие результаты показываем на тренировке.

Но причем же здесь все-таки Л-карнитин? Вот тут и начинается самое интересное. Его обязанности в этом процессе, заключаются в доставке жиров в митохондрии. И чем больше эти «поставки» будут – тем сильнее разгорится «печь» и тем больше энергии мы получим, и тем больше жиров сожжем.

К сожалению для нас, организм не вырабатывает Л-карнитин в таких больших количествах, поэтому имеет смысл принимать его в виде добавок. Дополнительный прием л-карнитина станет большущим бонусом для желающих похудеть и набрать мышечную массу. Вы будете не только терять лишние килограммы жира, но еще и ускорите рост мышц за счет увеличенных запасов гликогена. Иначе говоря, сделаете, то, чего невозможно сделать, не принимая этой добавки – будете терять жир и набирать мышечную массу. Первое будет происходить за счет увеличенного количества сгораемых жировых молекул, а второе – за счет, повторимся, увеличения запасов гликогена и большего количества энергии, которое будут генерировать митохондрии.

Л-карнинтин в бодибилдинге




Поехали дальше. То, что эта добавка имеет весомое значение в бодибилдинге, понятно уже исходя из вышенаписанного текста. Однако, есть еще некоторые особенности, которые мы упустили. В частности это касается кетонов – продуктов распада отдельных жиров, которые являются одними из энергетических ресурсов нашего организма.

Видео: L-КАРНИТИН. Спорт. пит. для похудения жиросжигатель l-carnitine похудание

Так, если жировой обмен у спортсмена в норме, то кетоны образуются весьма активно, если же с обменом проблемы, то организм компенсирует недостаток кетонов мышечными клетками. Другими словами, когда энергии начинает не хватать, в ход пускаются другие источники энергии, полученные из белков – наступает всеми нелюбимый катаболизм. Для нас, бодибилдеров такой поворот событий просто недопустим, ведь мы же не хотим терять свои мышечные объемы? Получается, что вышеупомянутые кетоны, обязательно должны вырабатываться нашим организмом в полном объеме.

По многим причинам, к сожалению, это бывает не всегда, и тут нам на помощь вновь приходит Л-карнитин. Несмотря на то, что он не принимает участия в образовании кетонов, он оказывает положительное влияние на этот процесс, путем нормализации жирового обмена.

Еще одним большим плюсом кетонов, помимо того, что они тормозят катаболизм, является стимуляция выработки гормона роста, который еще более отодвигает катаболические процессы и активизирует процессы анаболические, то есть процессы роста мышц!

Что мы получаем в итоге


Л-карнитин в виде спортивной добавки принимается обычно в дозировке от 0,1 до 5 грамм в день. Эффект, который получает спортсмен более чем высокий. Вы:

Видео: Работает ли L-карнитин или это развод?



 увеличите запасы энергии и тем самым усилите эффект тренировок

 ускорите процесс потери жировых отложений,

Видео: Л Карнитин ЧТО ЭТО и ЗАЧЕМ ? Добавки Папы Смита.

 сведете к минимуму катаболические процессы

 получите большее выделение гормона роста

Бодибилдеры, использующие Л-карнитин, буквально сразу же начинают прибавлять мышечную массу. Ведь энергии становиться больше, а значит и интенсивность тренировок растет! К тому же общеизвестный факт, говорит о том, что тяжелые тренировки, со временем затормаживают выработку Л-карнитина организмом, естественным путем. Что, к сожалению, пагубно отражается на результатах и зачастую приводит к застою роста. Почему так происходит ученые пока не выяснили, однако, ясно одно, что прием Л-карнитина в виде добавок, возвращает его прежний уровень в организме.

И еще один маленький, но весьма важный нюанс, который вы должны понимать. Утилизация жира, под воздействием Л-карнитина, проходит лишь в том, случае, когда у жировых молекул есть повод сгорать. То есть, это проходит только кода вы тренируетесь и тратите энергию. Если же употреблять Л-карнитин и при этом, вести пассивный образ жизни, то вы не сожжете и грамма лишнего жира. Помните об этом.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Л-карнитин