sport4wiki.ru

Хондропротекторы для суставов

Хондропротекторы – это нестероидные препараты, стимулирующие регенерацию хрящевой ткани и препятствующие тем дегенеративным процессам, которые неизбежно происходят в хрящевой ткани с возрастом. Хондропротекторы для суставов бывают нескольких видов, но ни один из них не является лекарственным препаратом, это все БАДы, что уже само за себя говорит о том, что исследования не выявили каких-то благоприятных эффектов влияния препаратов на состояние суставов. Значит ли это, что хондропротекторы принимать бессмысленно? Да, значит! Больше того, это может быть ещё и опасно, поскольку ряд исследований показал, что препараты могут вызывать аллергию, а это ещё один повод их избегать. Тем не менее, если у Вас аллергии нет, то в качестве составной части какого-то комплекса лекарственных препаратов для лечения суставов хондропротекторы могут оказать положительное влияние на состояние хрящевых тканей.

ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ ДЛЯ СУСТАВОВ

Хондропротекторы для суставов делятся на две большие группы: хондроитины и глюкозамины, которые, в свою очередь, бывают инъекционными, пероральными и наружного применения. Если речь идет о лечении или профилактики именно хрящевых тканей, то препараты наружного применения являются лютым бредом, поскольку в хрящ они попасть не могут. Вы должны понимать, что кожный покров и существует для того, чтобы препятствовать проникновению инородных элементов в организм, поэтому, если Вы принимаете препараты не для улучшения состояния кожи, то их нужно принимать или перорально, или через инъекции. Само собой, что степень усвоения наиболее высока именно у инъекций, но, поскольку прокалывать себе суставы в домашних условиях неудобно и не совсем гигиенично (пи3дец опасно), то Ваш выбор, скорее всего, падет на пероральные препараты, о применении которых и пойдет речь.

Анатомия суставов

Суставная сумка состоит из трех основных элементов: синовиальной жидкости, синовиальной оболочки и гиалинового хряща. Само собой, что суставы между собой отличаются, можно предоставить более сложную схему, но для понимания рассматриваемой нами темы такая схема является исчерпывающей, не перегружая читателя ненужной информацией. Функцией гиалинового хряща является защита кости, он крепится на её конечность, и когда сустав двигается, то кости не стирают друг друга. Синовиальная жидкость обеспечивает защиту гиалинового хряща. Синовиальная жидкость находится в суставе не постоянно, она выделяется из гиалинового хряща при нагрузках, причем, чем больше нагрузка, тем больше синовиальной жидкости выделяется, поэтому, например, нужно обязательно разминаться перед тренировкой.

ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ СУПЕРГЕРОИ



Если синовиальной жидкости достаточно, то с суставами все должно быть в порядке, но её, во-первых, может быть недостаточно, а, во-вторых, её может быть и достаточно, но сустав может подвергаться чрезмерной нагрузке. Вот тут на помощь и приходят хондропротекторы. Дело в том, что синовиальная жидкость состоит из воды и протеогликанов. Протеогликаны, в свою очередь, состоят на 5-10% из белков и на 90-95% из углеводов. Углеводы, из которых состоит синовиальная жидкость, называются гликозаминогликаны. Они являются полисахаридами, то есть состоят из большого количества элементов. В состав гликозаминогликанов входят: глюкуроновая кислота, идуроновая кислота, глюкозамин и галактозамин.

Соответственно, чтобы синовиальной жидкости было достаточно наш организм должен получать достаточно пищевых элементов для её ресинтеза. К таким пищевым элементам относятся глутамин, глюкоза и сера. А это значит что? Это значит, что для нормального функционирования суставов необходимо удовлетворять дневную норму потребления белков и углеводов. Если Вы чего-либо не доедаете, то суставы подвергаются повышенному износу, именно поэтому на низкоуглеводных диетах следует внимательно относиться к разминке, а с возрастом во время «сушки» отказываться от силовых тренировок, предпочитая им пампинг. И вот в таких условиях прием хондропротекторов может быть оправдан, вопрос только в том, что именно принимать?

Типы хондропротекторов

Хондроитины – это препараты являющиеся полимерными сульфатированными глюкоминогликанами. Забавно, что существуют даже препараты наружного применения с хондроитином, так ещё и с усвояемостью до 20%. Чтобы Вы понимали, это равносильно тому, что Вы будете мазать на кожу гречневую кашу и ждать, пока она усвоится. Возможно, что при каких-то ушибах, открытых ранах, ожогах, для ускорения ресинтеза органических тканей такие мази и актуальны, но на суставы они не оказывают никакого влияния. Получается, что их нужно принимать перорально? Да, в таком виде они могут усвоиться лучше, но Вы должны понимать, что при усвоении они все равно будут рассыпаться на составные элементы. То есть, даже, если Вы принимаете добавку с хондроитином, в организме он все равно будет разрушаться до глюкозамина.

МАГИЯ ХОНДРОПРОТЕКТОРОВ

Глюкозамин – это препарат, содержащий уже разрушенный хондроитин, поэтому степень его усвоения выше, чем у препаратов, содержащих хондроитин. Казалось бы, что его-то уж точно можно и нужно принимать, но это не так. Дело в том, что те дозы, которые содержатся в БАДах просто детские. Средняя дозировка 3-4гр, а это всего-навсего 1/10000 той нормы хондроитина, который синтезируется нашим организмом. Другими словами, чтобы хондропротекторы давали какой-то ощутимый эффект, их нужно есть в гораздо большем объеме. Но это, во-первых, дорого, а, во-вторых, опасно, поскольку они могут вызывать аллергию, повышать артериальное давление и вызвать интоксикацию печени.



Гиалуроновая кислота – это инъекционный препарат, относящийся к группе препаратов с медленным развитием симптоматического эффекта. Исследования продемонстрировали, что 80% испытуемых показали улучшение состояния суставов и уменьшения боли в них. Эффект от уколов держался на протяжении полугода, то есть, препараты приходится прокалывать курсами. На сегодняшний день ученые ещё присматриваются к этой группе хондропротекторов, но, в отличие от глюкозамина и хондроитина, эти препараты практически не обладают побочными эффектами.

ПРОДУКТЫ СПОРТИВНОГО ПИТАНИЯ

Вывод: использовать хондропротекторы для профилактики или лечения суставов бессмысленно, их эффективность приравнивается к эффективности плацебо. В условиях «сушки» или в том случае, если Вы почему-то решили отказаться от продуктов животного происхождения, использование БАДов Вам не навредит, за исключением тех случаев, когда у человека аллергия на морские продукты. Для профилактики заболеваний суставов лучше использовать коллаген и витамин C, которые можно получать из специальных добавок, либо из желе и лимонов. В случае если Вы уже болеете остеопорозом, Вы можете попробовать инъекции гиалуроновой кислоты, которые однозначно позволят снять болевые ощущения и, возможно, временно улучшат состояние суставов.

Спортивное питание

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Хондропротекторы для суставов