sport4wiki.ru

Питание для укрепления суставов и связок

Здравствуйте, уважаемы читатели: бодибилдеры, атлеты, спортсмены. Сегодня речь пойдет о здоровье. Как Вы думаете, регулярно тренируясь, выполняя различные нагрузки, особенно силовые упражнения, с большим весом, на чем, в первую очередь, это имеет негативное отражение в Вашем организме? Естественно, на суставах. Тренируясь подобным образом, износ костных тканей, хрящей, проходит в крайне ускоренном режиме. И, решив заняться подобным видом спорта, необходимо учесть это заранее и своевременно побеспокоиться. Но каким образом? Ответом на этот вопрос послужит питание для суставов и связок, которое и будет темой сегодняшнего нашего разговора.

Правильно подобранное питание во многом послужит отличной профилактикой во избежание возможных в будущем проблем. На наших встречах мы не раз возвращались к этому вопросу, тем не менее давайте начнем сегодняшний разговор с того, какие микроэлементы препятствуют старению и износу суставов, связок, и в каких продуктах питания они содержаться в максимальном количестве.

Продукты питания

Для укрепления связок и суставов Вам следует обратить внимание на свое питание. Важен не только режим, но и, как Вы прекрасно знаете, правильный подбор продуктов. А в контексте наше темы, понадобятся такие, которые содержат Омега-3 жирные кислоты, марганец, бета-каротин и витамины С, Е и В12. Учитывая, что наверняка Ваш рацион подобран четко, на счету каждая калория и принимаются во внимание все полезные свойства продуктов, все же давайте рассмотрим те, которые содержат именно эти микроэлементы.

Также рекомендую ознакомиться с статьей о протеиновом питании в домашних условиях.

Начнем с жирных кислот. В первую очередь, это, конечно, всевозможные орехи, разве что за исключением миндального. Что касается рыбы, то это лосось, тунец, форель и другие. Также полезными будут фасоль, чечевица, шпинат и другая зелень. Однако рекордсмены здесь, с огромным отрывом, кстати, конечно же грецкие орехи.

Видео: Добавки для укрепления суставов и связок

Теперь марганец. Это, опять же, орехи, и миндаль в том числе, практически все овощи, используемые в салаты, чеснок, морковь, сливы различных сортов и многие фрукты и ягоды, взять хотя бы виноград и смородину.

Следующим по списку у нас идет бета-каротин. Естественно, это морковь. Но и абрикосы, дыни, помидоры, зелень, также имеют в своих недрах полезный нам микроэлемент.

Про витамин С, уверен, и так знают все с младых лет: цитрусовые, черная смородина, крыжовник, помидоры, капуста, зелень и многое, многое другое.

Говоря о витамине Е, важным будет упомянуть о его положительном влиянии на наши суставы посредством того, что он существенно снижает воздействие ферментов на разрушение хрящевых тканей. Так что, сами понимаете, на него стоит обратить особое внимание. Здесь нам снова пригодятся орехи: арахис и фундук. Однако больше всего его содержание в шпинате, брокколи, в той же моркови, в манго и киви, в облепихе, в желтке.

Наконец, витамин В12, самое большое содержание которого в морепродуктах: в крабах и омарах, в гребешках и устрицах, в тунце, лососе и сардинах. Молоко и некоторые сорта сыра также богаты В12: голландский, чеддер.



Все вышеперечисленные продукты питания, безусловно, обязательно должны присутствовать в рационе каждого спортсмена, оперирующего с большими весами. Но, учитывая регулярность и интенсивность необходимых для бодибилдинга нагрузок, этого недостаточно. Без специально направленных на укрепление и восстановление суставов и связок средств часто бывает не обойтись.

Эффективные добавки

Определить какое-то одно лучшее средство для укрепления связок и суставов, пожалуй, невозможно. Только комплексный подход к приему специальных добавок по-настоящему дает положительный результат. Об этом свидетельствуют и абсолютно все отзывы спортсменов, столкнувшихся с этой проблемой или проводящих профилактические мероприятия.

Атлеты, которые занимаются спортом профессионально и гонятся за рекордами используют анаболические стероиды, которые категорически не рекомендую. Я уже писал о вреде стероидов.

Еще не так давно медицина твердо стояла на том, что невозможно восстановить износившийся хрящ, сравнивая его со стеклом: разве можно найти лекарство, чтобы поцарапанное стекло вновь стало идеально гладким? Но наука не стоит на месте. И сегодня такие «восстановить стекло» вполне возможно.

Видео: Связки ! Сухожилия ! Питание для них ! V.O.D

Важнейшим элементом профилактики и восстановления здесь является хондроитин сульфат, в организме вырабатываемый хрящевой тканью. Его опорой и поддержкой, способствующей его формированию, служит глюкозамин сульфат – практически любое спортивное питание для суставов и связок одновременно содержит два этих компонента.

Какое вещество составляет основу соединительных тканей нашего организма, таких как сухожилия, хрящи и кости? Коллаген. Кстати, его применения также очень положительно скажется и на Вашей коже, что, согласитесь, немаловажно.

Ну и, естественно, не обойтись без кальция, который отвечает за твердость наших костей. Чтобы его усвоение организмом было более эффективным, чаще всего его принимают в комплексе с витамином D, который, кстати, в случае недостатка его в организме, может развивать различные воспалительные процессы, в том числе суставов и связок.

Как мы уже говорили выше, Омега-3 кислоты сегодня нам понадобятся, ведь именно они улучшают подвижность суставов, являясь как бы смазкой, и, в то же время, способствует их восстановлению.

Часто в качестве добавки принимается такое средство, как «Акулий хрящ», ведь именно он, помимо всего прочего, содержит в себе одновременно кальций, хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат. Безусловно, это средство крайне полезно, однако принимая все вышеперечисленные компоненты в концентрированном, чистом виде, результат будет, все же, получше.

Последним в наш список, я думаю, уместно будет добавить что-то, что поможет преодолеть болевые ощущения, связанные непосредственно с суставами и со связками. Остановимся на MSM (метилсульфонилметан).

В зависимости от того, насколько поизносились Ваши суставы, курс должен длиться от 1 до трех месяцев и проводиться от 2 до 3 раз в год. Хондроитин и глюкозамин принимаются по хорошо знакомой Вам схеме загрузки. Остальные добавки можете комбинировать, а можете принимать все сразу, но проконсультируйтесь со специалистом, с тренером, чтобы подобрать для себя оптимальный курс. Да, и обязательно включите в курс витаминно-минеральный комплекс.

Спортивное питание



Безусловно, все препараты, содержащие перечисленные, необходимые Вам компоненты доступны в аптечных сетях. Но, что интересно, люди, страдающие различными заболеваниями суставов и хрящей, которым прописаны эти препараты, очень часто выбирают не лекарства, а именно спортивное питание. Согласитесь, это неслучайно.

Практически все крупные производители питания для спортсменов. Какие-то лучше, какие-то хуже. Чтобы Вам было легче определиться с выбором, я не могу не прибегнуть к рекомендациям. Но чтобы мои советы не были сугубо субъективными, я просмотрел отзывы спортсменов, хвалящих или не очень то или иное питание.

Исключительно на их основе я представляю Вашему вниманию небольшой рейтинг, так сказать ТОП-3, чтобы Вы смогли выбрать действительно лучшее средство.

Итак, ТОП-3 лучших спортивных добавок для профилактики и лечения суставов и связок:

1. Glucosamine Chondroitin MSM от Ultimate Nutrition. Это средство предохраняет от травм, снимает воспаление и способствует восстановлению суставов и связок.

2. Animal Flex от Universal Nutrition. Это средство также защищает от травм, обладает обезболивающим эффектом и способствует регенерации хрящевых тканей и сухожилий. Также положительно сказывается на состоянии кожи, костей, ногтей и волос.

Видео: Как укрепить связки и суставы в домашних условиях

3. Collaregen Olimp. Это средство специально предназначено для восстановления опорно-двигательного аппарата, хрящевой и соединительной тканей у людей, регулярно подвергающим себя физическим нагрузкам.

На этом сегодня моя миссия завершена. Берегите здоровье, и не доводите до лечения. Побеспокойтесь заранее о профилактических мерах, обращайтесь в интернет-магазин Activizm – здесь Вы найдете полный ассортимент спортивного питания ведущих производителей, а также можете получить квалифицированную консультацию.

Помните, что спорт – это здоровье, а не лечение и восстановление.

Не забывайте всегда качественно размяться – я всегда Вам это советовал и буду это делать. Это одно из первых условий правильного функционирования суставов и сухожилий. До скорой встречи.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Питание для укрепления суставов и связок