sport4wiki.ru

Лечение суставов плеча

Видео: Боль в плечах - почему болят плечи, причины боли в плече

Лечение суставов плеча представляет собой комплекс мер по улучшению состояния самих суставов и суставной капсулы, а так же тренировки ротатора. Лечение суставов плеча нужно начинать, прежде всего, с устранения причин, вызвавших травму, да и, вообще, любую проблему лучше предупредить, чем лечить, поэтому мы рекомендуем Вам рассматривать этот комплекс мер, как способ профилактики, ну, а в случае, когда травма уже есть, как способ лечения. К сожалению, информационное поле в вопросах медицины полно недобросовестными сведениями, часто проплаченными, поскольку продажа лекарственных препаратов является очень выгодным видом деятельности. В связи с этим, кроме рекомендаций по лечению суставов плеч, мы так же разберем и вопросы того, какие способы лечения лучше избегать, или же, какие из них низкоэффективны, либо неэффективны вовсе.

Упражнения для лечения суставов плеча

Лечение суставов плеча можно разделить на 4 метода: оральные препараты, инъекционные препараты, препараты наружного применения и метод лечебной физкультуры. Существенную роль в лечение играет состояние сустава, поскольку, если атлет получил травму, либо сустав его стал беспокоить, тогда нужно сделать упор на различного рода препаратах, оставив лечебную физкультуру на период реабилитации. Само собой, что плечи можно не только лечить, можно и даже нужно проводить профилактику, которая заключается, во-первых, в упражнениях лечебной физкультуры и, во-вторых, в нормализации питания и примени добавок для связок и суставов, позволяющих компенсировать недостаток тех пищевых элементов, которые обычно не присутствуют в рационе.

Лечение суставов плеча: упражнения

После консультации с врачом и периода лечения, когда сустав уже восстановился, можно приступать к ЛФК, так же лечебную физкультуру можно применять в качестве профилактики. Лечение сустава плеча тренировками заключается в выполнении упражнений для ротатора плечевого сустава. Плечевой сустав образован головкой плечевой кости, суставной впадиной лопатки и ключицей, которая хоть и не является частью плечевого сустава, но значительно влияет на многие его функции. Головка плечевой кости находится в суставной впадине, которую там удерживает капсула плечевого сустава, образованная, в свою очередь, связками, плотно сросшимися с капсулой сустава, которую окружают надостная, подостная, малая круглая и подлопаточная мышцы, образующие ротатор плеча. Именно ротатор спортсмену и предстоит тренировать, поскольку от силы этих мышц зависит, насколько надежно головка плечевой кости находится в суставной впадине лопатки.

Кубинский жим – это упражнение выполняется с гантелями для тренировки ротатора, его можно выполнять, как лежа на животе, так и стоя, или сидя. Атлет берет в руки гантельки с небольшим весом, примерно до 5кг, и вытягивает руки в стороны так, чтобы локти смотрели вверх, затем локтевой сустав сгибается на 90° - это и есть исходное положение. Из исходного положения атлет разворачивает кисть кверху, практически отзеркаливая положение рук в исходном положении, при этом, положение локтей остается неизменным. Для профилактики и лечения суставов плеча рекомендуется выполнять 15-20 повторений по 4-5 подходов кубинского жима. Если Вы хотите усложнить упражнение, то есть выполнить кубинский жим в полной амплитуде, тогда Вам следует начинать движения с опущенными руками вниз, которые Вы поднимаете вверх, сгибая локти, до исходного положения, выполняете разворот и выжимаете гантели вверх, в негативной фазе повторяете все в обратном порядке.

Кубинский жим

Видео: Паблик "SILA" - Диагностика и лечение травм плеча, боли в плече.

Приведение и отведение плеча – выполняются сидя или лежа с гантелями или в кроссовере, упражнения являются зеркальными. В одном случае атлет тянет вес на себя, в другом от себя, в обоих упражнениях ключевым моментом является фиксация положения локтевого сустава и выполнение упражнения исключительно за счет усилия плеча, что и происходит только в том случае, когда локоть согнут на 90°и плотно прижат к корпусу. Это упражнение так же рекомендуется выполнять на 15-20 повторений в 4-5 подходах.



Упражнения дл ротатора

Видео: Острая боль в плечевом суставе. Периартрит плеча. Болит плечо ?

Рывок штанги над головой – это упражнение из тяжелой атлетики, которое применять для лечения суставов плеч не стоит, его стоит добавить в тренировочную программу для профилактики различных травм и улучшения своих силовых показателей. Упражнение очень сложное с технической точки зрения и выполняется с достаточно большим весом, поэтому его рекомендуется делать только в том случае, если есть кому поставить технику, поскольку нагрузку в рывке ложится не столько на мышцы, сколько на связки, и каждое неосторожное движение может превратиться в травму!

Техника безопасности во время тренинга

Разминка – во-первых, она должна быть, во-вторых, разминка должна совмещать аэробную, анаэробную нагрузку и элементы суставной гимнастики. Начинать разминку нужно с медленных движений и заканчивать интенсивными. Перед выполнением каждого упражнения нужно обязательно разминаться, используя принцип пирамиды, то есть, атлет выполняет сперва упражнение с маленьким весом на 15-20 повторений, затем 2-3 подхода доводит себя до рабочего веса, причем, чем выше уровень тренированности, тем больше разминочных подходов следует выполнить.

Техника – это вообще отдельный разговор, но, если речь идет о технике выполнения упражнений в контексте лечения плечевых суставов, то, в первую очередь, следует отметить технику в различных жимах и махах, и тягах на плечи. Если у атлета длинные конечности, то может ощущаться дискомфорт во время выполнения жимовых упражнений, в таком случае имеет смысл сократить амплитуду движения и опускать штангу не так глубоко, да, это скажется на развитии мышц, но здоровье важнее. Во время выполнения махов и тяг на плечи нужно следить за тем, чтобы локти всегда были выше запястья и смотрели вверх, а не назад.

Неправильная техника

Напарник – это человек, который будет Вас страховать и помогать Вам выполнять различные приемы увеличения интенсивности. Отсюда следует вывод, что, во-первых, напарник должен быть, а, во-вторых, он должен уметь страховать, подавать штангу и т.д. некомпетентность напарника может стоить Вам травмы и прогресса в росте мышечной массы.



Амуниция – это страховочный пояс, кистевые ремни, бинты, различные наколенники, налокотники, а так же обувь и другие аксессуары, обеспечивающие безопасность атлета во время выполнения упражнений. Во-первых, амуниция должна быть, во-вторых, она должна быть качественной, поскольку травмы выбьют Вас из тренировочного процесса, а лечить их будет ещё дороже, чем купить себе профессиональные аксессуары для тренировок.

Программа – должна быть адекватной, обеспечивающей восстановление, поскольку, если Вы загоните себя в перетренированность, травма Вам обеспечена, причем, скорее всего, Вам придется лечить не только суставы плеча, но ещё и порванные мышцы, изношенные связки и многие другие радости, а толку от тренинга не будет никакого.

Травмы плечевого сустава

Слабые места – это ранее травмированные суставы и связки, или же отстающие мышцы, с чем нужно быть особенно осторожным, поэтому обязательно используй функциональные тренировки в своем арсенале и тщательно разминайтесь. Что же касается упражнений и техники в том случае, если у Вас была травма, или есть какая-та особенность, то их нужно подбирать под себя индивидуально!

Препараты для лечения суставов плеча

Рабочие препараты: во-первых, поспособствовать лечению могут только оральные или инъекционные препараты, а препараты, которые наносятся на кожу, лишь могут заменить баню, помогая атлету прогреть травмированное место. По-настоящему эффективным препаратом является коллаген, который следует принимать совместно с витамином C, но, стоит заметить, что процесс восстановления суставов с помощью коллагена очень длительный, поэтому его следует принимать в качестве профилактики.

Видео: Лечение боли в плече. Болит плечо. Боли в плече. Болит сустав плеча.Отзывы Наталья приборы БИОМЕДИС

Нерабочие препараты: мази, которые можно применять, например, финалгон или диклофенак разогревают место травмы, что позитивно влияет на восстановление, но только в качестве комплексной меры, когда атлет мажется перед тренингом, а само по себе такое лечение суставов плеча результата не даст. Хондроитин и глюкозамин так же неэффективны и обладают в придачу побочными эффектами, хотя проплаченные производителями исследования и говорят об обратном. Суть в том, что любой белок усваивается только в виде аминокислот, поэтому глюкозамин попадает в желудок, разрушается до аминокислот, из которых усваивается только 10-13%, затем синтезируется свой глюкозамин и вот только он используется организмом. Что же касается хондроитина, то это, по сути, тот же глюкозамин, поэтому рассматривать его отдельно смысла нет. Но, может быть, все равно есть смысл принимать эти препараты? Нет, потому что 1 доза глюкозамина составляет 3гр, а это всего лишь 1/10000 объема глюкозамина в организме!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Лечение суставов плеча