sport4wiki.ru

Тендинит плеча

Видео: Метод лечения плечевого сустава

Тендинит плеча представляет собой нарушение положения сухожилия бицепса, когда оно выходит из своего ложа на верхнем торце хамеруса, являющимся крупнейшей костной структурой в плечевом суставе. Тендинит плеча вызывает болевые ощущения в переднем пучке дельтовидных мышц, хотя, на самом деле травмирована двуглавая мышца плеча. Как правило, причиной травмы являются упражнения для груди, а, вернее, их неправильное выполнение. Речь идет даже не столько о том, что атлет нарушает классическую технику выполнения упражнений, сколько о том, что конституция атлета не позволяет нормально выполнять упражнения в такой технике. Например, людям с длинными конечностями нельзя ни в коем случае выполнять жим штанги лежа в полной амплитуде, поскольку это неминуемо приведет к травмам. Выходом из ситуации является корректировка техники выполнения упражнений, тренировка ротатора плеча и тщательная разминка.

Тендинит плеча

Тендинит плеча часто некорректно диагностируют, хотя в подавляющем большинстве случаев от него можно избавиться, что убережет атлета от множества неприятностей. Если же тендинит запустить, все может закончиться воспалением плечевого сустава, поскольку связка двуглавой мышцы стабилизирует положение всего плечевого сустава. Соответственно, если бицепсовая связка не сможет выполнять свою функцию, эту функцию придется выполнять боковым и тыльным плечевым связкам, что создаст чрезмерную нагрузку, они воспаляться и начнут болеть. К сожалению, существует не так много грамотных специалистов, способных вернуть сухожилие бицепса в его лоно, поэтому Вам следует, во-первых, избегать ошибок, приводящих к тендиниту плеча, а, во-вторых, научиться самостоятельно вправлять сухожилие.

Причины тендинита плеча

Генетика – это не то, чтобы самый важный фактор, но он предопределяющий, поскольку у атлетов с короткими конечностями тендинит плеча встречается крайне редко, как правило, для получения этой травмы должны быть предпосылки. Слишком длинные конечности, которые вынуждают атлета выполнять упражнения в неестественной амплитуде, и догмы по поводу техники – это главные причины всех бед. Запомните, если Вам некомфортно выполнять какое-то движение, значит, так его выполнять не нужно, поскольку оно приведет только к травме! Если речь идет о тендините бицепса, то ошибки в технике, как правило, заключаются в слишком широких хватах во время жимов, нескоординированных движений в разводках и слишком длинной амплитуде во время любых упражнений на грудь.

Видео: Боли в плече-Тендинит



Как избежать травмы

Отсутствие разминки – это, вообще, причина №1 всех видов травм, причем, как ни странно, причинйо травм является не только отсутствие разминки, но так же и её избыток, когда атлет перед тренировкой растягивается, чуть ли ни садясь на шпагат. Вы должны понимать, что разминка предназначена для того, чтобы разогреть мышцы и связки, а так же улучшить иннервацию мышц. Именно поэтому, перед каждым упражнением атлет должен выполнять несколько разминочных подходов, а на продвинутом уровне обязательно использовать принцип пирамиды, доводя мышцы до отказа только в последнем подходе. Кроме того, мы так же рекомендуем заниматься в кофте, одевая её во время отдыха между подходами.

Видео: Лечение воспаления плеча после отжиманий на брусьях

Дисбаланс в развитии – это очень характерная причина тендинита плеча, поскольку атлеты чаще всего занимаются со штангой и тренируют только большие мышечные массивы, совершенно забывая про мышцы стабилизаторы. Плечевой сустав, вообще говоря, удивителен, он способен выполнять очень разнообразные функции, но именно это является причиной его чрезмерной предрасположенностью к травмам, поэтому Вам стоит уделять внимание равномерному развитию всех мышц, относящихся к плечевому поясу. Для этого, конечно, можно выделить специализированые тренировки внутренних мышц, или, хотя бы, тренироваться не только со штангой, но иногда брать в руки и гантели.

Лечение тендинита плеча

Отказ от тренировок – это первое, что следует сделать при получении травмы, в данном случае, при тренинге во время тендинита, сухожилие будет тереться о кость, пытаясь вернуться в свое ложе. Естественным образом такое трение вызывает воспалительный процесс, вследствие чего связка опухает, и она уже неспособна вернуться в свое ложе просто потому, что она туда не помещается. Тем ни менее, все это будет вызывать лишь локальную боль, но со временем боль перестанет носить локальный характер, и Вы не сможете выполнять никаких упражнений на верх тела вообще. Если Вы просто дестабилизируете суставную сумку плеча временно – это ещё пол беды, поскольку встречаются случаи, когда сухожилие бицепса протирает себе новое ложе в кости, параллельное естественному.

Видео: Тендинит плеча кальцифицирующий



Лечение травмы плеча

Вправление сухожилия – эти следует заниматься после того, как Вы прекратите себя мучать тренировками, примерно на третьей неделе, когда после употребления противовоспалительных опухоль спадает. По идее, вправлять сухожилие должен врач, но, поскольку даже диагностировать тендинит плеча могут не все, тем более, в некрупных городах, то, скорее всего, Вам придется вправлять себе сухожилие самостоятельно. Делается это так: берется большое полотенце, либо два маленьких, сворачиваются в тугой валик, диаметром в 15см, затем валик ставят подмышку, чтобы он был как можно выше. Руку необходимо согнуть в локте, притягивая его к плечу, как будто Вы выполняете сгибания с гантелями. На стену поставьте что-то мягкое, а затем упритесь в это внешней стороной локтя, сильно прижимая локоть к стене. Если Вы почувствуете смещение плечевой кости – Вы сделали все правильно!

Возврат к тренировкам – через пару дней после того, как Вы вправите сухожилие на место, можно возвращаться к тренировкам, но первые 2 месяца все упражнения на верхнюю часть тела необходимо делать в диапазоне 15-20 повторений, а хват во всех упражнениях должен быть не шире плеч. Подтягивания и тяги необходимо выполнять обратным хватом, жим гантелей на плечи с ладонями развернутыми друг к другу, так же следует уделять большое внимание бицепсу, закачивая его большим количеством упражнений в очень строгой технике, что позволит закрепить положение сухожилия двуглавой мышцы плеча.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Тендинит плеча