sport4wiki.ru

Переключатели shimano, классификация, манетки шимано. Sram vs shimano asera

переключатели передач shimano классификация, манетки шимано. Sram vs shimano asera

Часто любители велоспорта, поменявшие своего двухколесного друга, стакиваются с необходимостью смены той или иной системы подвеса. О том, какой из этих элементов требует замены, узнать несложно. Но на какой тип из существующих лучше менять, узнать сложнее. Эксперты по вело запчастям помогут разобраться с этой проблемой.

Самой распространенной маркой велосипедных трансмиссий на сегодняшний день считается фирма shimano. Качество продукции и функциональность много обсуждают любители велоспорта на форумах. Причем у людей складывается решительно положительное мнение об этой продукции. Ведь этот бренд премиум-класса относится к Японии, что уже говорит о надежности и долговечности механизмов, современном производственном оборудовании и безупречности сырья.

переключатель скоростей на велосипед sram

Переключатели передач Sram.

Конкурентами восточного лидера shimano на рынке велосипедного оборудования стал американский Sram. Этот бренд наступает на пятки продукции shimano — переключатели хорошие и надежные, потому стоят соответствующе. Учитывая схожесть во всех показателях, классификационный список включает модели обоих брендов.

Есть еще переключатели на велосипеды китайского производства. Такие механизмы не имеют брендового названия, пользуются репутацией низкокачественной продукции и быстро выходят из строя. Стоит остерегаться соблазна приобрести обвесные элементы подешевле, потому как они могут придти в состояние негодности уже во время первого покорения окрестных маршрутов. Ведь во время сборки они не только не проходили проверку на электронном оборудовании (потому как в китайских селениях таковых попросту нет), но и вряд ли были до конца укомплектованы.

Чтобы не быть профаном, а оставаться в курсе дела, стоит лично ознакомиться с классификацией трансмиссионных установок для велосипедов.

Велосипедные переключатели скоростей shimano и их классификация

Популярная линейка переключателей shimano насчитывает порядка семи категорий оборудования, различающегося по назначению. Имея в своем распоряжении ашан велосипед с теми или иными параметрами рамы, размера колес и не только, выбрать оптимальный для себя вариант трансмиссии становится проще. В классификации переключатели марки шимано рассмотрены вместе с трансмиссионными системами фирмы-конкурента sram.

Далее рассмотрим каталог shimano с краткой характеристикой механизма и особенности применения каждого из видов обвесов.

Фирменные переключатели скоростей shimano для профессионалов

Если Вам интересно велооборудование высшего класса, то это переключатели Sram ESP X.0- Sram ESP 9.0 и Shimano XTR.



У этих механизмов пользователи отмечают высший уровень надежности в совокупности каждого элемента, что отражается на их стоимости. Задний переключатель shimano deore xt стоит далее от конкурентов ступенью ниже. Вместе с ним — Shimano Saint и Sram ESP 9.0 (продукция высшего уровня надежности в соотношении каждого элемента). Эта тройка также является профессиональным оборудованием с высоких уровнем надежности. Разница от предыдущих устройств заключается в том, что здесь в производстве задействованы механизмы, изготовленные из композитного сырья. Это в свою очередь отобразилось на уменьшении массы комплектующих.

Все современные переключатели shimano таблица распределила по разным показателям. Следующим звеном в классификационной лестнице стала тройка: Shimano Hone, переключатель Shimano Deore LX, Sram ESP 9.0. В их описании можно увидеть черты оборудования высшего класса, но с приемлемой ценовой доступностью. Здесь действует стандартная схема соответствия цены и качества конструкции.

Класс спортивного оборудования

Пара аналогов: переключатель скоростей Shimano Deore и Sram ESP 7.0 относятся к начальной группе оборудования спортивного типа. Элементы, используемые в этих агрегатах, характеризуются увеличенным запасом прочности, сниженным весом.

Другая серия — передний переключатель шимано alivio, Sram ESP 5.0 и Sram ESP 4.0 – это нечто среднее слабее, чем у профессионалов, но лучше любительского сегмента. Славится малой массой устройств при достойной высшего уровня цене.

Низшее звено: переключатели shimano любительского класса

Передний переключатель шимано acera и Sram ESP 4.0 созданы для любительской езды. Но это не означает, что их качество уступает предшествующим моделям. Напротив, они больше, чем профессиональные, испытывают нагрузки и чаще используются неправильно. Потому производитель позаботился о том, чтобы переключатель shimano был неприхотливым в эксплуатации и поддавался ремонту. Интересно, что для этих элементов оборудования не требуется высокоточная регулировка при вводе в эксплуатацию.

Фирменный shimano altus (передний переключатель) вместе с аналогом Sram ESP 3.0 именуют недорогим оборудованием для начинающих. Их призвание – садово-парковые прогулки на двух колесах в спокойном ритме без частых переключений или высоких нагрузок на подъем. Среди особенностей эксплуатации отмечают необходимость регулировки систем при соответствующих показателях.

Стоит отметить еще одну пару механизмов трансмиссии велосипеда в списке аналогов: переключатель shimano tourney и Sram ESP 3.0 – они не способны к экстремальным заездам. Кроме того, во время их использования потребители отмечают различные казусные моменты.

переключатель скоростей на велосипед sram esp x.0
Переключатель скоростей Sram ESP X.0
переключатель скоростей на велосипед sram esp 9.0
Переключатель скоростей Sram ESP 9.0
переключатель скоростей на велосипед shimano xtr
Shimano XTR
переключатель скоростей на велосипед shimano deore xt
Shimano Deore XT
переключатель скоростей на велосипед shimano saint
Shimano Saint
переключатель скоростей на велосипед shimano hone
Shimano Hone
переключатель скоростей на велосипед shimano deore lx
Shimano Deore LX
переключатель скоростей на велосипед sram esp 7.0
Переключатель скоростей Sram ESP 7.0
переключатель скоростей на велосипед shimano alivio
Задний переключатель Shimano Alivio
переключатель скоростей на велосипед sram esp 5.0
Sram ESP 5.0
переключатель скоростей на велосипед sram esp 4.0
Sram ESP 4.0
переключатель скоростей на велосипед shimano acera
Shimano Acera
переключатель скоростей на велосипед shimano altus
Shimano Altus
переключатель скоростей на велосипед sram esp 3.0
Переключатель скоростей Sram ESP 3.0
переключатель скоростей на велосипед shimano tourney
Shimano Tourney
1
  • переключатель скоростей на велосипед sram esp 9.0
    2
  • >переключатель скоростей на велосипед shimano xtr
    3
  • переключатель скоростей на велосипед shimano deore xt
    4
  • переключатель скоростей на велосипед shimano saint
    5
  • переключатель скоростей на велосипед shimano hone
    6
  • переключатель скоростей на велосипед shimano deore lx
    7
  • переключатель скоростей на велосипед sram esp 7.0
    8
  • переключатель скоростей на велосипед shimano alivio
    9
  • переключатель скоростей на велосипед sram esp 5.0
    10
  • переключатель скоростей на велосипед sram esp 4.0
    11
  • переключатель скоростей на велосипед shimano acera
    12
  • переключатель скоростей на велосипед shimano altus
    13
  • переключатель скоростей на велосипед sram esp 3.0
    14
  • переключатель скоростей на велосипед shimano tourney
    15
  • Нажмите на одну из миниатюр-картинок выше, чтобы увидеть краткое описание. Перемещайтесь стрелочками по бокам слайдера влево-вправо.

    Так профессионалы классифицируют передние и задние переключатели shimano. Чтобы применить на собственном опыте эти данные, стоит вновь обратиться к бывалым велосипедистам.

    Практические советы

    Во многом японские переключатели скоростей shimano лидируют перед американскими. Однако дотошные критики найдут изъян в чем угодно. Так, задний переключатель Шимано Acera иногда сбивается, что заставляет его владельца поправлять его на раме, подтягивать тросики и так далее. Зато после завершенной регулировки четкость переключения скоростей на велосипеде у заднего переключателя шимано и переднего переключателя скоростей shimano становится великолепной.



    Каждому велосипедисту, так или иначе заинтересованному в наличии трансмиссии на своем байке, важно знать, каково количество скоростей будет у двухколесного коня, и насколько быстро они будут сменять друг друга. Об этих двух важных критериях стоит узнать подробнее.

    Чтобы правильно руководствоваться системой передач, необходимо учесть все компоненты велосипедного оборудования:

    Последние имеют особое значение, потому как от количества звезд задней оси зависит тип механизмов shimano m190.

    Классификация трансмиссионных переключателей скоростей шимано по типу велосипеда:

    • XTR, девятискоростной, подходит профессионалам на кросс-кантри модели;
    • задний переключатель shimano slx, восьми или девятискоростной, интересен при установке на велобайках в экстремальных условиях;
    • Saint, девятискоростной — с профессиональной заточкой под экстремальные заезды;
    • задний переключатель shimano deore и передний shimano deore (с девятью или восьмью скоростями – для спорта и экстрима;
    • shimano altus передний переключатель, а также shimano altus задний переключатель в паре с передним, как и Shimano Acera, по 7 и 8 скоростей, для прогулочных городских или кантрийных моделей;
    • переключатель задний shimano tourney rd tx35 с 5-7 скоростями и рядом аналогичных конструкций, аналогично предыдущему, – для прогулочных велобайков и спокойных заездов без экстремальных приемов.

    переключатель скоростей на велосипед shimano sl m370 rapidfire

    Shimano SL M370 Rapidfire.

    По принципу действия задний переключатель скоростей shimano одинаков (например, shimano sl m370 rapidfire, задний переключатель shimano tourney и shimano alivio). Как и любой другой задний переключатель фирмы shimano, механизм комплектуется аналогичными по форме элементами. Потому ролики заднего переключателя shimano можно устанавливать на трансмиссии, подходящие по типу велосипеда. Причем даже переключатели скоростей от завода шимано различных годов выпуска, подходящие для идентичных марок велосипедов, могут отличаться друг от друга. Это связано с тем, что модельный ряд задних переключателей shimano, как и передних переключателей скоростей shimano, постоянно улучшается, а мощности на производстве технически совершенствуются соответственно развитию по времени.

    О выборе манеток

    манетка shimano для переключения скоростей

    Манетка Shimano.

    Итак, при выборе аксессуара, столь важного для комфортной и безопасной езды, как переключатели марки шимано, нельзя забывать, что используются они в комплексе с разными принадлежностями. А инструментом управления для трансмиссии остаются манетки shimano. Они с плавным ходом, приятны на прикосновение, стабильно выполняют свою задачу. Потому даже самая простая манетка shimano, к которой подключается передний переключатель или задний переключатель shimano xt, должна быть удобной, хорошо фиксироваться на руле, четко срабатывать на переключение трансмиссии.

    Теперь, зная устройство и разницу механизмов, грамотный велосипедист сможет усовершенствовать своего двухколесного друга, чтобы покорять поставленные перед собой цели на высшем уровне.

    Видео. Принцип работы заднего переключателя Shimano

    Поделиться в соцсетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожие
    » » Переключатели shimano, классификация, манетки шимано. Sram vs shimano asera