sport4wiki.ru

Велосипеды jamis: модельный ряд, особенности и характеристики

велосипеды jamis

Некоторые компании, выпускающие велосипеды, изначально планировали становиться международными гигантами индустрии, некоторые занимались выпуском товаров только для местного рынка. Одни занимались выпуском профессиональных моделей велосипедов для соревнований, другие ставили на поток производство бюджетных моделей. Компания Jamis изначально не планировала становиться лидерами в велоиндустрии. Основная задача данной компании была проста — делать отличные и качественные велосипеды, которые подходили бы всем людям.

История компании Jamis Bicycles

История компании начинается еще в 1937 году, когда она выполняла роль регионального дистрибьютора велосипедов, которые поступали с Европы. Спустя годы, компания стала заниматься непосредственным производством велосипедов, со временем став одним из крупнейших производителей в США.

первый велосипед jamis earth cruiser

Велосипед Jamis Earth Cruiser.

Первой моделью велосипеда, которая была разработана непосредственно специалистами компании, являлась Jamis Earth Cruiser, выпущенная на рынок в 1979 году. Именно эта модель положила начало для целого движения велотуристов. Все позже разработанные модели велосипедов Jamis признаются одними из лучших в мире не только по признанию самих велосипедистов, но и авторитетных источников.

Страна-производитель велосипедов Jamis была изначально США, а на сегодняшний день велосипеды данной марки проектируются в США, а производятся в Азии. Это не означает, что велосипеды Jamis стали более низкого качества — производство в азиатских странах значительно дешевле, нежели в США, а качество сборки не страдает ввиду наличия высококлассных специалистов среди рабочих и постоянного контроля качества.

Отзывы и владельцы

Каждый производитель славится определенным типом выпускаемых велосипедов. Jamis же преуспел в завоевании славы во всех существующих типах. Компания завоевывала свое имя и популярность годами, каждой новой моделью и каждым новым покупателем. И это привело к тому, что каждый велосипед Jamis получил награду в той или иной категории — лучший шоссейник, горный велосипед года, комфорт-байк и т.д.

Компания и её продукция неоднократно получала лестные отзывы как от специализированной, так и общественной прессы, на международных выставках и соревнованиях. Компания выпускала только лучшие велосипеды Jamis, отзывы о которых подтверждают их высокое качество, надежность и удобство. Подтверждением тому являются следующие факты:

  • Авторитетный журнал Bicycling семь раз называл велосипеды Jamis лучшими шоссейными и горными моделями на рынке, а байки данной компании были признаны лучшими не менее десяти раз;
  • Журнал Mountain Biking в течение шести лет присуждал звание велосипеда года горным моделям компании Jamis;
  • В специализированном разделе «Гид покупателя» журнала Outside, рекомендующим ежегодно до пяти моделей велосипедов, неизменно фигурирует продукция Jamis;
  • И даже AARP (Ассоциация пенсионеров США) выделяет велосипеды Jamis в качестве рекомендуемых покупок.

Велосипед Jamis, отзывы о котором всегда остаются только положительными, не остался незамеченным профессиональными спортсменами — Джейсоном Сэгером, Кэт Читли, Лесли Паттерсона, Луи Амарана и олимпийки Лоры Беннэ.

Таким образом, несмотря на то, что изначально компания не хотела становиться мировым лидером в велоиндустрии, а собиралась выпускать просто комфортные и удобные велосипеды, она достигла небывалого успеха и на сегодняшний день может смело претендовать на звание лучшего велопроизводителя в мире.

Преимущества и недостатки велосипедов Jamis



горный велосипед jamis trail x3

Велосипед Jamis Trail Х3.

Несмотря на то, что велосипеды Jamis являются одними из лучших на отечественном рынке, как и у всех велосипедов у них имеются свои преимущества и недостатки. Мы не берем во внимание весь модельный ряд компании, а рассмотрим только наиболее популярные позиции — Jamis Trail Х3 или Х2, Jamis Taipan и велосипед Jamis Durango.

горный велосипед jamis trail x2

Велосипед Jamis Trail X2.

Итак, проводя сравнительную характеристику между несколькими моделями, мы определили следующие преимущества велосипедов данной марки:
  1. Стоимость. В первую очередь покупатели отмечают низкую стоимость при очень высоком качестве продукции — на рынке существует мало конкурентов, которые могут предложить аналогичные позиции.
  2. Надежная рама. На раму, которая выполнена из легкосплавных металлов, действует пожизненная гарантия, а небольшой вес и прочность конструкции велосипеда делает её надежной и безопасной.
  3. Качественные комплектующие. Владельцы велосипедов отмечают не только высокое качество рамы, но и качественные комплектующие, которые рассчитаны на большой запас хода.
  4. Хороший накат и качественные покрышки.
  5. Отличная управляемость, хорошая скорость и легкость в управлении.

горный велосипед jamis durango

Велосипед Jamis Durango.

Несмотря на вышеперечисленные преимущества, у моделей Jamis имеются и свои недостатки:
  1. Субъективный недостаток модели Durango — переключение тормозов с обратной связью.
  2. Передаточные числа на моделях настроены для комфортной езды, из-за чего велосипеды не настроены для высоких скоростей и быстрой езды.
  3. Жесткое седло.

Можно сделать вывод, что недостатков у велосипедов Jamis, учитывая их качество и ценовую категорию, практически не существует — названные недостатки являются во многих случаях субъективными и не обусловлены реальными проблемами, с которыми бы мог столкнуться велосипедист.

шоссейный велосипед jamis nova

Велосипед Jamis Nova.

Велосипеды данной категории представлены несколькими десятками моделей. К наиболее популярным можно отнести серии Ventura, Xenith, Nova — в каждой серии представлено от 5 до 15 моделей. Какие особенности у этих велосипедов?

Другие, второстепенные характеристики, различны на каждой серии и модели. Средняя стоимость шоссейных велосипедов (в частности, серии Xenith) составляет 122-190 тысяч рублей.

Велосипеды Jamis для кросс-кантри



велосипед для кросс-кантри jamis dakota

Велосипед Jamis Dakota.

велосипед для кросс-кантри jamis dakar

Велосипед Jamis Dakar.

Самая популярная категория велосипедов, которая встречается у отечественных велосипедистов. Наиболее известные серии — Trail, Durango, Dakota и Dakar. Отметим, что предпочтение чаще всего отдается велосипедам первой серии, в частности — Trail X2, и X3. Велосипеды характеризуются следующими особенностями:
  • Рама изготавливается из алюминиевого сплава и снабжена амортизационной вилкой, благодаря чему вес велосипедов для кросс-кантри составляет порядка 13-14 кг.
  • Количество скоростей — от 21 до 27.
  • Как и в случае с шоссейными моделями, передние и задние переключатели Shimano, а уровни переключателей бывают спортивными, начальными или прогулочными.
  • Диаметр ободов — 26 дюймов, материал — алюминиевый сплав.
  • Торможение осуществляется или за счет ободных тормозов, или за счет специальных тормозов фирмы Tektro.

Стоимость на велосипеды этой категории варьируется в зависимости от серии — Trail можно приобрести за 30-40 тысяч рублей, в то время как Dakota и Dakar обойдутся велосипедисту в 140-150 тысяч рублей.

Городские велосипеды Jamis

городской велосипед jamis hudson

Велосипед Jamis Hudson.

городской велосипед jamis citizen

Велосипед Jamis Citizen.

Категория, которая пользуется большой популярностью за границей, но в отечественных странах практически не встречается. Наиболее популярные серии из данной категории — Hudson и Citizen. Велосипеды обладают следующими характеристиками:
  • Жесткие рамы изготавливаются из алюминиевого сплава, благодаря чему вес всего велосипеда составляет 11-13.5 кг.
  • На большинстве моделей имеется только одна скорость, но встречаются модели и с 3 скоростями.
  • Диаметр ободов — 26-28 дюймов, а корпус сделан из алюминиевого сплава.

Отметим, что данные велосипеды оптимально подходят для ежедневных и неспешных прогулок по городу, потому и пользуются популярностью у людей, которые хотят не развивать свои спортивные навыки езды или планируют передвигаться по пересеченной местности, а хотят провести хороший активный отдых. Это недорогие велосипеды, стоимость которых составляет не более 25 тысяч рублей.

Видео. Велосипед Jamis Dakar XC Sport

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Велосипеды jamis: модельный ряд, особенности и характеристики