sport4wiki.ru

Stels navigator 850 - общий обзор характеристик и отзывы покупателей

Горный велосипед Stels Navigator 850

Порой велосипеды бюджетного сегмента вполне могут заменить известные модели дорогих брендов. К таким стоящим экземплярам можно отнести Navigator 850 фирмы STELS. Этот горный байк прекрасно ходит по пересеченной местности и горному рельефу, не говоря уже о трасе. Он станет удачным приобретением для тех, кто непросто выезжает на велосипедные прогулки, а большую часть своего свободного времени проводит на двух колесах, преодолевая в день по нескольку десятков километров. Все это возможно благодаря его отличным параметрам и конструкции байка.

Основные характеристики STELS NAVIGATOR 850

Байк выполнен в серо-черном цвете (новые модели представлены с зеленым и желтым включением), производит приятное впечатление. Он оснащен всем необходимым, поставляется от производителя в настроенном виде, можно сразу садиться и ехать, только правильно выбрать размер рамы и подкрутить подседельный штырь под свой рост.

Конструкция

Велосипед Stels Navigator 850.

Главным узлом любого велосипеда является рама, от ее материала зависит вес всего транспортного средства. В этой модели она изготовлена из алюминия, поэтому байк имеет сравнительно малый вес, всего 15 кг. Взрослый человек при необходимости сможет поднять его без труда даже на пятый этаж. Она уступает стальному аналогу по прочности, но для средней езды ее запаса вполне достаточно. На ней имеется два крепежа: для бутылки с водой и насоса.



Руль вынесен вперед для удобства пользования. Цепь самая обычная. Каретка не защищена от грязи и трения с рамой, поэтому требует периодической чистки и смазки велосипеда. Педали выполнены из алюминия, нога на них не соскальзывает, они идут со светоотражателями.

Колеса

Navigator 850 — хардтейл любительского класса оснащен двухободными колесами с хорошо проявившими себя при эксплуатации втулками. За счет прочной конструкции с внутренней стенкой их можно восстанавливать после деформации. Протекторы большие, но расположены на тонких покрышках, что часто встречается на бюджетных велосипедах. Они снабжены минимальной защитой от прокалываний, но могут долго эксплуатироваться без повреждений.

Диаметр колес — 26``, это оптимальный размер для проходимости по узким дорожкам и быстрой езды.

Тормоза

Велосипед идет с дисковыми тормозами, что является большим плюсом, но они имеют механический привод. Работают безотказно на любой местности и в любую погоду, но только после преодоления луж и грязи тросики нужно очищать и при необходимости подтягивать.



На велобайке установлено стандартное количество скоростей – 21. Переключатели от Shimano, передний серии Tourney, а задний – Acera – любительского класса, которые нужно перенастраивать каждые 200 км. После их использования цепь по трем звездочкам скользит легко, срабатывание происходит четко. С помощью разного их положения и всевозможных комбинаций скоростей можно преодолеть любой склон и развить езду до 50 км/ч.

Амортизация

Сглаживает все ухабы и кочки, не дает «ходить» переднему колесу, удерживает его сцепление с поверхностью. Для этого в Navigator 850 от Stels установлена пружинно-эластомерная вилка RST Capa T8. Она имеет ход около 7 см, который обеспечивает комфортные прыжки и преодоление препятствий в виде бугорков земли. Передняя вилка в этой модели регулируемая, она при езде облегчает нагрузку на руки.

Что, по мнению владельцев Навигатора 850 стоит улучшить

Многие не могут нарадоваться покупке, на передний ее план выходят одни плюсы: необычный дизайн, быстроходность, четкое срабатывание тормозов, отличная амортизационная вилка, малый вес. Но все же имеются в этой модели Stels и свои неприглядные нюансы, которые при желании можно устранить, выбрав один из предложенных вариантов ремонта.

Наименование узлаВозникающие неполадкиЧто можно сделать
 кардинальное решениебюджетное
Сиденьемаленький размер и высокая жесткостьзаменитькупить силиконовый чехол
Цепьпри езде по кочкам стучит по рамеотрегулировать ее, обратившись к специалистуобмотать часть рамы, по которой она стучит мягким материалом, и зафиксировать его, либо использовать защиту пере велосипеда
Рамавыпуклый ее изгиб может немного мешать при выполнении прыжков или произвольных соскоков велосипедиста с сиденияпоменять рамунаучиться избегать этого. Выгнуть ее самостоятельно или обратиться к мастеру, но это ухудшит ее прочность
Покрышкиочень тонкие и из-за этого часто прокалываютсязаменить на шины Schwalbeнанести защитный слой от проколов
Стандартные крыльяони тонкие, поэтому не выполняют свою защитную функциюпридется покупать новые, зато можно выбрать их по своему вкусу

По общему впечатлению о горном байке Navigator 850 от Stels, можно сказать, что он заслуживает доверия, это вполне неплохая бюджетная модель горного велосипеда, которая прослужит не один год и сможет преодолеть сотни километров без поломок. За счет удобных тормозов и амортизации возможна езда на нем по любой местности и с любыми уклонами без чрезмерных нагрузок.

Видео. Велосипед Stels Navigator 850 Disk 2015

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Stels navigator 850 - общий обзор характеристик и отзывы покупателей