sport4wiki.ru

Переключатель скоростей или как настроить скорости на велосипеде

Как настроить скорости на велосипеде

Как же правильно регулировать и переключать скорости на велосипеде

Если у Вас плохо или недостаточно чётко переключаются скорости на велосипеде, или же Вы установили новые детали, связанные с трансмиссией, Вам нужно будет произвести настройку. Если у Вас нет желания или возможности везти свой велосипед в мастерскую, воспользуйтесь советами, изложенными в данной статье.

Для начала предлагаю определиться с терминологией.

Манетка – устройство, предназначенное для управления переключателем скоростей путём изменения натяжения троса. Обычно крепится на руле (реже может крепиться на нижнюю трубу переднего треугольника рамы).

Переключатель скоростей (перекидка) – компонент трансмиссии непосредственно для переключения скоростей. В случае задней перекидки, ещё и для поддержания натяжения цепи. Перекидка, как задняя, так и передняя, представлена пареллелограммным механизмом с мощной возвратной пружиной, на котором закреплена рамка. На заднем переключателе рамка (лапка) содержит внутри два ролика. При увеличении натяжения троса лапка сдвигает цепь на большие звёзды, при ослаблении – в сторону меньших. Рамка переднего переключателя при натяжении троса сдвигает цепь в сторону более крупных звёзд, при ослаблении – в сторону более мелких.

Манетки и переключатели скоростей на руле соединены тросом, который покрыт кожухом – рубашкой.

Петух – металлическая деталь (преимущественно изготавливаемая из алюминия с высоким содержанием углерода, но некоторые райдеры заказывают стальные), предназначена для сохранения целостности рамы и заднего переключателя при ударе. Петух крепится на раму, а на петух, в свою очередь, крепится перекидка. При ударе по перекидке ломается именно петух, не рама или сама перекидка.

Кассета – задний узел трансмиссии, состоит из звёзд разного диаметра (с разным количеством зубьев), устанавливается на барабан задней втулки. На старых и дешёвых велосипедах вместо шлицевого барабана используется трещотка.



Система – передний узел трансмиссии, состоит из звёзд разного диаметра, закреплённых бонками (специальными полыми болтами) на шатунах. На дешёвых велосипедах системы неразборные, шатуны и звёзды скреплены заклёпками.

Причины некорректного переключения скоростей

Наиболее распространенными причинами являются:

  • растяжение троса;
  • плохо работающая возвратная пружина;
  • деформация петуха;
  • деформация переключателя.

Способы исправления дефектов

Лучше всего Ваша трансмиссия будет работать с новым или не очень старым тросом, целыми и не пересохшими рубашками, не слишком деформированными цепью и звёздами. Части троса, находящиеся внутри рубашки, цепь, звёзды, переключатели ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть смазаны специальными лубрикантами.

В случае растяжения троса, нужно всего лишь подтянуть барабан натяжения троса на манетке. Если же трос порвался, или начинает рваться, его необходимо заменить.

Для этого:

  1. раскрутите винт фиксации троса на перекидке,
  2. вытяните трос из рубашек (если он сильно топорщится — обрежьте),
  3. разберите манетку, если нужно, и вытащите из неё трос,
  4. вставьте новый трос металлическим наконечником в специальный паз в манетке,
  5. смажьте густой смазкой весь трос,
  6. пропустите его через рубашки,
  7. установите рубашки в пазы на раме,
  8. закрепите трос на перекидке крепёжным винтом.

Пружина возвратного механизма должна быть чистой и смазанной. Промойте её сильной струёй воды, после чего смажьте.

Погнутый петух можно распознать по косо стоящей рамке заднего переключателя, либо с помощью специального инструмента, который обычно водится в хороших веломастерских. Если петух изогнут не очень сильно, его можно выправить вручную. Для этого возьмите в руку задний переключатель, закреплённый на петухе, а другой рукой придерживайте раму. Не спеша вытяните петух до относительно ровной постановки задней лапки. Но помните, это временный метод. Петух – расходник и его стоит менять, а не ровнять.



Деформация переключателя происходит также при ударе. Чаще встречается деформированный задний переключатель, передний погнуть будет сложно.
На переднем переключателе погнуться может только рамка – её нужно вручную, либо при помощи нехитрого инструмента, выгнуть. В случае сильного повреждения, лучше приобрести новый.

На заднем переключателе может погнуться рамка – её можно выгнуть. Может согнуться или треснуть, параллелограммный механизм, выход – только замена детали. Возможна поломка винта регулировки натяжителя цепи или ушка, в котором он крепится. Не смертельно, но переключаться будет значительно хуже, лучше в ближайшее время его заменить.

Помните, не стоит долго ездить на деформированных или собственноручно выгнутых деталях. От этого может зависеть удобство при езде, и даже Ваша безопасность.

Настройка заднего переключателя

Задний переключатель велосипеда

Задний переключатель велосипеда.

Итак, у Вас нет дефектов трансмиссии, все детали относительно новые (или совсем новые). И вот теперь нужно настроить чёткое переключение скоростей.

  1. При помощи правой манетки, которая воздействует на задний переключатель скоростей, переместите цепь меньшую звезду.
  2. Отпустите трос, открутив фиксирующий винт.
  3. Найдите винт с пометкой «H». При помощи отвёртки отрегулируйте этим винтом положение переключателя так, чтобы самая маленькая звезда лежала на одной плоскости с роликами (звёздочками), расположенными в лапке.
  4. Натяните трос рукой и закрепите фиксирующим винтом.
  5. Проверьте работу переключателя скоростей. Если цепь плохо переключается на большие звёзды, натяните трос сильнее при помощи барабана на манетке, либо на переключателе (есть не на всех переключателях, располагается в месте контакта рубашки троса и переключателя).
  6. Переместите цепь на наибольшую звездочку в кассете.
  7. При помощи винта с пометкой «L» отрегулируйте положение перекидки так, чтобы звезда и лапка находились в одной плоскости, и у перекидки не было возможности «забраться» в спицы.

Настройка переднего переключателя

Передний переключатель скоростей

Передний переключатель скоростей.

  1. Сместите цепь на меньшую звезду.
  2. Отпустите трос, открутив фиксирующий винт.
  3. Найдите винт с пометкой «L». Отрегулируйте им положение рамки так, чтобы цепь находилась ровно между пластинами рамки и не касалась их.
  4. Натяните трос и затяните фиксирующий винт.
  5. Переместите при помощи заднего переключателя цепь в кассете на меньшую звезду.
  6. Передним переключателем сдвиньте цепь на среднюю звёздочку. Если цепь, расположившись на второй звезде, задевает внешнюю сторону рамки, увеличьте натяжение троса при помощи барабана на левой манетке.
  7. Переключите передачу на самую большую звезду. В том случае, если цепь касается стенок рамки, переместите рамку так, чтобы цепь находилась в её центре при помощи винта с пометкой «H».

Настройка переключателей

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Переключатель скоростей или как настроить скорости на велосипеде