sport4wiki.ru

Настройка велосипедной цепи

Настройка велосипедной цепи

Настройка велосипедной цепи может стать трудностью для тех, кто никогда этого не делал.

Особенно, если в отличии от старых велосипедов с одной звездой вы настраиваете цепь с двумя или тремя звездочками.

Видео: Настройка заднего переключателя велосипеда.

Различные переключатели и уровни могут пугать, но не переживайте, здесь просто нужен опыт и знания.

Настройка велосипедной цепи — передний и задний переключатели



Сначала переключаем цепь на самую маленькую звезду заднего колеса с помощью переключателя, расположенного на правой ручке руля. Затем отпускаем винт, держащий тросик на заднем колесе.

Берем отвертку и находим винт с надписью Эйч (англ H). С его помощью необходимо поставить переключатель так, чтобы все три звезды, на которых лежит цепь (2 на переключателе и 1 на кассете звезд) выстроились в одну линию. После этого максимально вытягиваем тросик, затягивая винт. Зафиксировав тросик, проверяем работу переключения передач.

Теперь перебрасываем цепь на самую большую звезду. Используя винт с надписью Эль (англ L) можно поменять положение винта так, чтобы самая большая звезда в кассете на заднем колесе и лапка переключателя были в одной плоскости.



Перестраиваем передний переключатель. Ставим цепь на самую маленькую переднюю звезду, а сзади на самую большую звезду. С помощью шестигранника № 5 отпускаем винт, держащий трос спереди. Используя отвертку регулируем винт с маркировкой L. Двигаем рамку до расстояния 3-4 мм. от внутренней части рамки до цепи. После закрепления нижнего предела необходимо закрепить трос в обратное положение. Для этого трос посильнее натягивается и затягивается.

Настройка второй звездочки

После закрепления троса, ставим на заднем переключателе 8 передачу (самую маленькую звезду на заднем колесе), а на переднем перебрасываем цепь на 2 звезду. Если при кручении колеса цепь задевает внешнюю сторону рамки, то нужно натянуть тросик. Тросик можно натянуть с помощью барашка, расположенного на левой монетке. Натяжение тросика делается против часовой стрелки. Натяжение тросика проводится до тех пор, пока цепь не перестанет задевать рамку.

Видео: Как настроить передачи на велосипеде

Настройка третьей звездочки

Чтобы цепь при кручении колеса не задевала рамку необходимо провести настройку с помощью регулировочного винта с маркировкой H.

Видео: Как заменить велосипедную цепь. Проверка износа звезд.

Как видите настройка велосипедной цепи — дело несложное. Хотите также знать: как правильно переключать передачи на велосипеде.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Настройка велосипедной цепи