sport4wiki.ru

Лучшая смазка для цепи велосипеда, как правильно смазывать цепь

как смазать велосипед

И вот, наконец, свершилось! Велосипед куплен и, даже, обкатан. И тут возникает новая проблема: начинают скрипеть педали и все части велосипеда, а цепь слегка покрылась ржавчиной. Что же предпринять? ответ прост: воспользоваться смазкой.

Гибридная смазка для цепи велосипеда

Что необходимо смазывать в велосипеде?

Для того чтобы велосипед служил как можно дольше своему хозяину, необходимо периодически смазывать все его детали. Самой главной и первой на очереди является ходовая часть — то есть все детали, обеспечивающие движение велосипеда, объединенные в одну систему. Сюда относятся:

  1. Цепь. Эта деталь является одной из главных потому, что обеспечивает движение велосипеда. Именно потому от качества и количества смазки, наносимой на нее, зависит все техническое состояние этого транспорта. Первым сигналом о том, что цепь не в порядке, служит ее звяканье. Также следует учитывать еще и такой момент, как изнашивание этой детали. Менять ее требуется как можно чаще – примерно через каждых 1500 километров езды на велосипеде.
  2. Оси тормозной системы. Вся тормозная система отвечает за безопасность движения и своевременную остановку велосипеда.
  3. Роликовые колесики для натяжения цепи. Они помогают оставаться цепи отлично натянутой и противостоят ее ослаблению.

Нужно правильно подбирать смазочные вещества. Вот такая смазка рекомендуется специалистами:

  • тефлоновая смазка для велосипеда

    Тефлоновая смазка


    Тефлоновая смазка для велосипеда. Данный вид имеет самые высокие характеристики: мало подвержен трению, находясь между подвижными частями цепи- требует разбавления каким-либо растворителем для попадания внутрь- его можно наносить тонким слоем.
  • силиконовая смазка для велосипеда

    Силиконовая смазка


    Силиконовая смазка для велосипеда. Ее отличает устойчивость к износу деталей цепи, легкое нанесение и сопротивляемость к прилипанию пыли.
  • восковая смазка для велосипеда

    Восковая смазка


    Восковая смазка. Также, как и тефлоновая, эта смазка является довольно эффективной. В отличие от смазок на основе, как тефлон, эту можно наносить только тонким слоем во избежание закупорки звеньев и втулок, а также требуется тщательная очистка цепи перед нанесением смазки. Да и по своим характеристикам восковая смазка уступает тефлоновой.

Это наиболее популярные и эффективные смазки, помогающие наладке бесперебойной работы у велосипедной цепи.

Как часто смазывать цепь велосипеда?



В этом вопросе у всех мнения разные. Но самыми лучшими и оптимальными решениями будут следующие:

  • При тяжелом старте. Если хозяину становится тяжело выезжать на улицу, значит, все дело, чаще всего, оказывается в состоянии цепи.
  • Через три часа катания.
  • Хруст цепи. Такой эффект может наблюдаться в момент, когда цепь становится сухой.

Таким образом, приходя к общему знаменателю, можно отметить следующее: цепь, оптимальнее всего, смазывать через каждых 100 километров езды и после ее очистки от грязи.

Как смазать вилку велосипеда?

смазка велосипедной вилки

Смазка вилки велосипеда

Амортизационные вилки на велосипедах от разных фирм полностью отличаются друг от друга. Однако примерный перечень действий у всех вилок практически одинаков – за исключением некоторых особенностей. Вот этот план по очистке вилки:

  1. Необходимо очистить вилку от всякого мусора, после чего снять колесо.
  2. Из штоков – стержней, в которые вставлены штаны вилки – следует выкрутить болты. Затем необходимо снять регулятор.
  3. Затем следует снять тормозную систему, после чего выдернуть штаны из велосипеда.
  4. Следующий шаг: следует протереть штоки от смазки и снять кольца стопора с сальников.
  5. Затем необходимо протереть штаны вилки изнутри.
  6. На сальники наносится густая смазка, а в каждую штанину наливается немного масла. Использовать, лучше всего, масла с содержанием солидола.
  7. Затем все собирается так же, как и разбиралось.
  8. Смазывается внутренняя часть вилки с помощью аэрозоли. Все готово.

Как смазать амортизаторы на велосипеде?

Принцип разборки амортизатора был написан выше. Потому остается добавить только одно: в случае дождливой погоды уборка и смазка амортизаторов должна проводиться ежедневно. В других случаях – еженедельно. Очистка проводится мыльной водой и щеткой, а смазка – аэрозолю и маслом.

Смазка для подшипников велосипеда

Для подшипников требуется такая смазка, которая надолго сохраняла бы их бесперебойную работу. К такой можно отнести смазку на основе лития. Она способна прослужить целый год, не требуя ни замены, ни добавки.



Перед тем, как ее наносить, подшипники необходимо промыть керосином и дать обсохнуть. И только после этого смазка наносится в сепаратор, который удерживает подшипники вместе, либо сразу в чашечку, куда, затем, вжимаются шарики.

Как смазать педали велосипеда?

Для того чтобы смазать педали, необходимо, сначала, их разобрать.

  • Сначала педали снимаются с велосипеда.
  • Затем снимаются заглушки, прикрывающие гайку.
  • Выкручиваются гайки и снимаются стопорные шайбы и конус.
  • Достаются подшипники, и снимаются педали с осей.

После этого все детали промываются в керосине и протираются тряпкой. После высыхания наносится смазка на ось и подшипники, после чего они опять собираются.

Если вы не знаете ничего, то есть как смазать каретку обыкновенного велосипеда, тут ответ очень прост: разбирается она также детально, как и все остальные части обычного велосипеда, а смазывается густой смазкой. Кроме того, ее можно смазать, не разбирая на многочисленные части. Достаточно нанести жидкую смазку сверху, и она сама всосется внутрь.

смазка для велосипеда nanoprotech

Смазка Nanoprotech

Зачастую бывают ситуации, когда, после зимы, выводишь велосипед, а он скрипит. Или того хуже — покрылся коррозией. В таких случаях на помощь придет смазка nanoprotech. Она отлично предохраняет велосипед от порчи и позволяет продержать велосипед в превосходном состоянии всю зиму. Пользуясь этой смазкой, владелец велосипеда надолго забудет о проблемах с деталями.

Видео. Техническое обслуживание велосипеда (мойка и смазка цепи, мойка велосипеда)

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Лучшая смазка для цепи велосипеда, как правильно смазывать цепь