sport4wiki.ru

Как очистить ржавый велосипед

Как очистить ржавый велосипед

Корозия на велосипеде довольно распространенный дефект, который возникает со временем. Дождь, повышенная влажность, снег и другие явления окружающей среды влияют на этот процесс. Следы коррозии появляются в результате воздействия воды, кислорода и углекислого газа на металлические поверхности. То есть происходит реакция с образованием оксидов железа и гидроксидов.

Народные методы борьбы с ржавчиной

Чаще всего встречаются рекомендации по использованию в этих целях лимонной кислоты. Действительно, она есть дома практически у всех, да и на её роль подойдет сок лайма. Достаточно выжать цитрус в подходящую емкость и можно приступать. Дополнительно понадобится материал для шлифовки, ненужная ветошь или бумажные полотенца. Вам останется совершить несколько простых действий:

  1. Нанести кислоту на наждачную бумагу, стальную стружку или металлическую щетку;
  2. Потереть материалом для шлифовки с нанесенной жидкостью по поверхности велосипеда. Тщательно пройдитесь по всем местам, не забывая о креплениях и других мелких элементах.
  3. Избавиться от нанесенной кислоты, потому что, оставшись, она будет разъедать поверхность. Аккуратно промойте все детали.
  4. Тщательно просушите и лучше сделать это несколько раз. Можно первый раз протереть тряпкой, а затем пройтись по поверхности бумажными салфетками.
  5. Не забудьте смазать все элементы, отвечающие за движение. Нанесите гелевую или любую другую смазку так, чтобы цепь оказалась обработанной.

Идентичные действия можно совершить, используя в качестве реагента комбинацию уксуса с лимонной кислотой (в соотношении 1:1). Или другой проверенный вариант – пара столовых ложек соды, разведенных в стакане воды.

Раствор WD-40 для очистки велосипеда от ржавчины

Раствор WD-40.



Внимательно отнеситесь к обработке велосипедной цепи, её легко испортить. Используйте для очистки раствор WD-40. Можно поместить цепь на пять минут в солярку, керосин или смазать минеральным маслом. После нанесения масла должно пройти не менее двадцати минут, чтобы оно проникло как можно глубже. И только после этого можно удалить слой ржавчины. А затем убрать впитывающей губкой остатки масла.

Ортофосфорная кислота удалит ржавчину с велосипеда

Ортофосфорная кислота для очистки велосипеда от ржавчины

Ортофосфорная кислота.

Это вещество используется во многих отраслях промышленности, представляет собой 85% раствор. При работе с ним очень важно соблюдать меры безопасности. Средство является пожароопасным и довольно токсичным. Но если с ним обращаться правильно, то оно эффективней других справится со следами коррозии. Что вы должны сделать: выбрать помещение, которое легко проветрить, открыть окна, надеть перчатки и маску (лучше респиратор). Избегайте контакта с открытыми участками кожи.



Как правильно очистить велосипед ортофосфорной кислотой:

  • Механическим способом удалить большие очаги с ржавчиной. Для этого подойдёт щетка из металла или что у Вас есть подобное;
  • Обезжирить мыльным раствором;
  • Нанести кислоту любым способом – кистью, губкой, валиком;
  • Через пару часов сделайте смывку нейтрализатором (соотношение: 48% спирта, 50% воды, 2 % нашатыря);
  • Промыть моющим средством
  • Высушить с помощью полотенца, хлопковой ткани.

Покупные средства

Так называемые «преобразователи ржавчины» изготавливают на основе той же фосфорной кислоты и специальных добавок. От того, какие компоненты дополнительно включили в состав, зависит назначение покупных препаратов.

Они делятся на: преобразователи, грунтовки, стабилизаторы. Например, преобразователи с добавлением марганца и цинка обеспечат эффект легирования металла. Другой вид — грунтовки могут избавить от коррозии и послужить основой под покраску. А модификаторы-стабилизаторы сами по себе грунтовкой не являются, только повышают её свойства и убирают ржавчину.

Вам решать, какое средство выбрать. Можно начать с бюджетных способов, применяя народные советы, проверенные временем. Если они справятся с проблемой не до конца или вы захотите улучшить результат, тогда попробуйте магазинное средство.

Видео. Убираем ржавчину с велосипеда с помощью Coca-Cola

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как очистить ржавый велосипед