sport4wiki.ru

Что делать если на велосипеде скрипит амортизатор?

Скрипит велосипед

Каждый велосипедист сталкивается с проблемой скрипа в том или ином месте. Но, почему скрипит велосипед? Ни для кого не является секретом, что скрип вызван трением одного элемента с другим вследствие тех или других причин. Но что удивительно, так это свойство рамы передавать звуки совершенно в любое место. Поэтому очень важно внимательно прислушиваться. Кстати, не стоит забывать об осмотре самой рамы велосипеда на наличие сколов и трещин.



Во многих случаях велосипед начинает скрипеть из-за отсутствия смазочного вещества, которое со временем просто высыхает. Но возможны и другие причины. Например, плохо затянуты болты или существует несоответствие деталей. Допустим, на велосипед одной марки устанавливаются детали совершенно другой модели. Разница в деталях небольшая, но она вызывает появление постороннего шума. Зачастую звуки появляются из-за наличия грязевых образований, пыли и даже влажности. Итак:

  1. Что означает, если скрипит задний амортизатор на велосипеде? Дело в том, что амортизатор представляет собой довольно сложное устройство, которое включает в себя множество элементов. Но что именно делать, если он скрипит? В первую очередь необходимо его разобрать и тщательно смазать. Если смазка высохла, то амортизация ухудшается, то есть пропадает плавность при передвижении. Перед началом работ нужно все детали снять, тщательно промыть, высушить и промазать. Наиболее удачным смазывающим веществом считается тефлоновая смазка, потому что она отлично подходит для любого типа вело транспорта. Учтите, что чаще всего в амортизаторе скрипит вилка, поэтому особое внимание нужно уделить данному элементу.
  2. А если скрипят педали на велосипеде, то источником может быть каретка или шатуны. Особенно, если ощущается скрип при вращении. Дело в том, что при нажатии на педаль основное усилие приходится на данные детали, поэтому и изнашиваются они быстрее всего. Как правило, причиной может служить обычное загрязнение и высыхание смазочного средства. Для начала тщательно очистите педаль и смажьте ее. Если скрип все равно не прекращается, тогда следует разобрать все устройство, чтобы проверить шатуны и каретку. Кстати, для полноценной очистки вам пригодится растворитель. Труднее всего разбирать именно каретку, поэтому изначально займитесь шатунами. Обязательно проверьте уровень закрепления крепежных элементов, так как причина может крыться в этом.
  3. Седло на велосипеде скрипит при езде в двух случаях. Это может быть плохая смазка в сиденье или проблема в подседельном штыре. Для того чтобы определить причину нужно открутить болты, вытащить штырь и тщательно прочистить трубу. Ведь очень часто туда забивается пыль, которая со временем превращается в комки грязи. Потом все элементы смазываются и снова монтируются. Если скрип не исчез, то причиной может быть каркас седла или его покрытие. В данном случае лучшим вариантом будет замена. Не забудьте перед снятием устройства сделать небольшую метку, чтобы при установке не заниматься регулировкой велосипедного седла.
  4. В некоторых случаях начинает скрипеть на велосипеде цепь, что говорит о некачественной смазке. Иногда велосипедная цепь просто бьется о перо на раме, что является вполне нормальным явлением. Для устранения такого звука достаточно установить защитную деталь или перемотать перо изолирующей лентой. Если в цепи слышен хруст, то виновником может быть обычный песок, который попал в цепной механизм. В данном случае потребуется очистка и смазка. Но примите во внимание и тот факт, что смазывающего вещества не должно быть слишком много, иначе вся пыль и подобное будет оставаться на цепи. Не забудьте смазать и звездочки на переключателе.
  5. Скрип может появиться и в области спиц, которые со временем растянулись и утратили жёсткость. Для устранения причины нужно обратиться в мастерскую, где специалист произведет перетяжку спиц.
  6. Если на велосипеде скрипит переднее колесо, особенно при быстром передвижении, то это может быть проблема с втулками. Или в месте соединения спиц с ободом. Чтобы избавиться от звука, достаточно аккуратно изъять спицы и смазать резьбу.
  7. В руле велосипеда скрип возникает при наличии песка, плохой стяжке и отсутствии смазки. Чтобы устранить неполадку необходимо полностью снять рулевое устройство и в первую очередь смазать крепеж и подшипники. Как всегда, удаляется грязь и пыль, все промазывается и устанавливается на место. Пыль убрать можно и с помощью пылесоса или фена.
  8. Огромной проблемой может стать скрип при торможении, потому что в данном случае придется разбирать всю тормозную систему. А это не всегда получается сделать самостоятельно. Тем более, что механизм торможения может быть разный. Здесь необходимо учесть тот факт, что ободные и дисковые тормоза скрипят при повышенной влажности. Например, если вы обнаружили звук после того, как байк попал под дождь, то специалисты рекомендуют не обращать на это внимания, так как скрип исчезнет после окончательной просушки. В других случаях проблема может быть в тормозных колодках, которые покрылись грязью. Если ваш опыт позволяет, то очистку произвести можно и дома. Для этого колодки откручиваются и снимаются. Все элементы, находящиеся в тормозной системе тщательно очищаются и смазываются. Характерной особенностью скрипа на дисковом тормозе является изгибание самого диска. Но пусть вас это не беспокоит, потому что выровнять его вы можете самостоятельно. Просто уложите диск на ровную твердую поверхность и аккуратно постукивайте молоточком.


Вообще, огромное значение имеет материал, из которого сделан велосипед. Если байк изготовлен из некачественного металла, то скрипов вам не избежать. Старайтесь всегда после длительных поездок, особенно, если они проходили не только на асфальтированной поверхности, очищать от грязи и пыли все элементы. Не забывайте об огромной роли смазки, ведь при ее отсутствии вы можете столкнуться не только со странными звуками, но и серьезными проблемами. Например, может отказать один из множественных механизмов байка, что приводит к травмированию велосипедиста. Для удобства воспользуйтесь пылесосом, который максимально тщательно может вытянуть все остатки песка и прочего. Если вы начинающий велосипедист и еще не совсем уверены в своих силах, то лучше обратитесь к специалистам. Соответственно, при наличии скрипа.

Видео. Скрип заднего амортизатора на велосипеде

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что делать если на велосипеде скрипит амортизатор?