sport4wiki.ru

Нужна ли машинка для чистки цепи велосипеда

Машинка для мойки цепи (цепемойка)

Проблемы с цепью велосипеда являются распространенной причиной поломки двухколесного транспорта. Чтобы избежать данной проблемы, рекомендуется своевременно проводить очищение цепи, что продлевает срок её службы и позволяет продлить жизнь велосипеду. Для этого можно пользоваться подручными средствами, но также — специальным прибором для чистки. Изготовить его можно даже в домашних условиях.

Преимущества и особенности использования машинки

Машинка для чистки и мойки цепи велосипеда

Машинка для чистки и мойки цепи велосипеда.

Одним из главных плюсов здесь является то, что для качественной очистки цепи вам совсем не обязательно будет снимать данный элемент с велосипеда. Внешне этот инструмент выглядит очень просто и неприметно: пластмассовый корпус с расположенными внутри шестеренками, к которым прикрепляются очищающие щеточки. Чтобы провести процедуру очищения цепи, достаточно сделать несколько простых действий:
  • Наполняем пластмассовый корпус специальной чистящей жидкостью.
  • Прикрепляем устройство к цепи велосипеда.
  • Крутим педали.
  • Шестеренки начинают вращаться, щеточки — выполнять чистящую функцию.
  • За период мойки рекомендуется сменить моющее средство внутри корпуса не менее 2 раз.


Таким образом, период очистки занимает гораздо меньше времени, чем если это действие производить вручную. К тому же, вам не нужно прикладывать излишних усилий — все, что от вас требуется, это установка устройства. Также данный вариант значительно экономит деньги на моющие средства. Даже если вы используете какой-то дорогой вариант, здесь вам его понадобится совсем немного, поэтому упаковки хватит на значительный период времени. Данное устройство не только предельно простое по способу работы, установки и конструкции, но также его цена приятно радует потребителя. В среднем она составляет порядка 300-500 рублей.

Машинка своими руками

В действительности, изготовить полностью аналог машинки для чистки цепи невозможно, если вы не мастер, который бы на этом специализировался. Но вполне можно создать варианты, позволяющие работать с очисткой, при этом не снимая цепь. Вот — некоторые из них:

  1. Чистка цепи велосипеда с помощью 1,5 литровой пластиковой бутылки

    Машинка для чистки цепи.

    Чистка цепи с помощью 1,5 литровой пластиковой бутылки. Необходимо сделать в ней вырез, избавившись от боковой полосы, сделав своего рода «резервуар». Резать удобнее всего при помощи канцелярского ножа либо ножовки с мелкими зубчиками. Вырезанная полоса не должна быть слишком широкой, чтобы она сваливалась с цепи, сделайте вырез, который бы позволял бутылке прочно крепиться к ней. После — надеваем устройство таким образом, чтобы цепь ложилась на дно бутылки. Наливаем моющее средство в таком количестве, чтобы оно полностью закрывало цепь. Придерживаем бутылку одной рукой, другой — начинаем процесс чистки. Удобнее всего это делать с помощью зубной щетки, постепенно прокручивая цепь. Способ занимает достаточно много времени, но тем не менее он очень удобен и не требует чрезмерных усилий.
  2. Щетка для чистки цепи велосипеда своими руками

    Щетка для чистки цепи.

    Следующий способ может несколько модернизировать предыдущий, а может использоваться как самостоятельный вариант. Для его реализации потребуется 3 зубных щетки, клей и зажигалка. Головку одной щетки с помощью зажигалки наклоняем вперед, головку другой щетки тем же методом — назад. Третья остается в своем прежнем состоянии. Склеиваем все щетки таким образом, чтобы их щетинки образовали резервуар, по размеру приблизительно равняющийся велосипедной цепи. Чистите цепь с помощью такого устройства и моющего средства и комбинируйте данный вариант с предыдущим, чтобы осуществлялась комплексная чистка.

Машинка для чистки цепи Сyclotech



Машинка для чистки цепи велосипеда Сyclotech

Машинка для чистки цепи Сyclotech.

Данная фирма производит качественные устройства, относящиеся к категории дорогостоящих. Их приблизительная цена варьируется в пределах 1000 рублей и выше, но при этом стоимость полностью оправдывает долговечность и работоспособность аппарата. Можно выделить дополнительные преимущества данного устройства:
  • Чистка на высшем уровне. После использования данной машинки для чистки цепь выглядит, как новая, она полностью очищена от загрязнений и готова к продолжительной работе.
  • Максимально удобная и простая вещь для мытья даже засохшей грязи и песка.
  • Можно использовать абсолютно любое моющее средство — начиная от классического «Фейри», разведенного в воде, заканчивая дорогостоящими, специализированными вариантами.

Из недостатков данной машинки, который, кстати, можно отнести практически ко всем другим, является то, что мойка возможна только в условиях улицы. В домашних условиях вы просто-напросто рискуете испачкать грязью все стены. Не забудьте при чистке цепи провести еще и чистку шестеренок, в которые также попадает грязь и налипает смазка. Для этого при чистке цепи рекомендуется переключать скорости спереди и сзади. В ходе этой процедуры вы можете и очистить шестеренки, и промыть цепь.

Видео. Очистка велосипедной цепи и обзор машинки для цепи

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Нужна ли машинка для чистки цепи велосипеда