sport4wiki.ru

Смазка для велосипедной цепи

Видео: WD40 не смазка? Чем смазывать велосипедную цепь?

Смазка для велосипедной цепиКогда проводится смазка для велосипедной цепи? Промывку и смазку велосипедной цепи рекомендуется проводить один-два раза в месяц, или в промежутке 130-150 км.

Что поможет определить, когда начать чистить трансмиссию? Если вы слышите посторонний шум в процессе педалирования, то значит пора. Не спутайте этот шум с выходящей из строя кареткой.

С чего начать смазку велосипедной цепи?

Вначале необходимо прочистить задние звездочки велосипеда обычной зубной щеткой. Предварительно нужно установив велосипед так, чтобы заднее колесо было свободно для вращения. Одной рукой можно крутить педали, а другой чистить звездочки, держа в руке зубную щетку.



Данная процедура позволит убрать грязь со звездочек. Не забудьте переключить звездочку, на которой первоначально находилась цепь, её также нужно очистить. Самые маленькие звездочки тоже очищаются.

Средство для очистки велосипедной цепи

Следующим этапом очистки является нанесение на цепь керосин-содержащейся жидкости для очистки, которая может находиться в специальном баллончике. Оденьте на руки матерчатые перчатки. Установите какую-либо картонку между колесом и цепью (чтобы не пачкать колесо), после чего крутите педали и цепь в противоположном направлении (вхолостую), одновременно нанося чистящую жидкость из баллончика на цепь. Оставьте нанесенную жидкость на 5- 10 минут.

Видео: Смазка велосипеда: Чем и как смазывать узлы велосипеда

Очищение цепи от смазки

Чтобы очистить цепь от нанесенной  жидкости можно воспользоваться специальным устройством для очистки цепи, либо губкой и ведром. В ведро или специальное устройство для очистки цепи наливается вода и добавляется мыльная жидкость (например, Ferry).

Педали крутятся также в противоположном направлении (без кручения колеса). Теперь необходимо удалить мыло с цепи. Это можно сделать с помощью простой воды. Так как нельзя смазывать мокрую цепь, её необходимо высушить.



Как это сделать? Легко, к примеру, используя обычную сухую тряпку. Зажав ею цепь, опять же крутите педали в противоположном направлении. Оставьте велосипед и цепь на некоторое время, чтобы высохли остатки влаги.

После того как цепь высохла её можно смазывать. Смазку берите в небольшом количестве, чтобы она не стекала. Также крутя педали капайте смазку сначала с одной стороны, а потом с другой. Когда цепь полностью смазана вам потребуется поделиться смазкой со всеми звездами. Для этого прокрутите цепь по всем звездам, переключая их по очереди.

Вот примерно так смазывается велосипедная цепь. Теперь в добрый путь. Хорошего кручения вам!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Смазка для велосипедной цепи