sport4wiki.ru

Чем смазывать велосипедную цепь

Чем смазывать велосипедную цепьЧем смазывать велосипедную цепь и в каких условиях? Велосипедные цепи требуют своевременной смазки для правильной работы и предотвращения износа.

Из всех частей велосипеда привод получает самый большой износ. Велосипедная цепь всегда находится в движении и под постоянным натяжением.

Цепь также открыта для вредного воздействия окружающей среды, таких как грязь и вода. Правильная очистка и смазка велосипедной цепи поможет ей правильно работать и защитит остальную часть трансмиссии от дополнительного износа.

Чтобы система трансмиссии работала корректно необходимо использовать соответствующую смазку, это поможет продлить жизнь велосипедной цепи. Смазочные материалы в виде спрея слишком быстро высыхают на цепи.

Плохим выбором являются смазки на основе растительных масел, так как они становятся клейкими. Моторные масла создают слишком большой слой и не проникают достаточно в цепь. Лучшим выбором считаются специально разработанные велосипедные масла на минеральной основе.

Когда велосипедная цепь крутится вокруг зубчатых звездочек создается трение. Для того, чтобы предотвратить износ цепи и звездочек, вызванных этим трением нужно регулярно смазывать цепь.

Как ухаживать за велосипедной цепью



Сначала протрите всю длину цепи чистой тряпкой, чтобы удалить грязь, мусор и пыль. Очистите все части трансмиссии, а также зубчатые передачи на задней ступице. Нанесите смазку на внутреннюю поверхность цепи по всей ее длине. Поверните педали против движения вперед, чтобы смазка могла попасть во все звенья цепи и другие части привода.

Если вы часто совершаете езду на велосипеде, несколько раз в течение недели, ваш велосипед будет извлекать максимальную выгоду от регулярной чистки и смазки приводной цепи. По крайней мере вам необходимо это делать один раз в месяц, чтобы поддержать оптимальную защиту и производительность. Некоторые велосипедисты смазывают цепь после того, как проехали 150-300 километров.

Если вы ездили на велосипеде в сложных погодных условиях, в грязной местности или в условиях повышенной влажности, то возможно вам нужно сразу смазать цепь после езды, не дожидаясь срока или определенного расстояния. Также велосипедную цепь рекомендуется смазать, когда она становится сухой или слышен шум звеньев цепи.

Многие велосипедисты используют для этого определенные типы масел для смазки. И это может быть оправдано во многих случаях.

Однако, чтобы найти лучшую смазку для вашей велосипедной цепи необходимо рассмотреть в каких условиях вы обычно совершаете езду.

Легкие масла для смазки цепи

Обычно смазка из легких масел больше всего подходит для велосипедной цепи при условиях сухой езды. Легкие масла лучше проникают внутрь втулки цепи, благодаря чему минимизируется степень износа между звеньями цепи. Если вы применяете этот тип масел, просто прокручивайте педали назад, выдавливая масло на цепь.

Густые масла для смазки

Используются как правило в дождливую погоду или во влажном климате. Густое масло или жир (подобно как на мотоцикле) может быть очень подходящим в таких условиях. Механики велосипедов рекомендуют применять густые масла после смешивания с летучим растворителем, что позволит смеси хорошо  проникать в подшипники цепи. Растворитель при этом легко может раствориться.



Главная проблема густых смазочных материалов в том, что при езде они притягивают больше грязи. Поэтому важно регулярно менять масло, предотвращая износ шестерни.

Воск и смазка велосипедной цепи

При езде на велосипеде в сухом климате можно использовать воск. Эксперт велоспорта Джим Лэнгли считает, что расплавленный воск эффективно проникает в цепь и отлично высыхает. Дорожная грязь не прилипает к воску во время езды, пока вы катаетесь в сухих условиях.

Воск может оставаться на цепи в течение нескольких месяцев. Со временем он будет отслаиваться естественным путем. И вам не нужно будет обезжирить цепь при следующей смазке, как это делается при использовании масел.

Спрей-смазка велосипедной цепи

Хотя спрей очень легко наносится на цепь и достаточно хорошо проникает, но его нельзя назвать хорошим выбором независимо от того в какой среде он используется. Спрей смазочных материалов образует слишком тонкий слой, что не оказывает нужного эффекта на быстро движущиеся части велосипедной цепи.

Также растворители в этих видах смазки обезжиривают смазочный материал, что в конечном счете увеличивает износ цепи.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Чем смазывать велосипедную цепь