sport4wiki.ru

Задний и передний переключатели sram и их классификация

переключатели передач sram и классификация

Рынок оборудования для велосипедов на сегодняшний день разделён между двумя корпорациями: японцы Shimano и американцы Sram. Оба производителя выпускают по несколько линеек, качество которых примерно одинаково, поэтому выбор, кому отдать приоритет — дело сугубо вкуса.

Такая крупная фирма, как sram, должна было учесть интересы всех клиентов — от «покатушечников выходного дня» до профессиональных спортсменов. И она сделала это: рынок представлен несколькими линейками оборудования, из которых x4 — x9 составляют средний класс. Здесь нет сугубо профессиональных технологий, которые обеспечивают максимальную производительность, но есть надёжность американского продукта, его выверенная работа. Каждая серия включает в себя все элементы трансмиссии: каретку, систему, цепь, кассету, манетки и переключатели, а также переднюю и заднюю втулки.

Переключатели SRAM, классификация и особенности

Модели переключателей могут кардинально отличаться: весом, долговечностью, прочностью, материалом, используемыми технологиями.

Переключатель sram x4

задний переключатель скоростей для велосипеда sram x4

Переключатель скоростей sram x4.

Собственно, вся линейка x4 представлена только задним переключателем и манетками. Аппарат показывает хорошие эксплуатационные качества, если не поддавать его экстремальным нагрузкам, а низкая цена делает его оптимальным выбором для прогулочных и подростковых велосипедов. Его характеристики:
  • Технологии 1:1 Actuation и Direct Route Technology.
  • Длинная стальная лапка со сменными роликами.
  • Совместимость с семи- и восьмискоростными кассетами.

Переключатели sram x5

задний переключатель скоростей для велосипеда sram x5

Переключатель скоростей sram x5.

Набор переключателей SRAM X5 — стандарт для велосипедов среднего уровня. Сравнительно небольшая цена здесь уживается с высокой надёжностью: отправляясь в велопоход, можно быть уверенным, что он выдержит испытание, не подсунув свинью посреди трассы. Кроме того, это последняя линейка, оборудование которой совместимо с восьмискоростными кассетами.

Особенности задних переключателей:

  • Вес около 290 грамм.
  • Поставляется в 2 цветовых решениях: чёрный и металлик.
  • Совместим с десятитизвёздочными кассетами на 36 зубьев.
  • Существуют модели с длинной и средней лапкой, обе части выполнены из стали.
  • Задействованы фирменные технологии Sram: 1:1 Actuation и Direct Route Technology.

Передние же переключатели существуют в 2-ух моделях: под 9 и 10 скоростей.

передний переключатель скоростей для велосипеда sram x5 9-speed

Передний переключатель скоростей Sram x5 9-speed.

Характеристики sram x5 9-speed:
  • Вес: 180 грамм.
  • Изготовлен из высокопрочной стали, после чего окрашен в чёрный цвет.
  • Две размерности — для системы с 44 и с 48 зубьями.

передний переключатель скоростей для велосипеда sram x5 10-speed

Передний переключатель скоростей Sram x5 10-speed.

Sram x5 10-speed — более удобное и профессиональное решение. Его характеристики:
  • Поставляется с двумя алюминиевыми крепежами 31.8 и 34.9 мм, обеспечивая совместимость с подавляющим большинством рам.
  • Существуют модели для систем с 2 и 3 звёздами.
  • Технология X-glide.
  • Стальной корпус повышенной прочности.
  • Идеальная совместимость с манетками sram для 2 и 3 звёзд.

Задний переключатель sram x7

задний переключатель скоростей для велосипеда sram x7



Задний переключатель Sram x7.

Линейка x7 находится на стыке средней и высокой ценовой категории. Помимо трансмиссии, она включает и тормоза для велосипеда. В её оборудовании активно используются технологии, заимствованные у x9. Не может не радовать отношение к создаваемому оборудованию: всё подогнано до долей миллиметра, положительно сказываясь на функциональности.

Особенности заднего переключателя:

  • Модели для 9 и 10 скоростных кассет.
  • Стальной корпус с карбоновой лапкой, изготавливаемой в 3-ёх размерах.

Задний переключатель sram x7 type 2.1 в дополнение оснащён cage lock`ом и технологией Roller Bearing Clutch, которая стабилизирует цепь и нивелирует её раскачивание, возникающее во время преодоления пересечённой местности.

Передний переключатель выполнен из алюминия, поставляется с крепежами 2 разных размеров. Существуют модели как для 2, так и для 3 звёзд в системе. Задействованы технологии Exact Actuation и X-Glide.

Задний переключатели sram x9

задний переключатель скоростей для велосипеда sram x9

Переключатель скоростей sram x9.

Высококлассные задние переключатели sram x9 разработаны для любительского спорта. Они без проблем вынесут всё: многокилометровые марафоны, каменистые неровности гор, зубодробительные даунхильные трассы. В числе его преимуществ:
  • Изящный корпус, поставляемый в трёх цветах: чёрном, металлике и красном.
  • Лапка трёх размеров: короткая (55 мм) из карбона, средняя (75 мм) и длинная (99 мм) — из алюминия.
  • Кованый алюминиевый B-Knuckle гарантирует прочность.

Используемые технологии

Оборудование sram имеет массу изюминок — запатентованных технологий, которые выводят опят катания на новый уровень. Те из них, которые непосредственно используются в переключателях от x4 до x9:

  • Exact Actuation для шоссейных велосипедов и 1:1 Actuation для горных моделей. Точность изготавливаемых манеток и переключателей такова, что трос передаёт усилие с точностью до миллиметра. Благодаря её можно добить чёткой работы в экстремальных условиях: загрязнённости, тряске, воздействию воды.
  • Direct Route Technology, она же Di.R.T., заключается в прямой подаче троса к переключающему механизму, минуя направляющие и рычаги. Такое упрощение позволяет отказаться от ненужных деталей, улучшает внешний вид продукта и решает извечную проблему с зацеплением петли троса за объезжаемые кусты.
  • Cage Lock придумана и воплощена ради удобства обслуживания задних переключателей. Теперь достаточно лишь нажать на небольшой рычаг, чтобы открыть лапку для замены роликов или цепи.
  • Технология Roller Bearing Clutch сводит на нет колебания лапки задних переключателей даже при езде по пересечённой местности. Это достигается за счёт использования игольчатых подшипников в роликах, цепь всегда остаётся спокойной, обеспечивая оптимальные условия для работы трансмиссии.
  • X-Glide, задействованная в передних переключателях, обеспечивает плавный ход цепи во время переключения, не позволяя её проскакивать даже под нагрузкой.
  • Zero Loss, применяемая в оборудовании upper-middle класса и выше, исключает какой-нибудь свободный ход троса переключения, заставляя переключатели более чувствительно реагировать на работу манеток.

Видео. Сборка заднего велопереключателя скоростей SRAM X4

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Задний и передний переключатели sram и их классификация